На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-4 на главную / новости от 2001-9-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 сентября 2001 г.

Linux — лучший друг производителей процессоров

Linux становится стратегической ОС: об этом говорит то, что AMD и Intel стараются увлечь open-source программистов конструкциями своих будущих процессоров.

Linux — с ее сильным сообществом разработчиков и гибкостью, позволяющей клону Unix работать на разных микропроцессорах, — стала ресурсом, востребованным производителями чипов, работающими над новыми конструкциями процессоров. Linux превратилась в инструмент, обеспечивающий скорую поддержку новых чипов. «Linux-сообщество выводит ПО на рынок быстрее, чем Microsoft, — говорит аналитик Mercury Research Дин Маккаррон (Dean McCarron). — С точки зрения быстрого внедрения приложений Linux — прекрасная ОС. Конечно, операционные системы Microsoft применяются очень широко, но, когда выходит новый микропроцессор, этих ОС, как правило, еще нет».

Linux уже годы работает на 64-разрядных чипах, таких как Compaq Alpha, SGI MIPS и Sun UltraSparc, тогда как первая ограниченная 64-битная версия Windows появилась лишь на этой неделе. Microsoft с ее консервативными заказчиками и гигантскими расходами на поддержку новых продуктов неповоротлива по сравнению с относительно свободным сообществом Linux. Стремительно прогрессирующий мир Linux давит на Microsoft, пополняясь разработчиками и компаниями, которые поддерживают Linux, стремясь сделать себе имя.

«Я полагаю, что давление со стороны Linux заставит Microsoft серьезно отнестись к Hammer, — говорит аналитик Insight 64 Натан Бруквуд (Nathan Brookwood), имея в виду будущее семейство высокопроизводительных процессоров AMD. — Известно, что готовится версия Linux, поддерживающая Hammer. Если она обеспечит приличную производительность и если Microsoft хочет доминировать в мире серверов так же, как она доминирует в мире настольных систем, то ей придется решить вопрос поддержки Hammer, иначе никакого доминирования достичь не удастся».

Вопрос на 64 разряда
Intel и AMD работают над 64-разрядными чипами — высокопроизводительными моделями, способными управлять намного большим объемом памяти и передавать информацию более крупными порциями по сравнению с 32-разрядными продуктами, такими как Intel Pentium и AMD Athlon. 64-разрядные процессоры используются главным образом в серверах, где позиции Linux сильнее всего. И Intel, и AMD стремятся как можно прочнее закрепиться на обильном и престижном рынке серверов.

Без программной поддержки новые чипы потерпят фиаско, но у каждого из них свои трудности. Новый процессор Itanium говорит на абсолютно другом языке, чем 32-разрядные процессоры Intel, поэтому, чтобы ПО могло использовать преимущества 64-разрядной конструкции, его нужно полностью переписать. Семейство процессоров AMD Hammer использует 64-битные расширения языка, понятного 32-разрядным чипам, и существующее ПО будет на них работать, но и его придется переписывать, чтобы использовать 64-битные функции. В мае Intel выпустила первую версию Itanium с кодовым названием Merced, но аналитики и производители ПК возлагают надежды на следующую версию — McKinley. Hammer, как и McKinley, ожидается в первом полугодии 2002 года.

Немецкий дистрибьютор Linux SuSE рассчитывает на то, что оба чипа появятся вовремя. «Мы думаем, что сможем проникнуть на традиционный рынок Unix и с AMD Sledgehammer (старшая модель семейства Hammer), и с Intel Itanium», — говорит директор SuSE по продажам и маркетингу Холгер Дирофф (Holger Dyroff). Сейчас на этом рынке доминируют 64-разрядные процессоры Sun Microsystems, Hewlett-Packard и IBM.

Intel начала тесно сотрудничать с Linux-программистами более чем за год до выпуска первого Itanium. Теперь AMD следует по тому же пути, работая, в частности, с SuSE: компании открыли специальный веб-сайт. Последняя версия Linux 2.4.9 поддерживает Hammer.

В будущее на GCC
На прошлой неделе Intel, чтобы улучшить поддержку Linux, анонсировала компиляторы для Itanium. Однако большинство Linux-разработчиков использует компилятор GCC, который славится не столько оптимизацией для какой-то конкретной технологии, сколько широкой поддержкой языков программирования и процессоров. А над GCC для Itanium, как говорит программист из Hewlett-Packard и руководитель проекта по переносу Linux на Itanium Дэвид Мосбергер (David Mosberger), надо «еще работать и работать». «Многие пользуются только GCC. Очень важно помочь разработчикам вывести этот компилятор на должный уровень», — подчеркнул он.

Работа идет полным ходом. Чтобы обсудить вопросы, связанные с совершенствованием GCC, представители Intel, IBM, HP, Red Hat и SGI провели специальный саммит. А на этой неделе у AMD и Intel были свои видные стенды на выставке и конференции LinuxWorld.

Среди тех, кто представлял конструкции Hammer, были сотрудники AMD Кевин Макгрэт (Kevin McGrath) и Конор Мэлоун (Conor Malone), на которых возложили обязанности по вербовке Linux-программистов для Hammer. По словам Мэлоуна, Linux-компилятор для Hammer «почти готов» и войдет в очередной апдейт GCC. «Есть все основания полагать, что Linux-версия выйдет раньше любой Windows-версии», — сказал он.

Осилить хотя бы Itanium
Дуг Миллер (Doug Miller), директор отделения Microsoft Windows по стратегии конкуренции, отказался сказать, планируется ли создание 64-битной версии Windows для Hammer. Упор, по его словам, пока делается на процессоры Intel, а поддержка новых чипов дается не легко. «Мы концентрируем усилия на Itanium, — сказал Миллер. — Страшно подумать, что нужно заниматься еще одной платформой». Маккэррон считает, что версия Windows со временем все же появится. «Для Microsoft это не составит особого труда, — сказал он. — Будет странно, если Windows вообще не станет поддерживать 64-разрядных продуктов AMD».

64-разрядные микропроцессоры не единственные продукты, для которых компании стараются заручиться поддержкой Linux-сообщества. Intel работает как с Microsoft, так и с крупными Linux-компаниями, помогая им обеспечить в своих ОС поддержку новой технологии — так называемой гиперпоточной обработки данных. Она позволяет компьютеру с одним центральным процессором работать в режиме двухпроцессорной системы. По словам Бруквуда, гиперпоточность, встроенная в Pentium 4 и новые версии Xeon, начнет использоваться в системах в начале 2002 года.

А AMD на этой неделе объявила, что крупные дистрибьюторы Linux — Red Hat, MandrakeSoft, Caldera International, Turbolinux и SuSE — сертифицировали ее новую конструкцию двухпроцессорных серверов.

 В продолжение темы:
2001-11-20   UltraSparc III преодолевает барьер 1 ГГц
2001-12-18   IBM перекладывает серверы на плечи энтузиастов Linux
2002-03-18   SuSE готова подхватить «молот»
Обсуждение и комментарии
Кирилл
4 Sep 2001 10:20 AM
"Linux уже годы работает на 64-разрядных чипах, таких как Compaq Alpha, SGI MIPS и Sun UltraSparc, тогда как первая ограниченная 64-битная версия Windows появилась лишь на этой неделе. "

Вообще то NT работала и на MIPS, и на Alpha. MIPS перестали поддерживать в NT4, а Alpha в 2000. Причем были даже беты 2000 для Alpha.
 

Linux - Это бред
4 Sep 2001 10:21 AM
Linux - Это бред
 

UU
4 Sep 2001 10:59 AM
2Кирилл
И какая разрядность была у NT тогда?
Неужели 64 бита?
 

Peter
4 Sep 2001 11:07 AM
"Linux-сообщество выводит ПО на рынок быстрее, чем Microsoft"

В чём это они скорость измеряют?
 

Михаил
4 Sep 2001 11:30 AM
Измеряют, как правило, в месяцах. Поддержка UDMA 100, например, в Linux появилась существенно раньше, чем в Windows. А вот с видео - драйверами на навороченные карты все наоборот. Производители так спешат выкинуть новые продукты на рынок, что успевают отладить драйвера только для какой-нибудь одной ОС :-(
 

Spider
4 Sep 2001 1:32 PM
Народ! Посмотрите статистику посещаемости сайтов.
Там обычно можно увидеть и процентное соотношение линукс юзеров и виндовс юзеров.
Так вот!
Windows - 78%
Linux - 7%
Дальше идут остальные.
Так зачем ради 7% делать драйвера?
 

Shadow
4 Sep 2001 1:53 PM
2 Spider!
Фашист! Фашист и империалист!
 

Chkaloff
4 Sep 2001 3:24 PM
2 Shadow:

>Фашист! Фашист и империалист!
Ну если б он линух с неграми сравнил, тогда бы твои возгласы хоть какой-нибудь смысл имели. :-))
 

Shadow
4 Sep 2001 3:43 PM
Ага. А если просто белых п...дят - то это мать-тереза...
 

Бе-Бе
4 Sep 2001 4:38 PM
2 UU Так ведь работал...

О чем речь? Ограниченная бета появилась года полтора назад.
 

Кирилл
4 Sep 2001 6:28 PM
2UU.

Вообще то, насколько мне известно тот Линукс что сейчас работает на Alpha тоже 32-х разрядная. А единственная 64-х битная ОС на Alpha это Tru64
 

Zaufi
5 Sep 2001 12:31 AM
2Spider: ... ну давай посморим на статистику ну например linux.ru.net, freshmeat.net или kde.org :) -- не думаю чо там буит больше виндофилов (а скорее всего дажа меньше). И чо это докажет??? -- НИХРЕНА.
Аудитория сайтов довольно таки разная... Не обремененные знаниями виндофилы шляются в основном по порно-развлекательным сайтам -- создавая трафик по которому и получается "типа статистика" популярности браузеров.
 

NickName - nickname2001pochtamt.ru
5 Sep 2001 1:11 AM
М-да. Опять спор Виндовс VC Linux. Давайте лучше о смысле жизни спорить :).
А то что линукс начали снабжать процессорными инструкциями, это, имхо доказывает только одно: "Правильной дорогой идёте, товарищи" :))).
 

aksakal
5 Sep 2001 12:06 PM
Позволю себе маленькое суб'ективное замечание.
Вся эта суета брэндов вокруг Линукса, просто попытка реанимировать умирающий хай-тек, который еще 1-2 года назад рос как на дрожжах.
Теперича народ не хочет вкладывать в пирамиду NASDAQ, пирамида рушится, вот дяди и засуетились, выводя на орбиту новое супер-дитя.
А по-сути у брэндов и GNU-сообщества есть весьма серезные расхождения в идеологии (по отношению к делению того самого пирога, который получится), я бы даже сказал антагонистические. Так-что пока все начинается и вода еще мутная, все одинаково-серые.
Однако не обольщайтесь господа-товарищи: все эти саны-эйчпуксы-аибиэмы-интелы-шминтелы такие-же акулы как и MS (даром что-ли IBM кличут Big Blue). И если они залезут на коня - тут же всех отымеют по полной программе.
С уважением...
 

Peter
5 Sep 2001 12:33 PM
Не здря ты себе ник такой выбрал - аксакал
Действительно, как только у брэндов появится возможность заработать на линухе денег, они быстро себе всё вложенное в эту очередную пирамиду вернут.

MS в этом смысле более честна. Она не занимается производством железа, она просто зарабатывает деньги на том, что производит. А линукс-производителям нужно усираться и своим инвесторам показывать что они могут свою ОС затачивать под их железо и это у них быстро получается. Тут вопрос стоит в том, кто быстрее всех заточит Линукс под Hummer тому AMD денег даст, кто заточит Линукс под Итаниум, тому от Интела перепадёт.
А MS побогаче всех этих рэдхатов, сусе, кальдер и прочих и может себе позволить выбирать с какими процессорами работать. Думаю, что если б таже Красная Шапка имела 80 процентов десктопов под своим дистрибутивом, она тоже задумывалась бы а стоит ли так срочно гнаться за производителями процессоров?
 

vIv
5 Sep 2001 5:11 PM
дааа... именно производителю видюхи надо, чтобы видюха в моей машине запахала....

классная трава!
 

Hrynya
6 Sep 2001 5:18 PM
Linux like a vigvam: no gates, no windows and apache inside...
А в общем, всегда должна быть альтернатива.
Если не для юзверя то хоть для админа.
 

NickName - nickname2001pochtamt.ru
7 Sep 2001 5:01 AM
2aksakal - Какая ещё суета? Да ты сравни суммы, используемые для рекламы линукса, и бюджет отдела маркетинга микросов. Да на раскрутку одного только WinXP потратили полмиллиарда. Так что, насчёт суеты....
А шанс поднять индустрию, как-раз больше у майкрософт со своей операционной системой, которая имеет реальный шанс улучшить продаваемость компьютеров, так-как минимальные требования к апаратуре у неё те ещё...
 

eXOR
7 Sep 2001 8:15 AM
2 Peter:
> MS в этом смысле более честна. Она не занимается
>производством железа,
Занимается.

> она просто зарабатывает деньги
Взаимозачеты - удел xUSSR

>на том, что производит.
Ну еще и на том что у BSD'шников и других натыбзит. Даже в основном на том, что натыбзит.

---------
2 All:
Вы не заметили к чему идет? Производители CPU задолбались уже выжимать крохи из 32 битной архитектуры, а нормально воплотить 64 битную не могут, т.к. держит мелкосакс, со своими миллионами домохозяек. Все ищут выход из тупика - мелкосакс с помощью своей псевдокомпиляции в .NET, FSF в возможности перекомпилять софт ( открытости исходников )...
 

Val
7 Sep 2001 8:26 PM
2eXOR. А ты предлагаешь домохозяек апгрейдить?
 

aksakal
9 Sep 2001 9:11 PM
2 NickName:
Вот я и говорю - суета...
Когда бабки вбухиваются, реклама типа идет итп, то это называется маркетинг. А тут суета...
Да, еще один момент: политика MS например это политика продать продукт. А суета брэндов вокруг чуда-дитяти политика привлечь инвесторов (т.к. пардон, продовать еще нечего :)))

2 eXOR
1)
Ой батенька не привязывайтесь к словам...
Если там мышку или там, джойстик "Сайд Виндер" назвать железом, то у меня на столе ваще станция Мир или там МКС стоит. (Х-ящик еще не готов, и его в расцет неберем пока, OK?)

А стыбздить вещь положенную под FreeBSD лицензией просто невозможно, по определений самой лицензии.

 

eXOR
10 Sep 2001 8:50 AM
2 aksakal:
> А стыбздить вещь положенную под FreeBSD лицензией
Ну вообще - то лицензия BSD... а Фря - имхо нечто другое... ;-)))
> просто невозможно, по определений самой лицензии.
Возможно... BSD лицензию тоже можно нарушить. А помимо BSD-кода еще прибавим Apple идеи, DOS - стыбзен. А вообще посмотри Anti - Trust - чушь полная, но зато какой колоритный там главный злодей ;-)

> Если там мышку или там, джойстик "Сайд Виндер"
>назвать железом
А что это софт? А винмомед - заподлохитровыпендрежновыебнутоохуеннодолбоебная вещь, спецификации по которой так в природе и не существует?
 

eXOR
10 Sep 2001 8:53 AM
2 Val:
Нет зачем заниматься тем, что никогда не принесет результатов. Однако для домохозяек сейчас нет ни одной OS - WinXX для них так же сложна, как и Linux - поставить ее они не смогут, а позовут знакомого и (или) спеца...
Так что не надо... ;-))...
 

glassy
10 Sep 2001 4:31 PM
Имхо, линух с его опенсорсом защищен от тех пут, которые имеют пни в смысле обратной совместимости. Давайте на другие процессоры смотреть...
 

aksakal
10 Sep 2001 5:20 PM
2 eXOR, в продолжение полемики:

FreeBSD лицензию (т.н. "артистик лайценз") нарушить нельзя, т.к. его кратко можно сформулировать так: "Бери, делай что хочешь, я невиноват!".
А если было уварованно у BSD, то MS запросто может получить по рукам.
Чтоб не быть голословным, я провентилирую этот вопрос, и доложусь :)...

Теперь по поводу железа:
WinModem - торговая марка фирмы USRobotics, а не Microsoft. Поэтому на сайте MS, ты не увидишь его спецификации. А если-уж говорить про саму идею, то она пришла из дома Intel, там и ищи. У мелко-мягких другая технология - Unimodem, но она к железу не имеет отношения.
 

Хрюн
20 Nov 2001 7:14 PM
Люнух рулит ;) Неповторимая гибкость у юникса делают линух OS будущего.
 

vkc - v-kovalevichmail.ru
22 Nov 2001 4:53 PM
Уважаемый Peter.
Вот простое упражнение для пальцев рук: сколько аппаратных платформ на данный момент (повторюсь, не год-два назад, а на сегодня) поддерживает Win, и сколько Linux ? А если операционка хорошо заточена под какой-то процессор, то и выдавит она из него по-максимуму.

Уважаемый Spider. Перед тем как делать такие заявления, попытайтесь разобраться в теме. Производители software (MS или XFree86) просят предоставить от производителей hardware (видео в частности) спецификации на свою продукцию, чтобы выяснить насколько это можно стыкавать с их продуктом. И ,естественно, предоставляют свои спецификации на интерфейсы драйверов, если те сами создают драйвера для своих устройств. Долгое время MS удавался этот процесс лучше (просто производители видеочипсетов не хотели говорить со свободными разработчиками). Сейчас ситуация несколько изменилась. Но железо штампуют быстрее, нежели драйвера. И проблем по этому поводу хватает у преверженцев обоих систем. Если есть свободное время и желание, то посятите:
http://www.kernel.org/
http://xfree86.org/
 

 

← август 2001 3  4  5  6  7  10  11  12  13 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!