На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-20 на главную / новости от 2001-11-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 ноября 2001 г.

UltraSparc III преодолевает барьер 1 ГГц

В начале следущего года компания Sun Microsystems обновит свое семейство рабочих станций, выпустив версию процессора UltraSparc III 1,05 ГГц.

В микропроцессор введено несколько усовершенствований, отчасти благодаря модернизации завода Texas Instruments в Далласе, где эти процессоры выпускаются по технологии с медными проводниками и минимальным размером элементов 150 нм (0,15 мкм). Тот же самый процесс используется при производстве самой быстродействующей из существующих моделей процессора с тактовой частотой 900 МГц. Обе модели включают технологию low-K dielectric, способствующую уменьшению потребляемой энергии. Повышенная производительность системы достигается за счет повышения качества компилятора, окончательная версия которого выйдет к моменту начала поставок нового процессора.

UltraSparc III, дебютировавший более года назад, составляет основу нового семейства серверов Sun. Компания опирается на UltraSparc III, отбиваясь от набирающей силу IBM с ее микропроцессором Power и от Hewlett-Packard с ее конструкциями серверов на базе процессоров PA-RISC и Intel Itanium. Sun работает также над малопотребляющей версией UltraSparc III, IIIi Jalapeno, предназначенной для систем с числом процессоров от одного до четырех. Этот чип будет производиться по 130-нм технологии TI. В UltraSparc III 29 млн транзисторов, а в UltraSparc IIIi — 87 млн. Разница объясняется главным образом добавлением встроенной в кристалл высокоскоростной кэш-памяти емкостью 1 Мбайт.

Jalapeno позволяет отключать неиспользуемые секции с целью экономии энергии. Кроме того, в этом чипе впервые применяется изобретение Sun Labs: асинхронные каналы передачи данных, позволяющие управлять разными частями процессора с разной тактовой частотой. С увеличением размеров кристалла становится все труднее сохранять существующую практику конструирования процессоров, все элементы которых маршируют в ногу под дробь одного и того же барабана.

Этот чип станет также первым полигоном для испытаний технологии передачи данных между процессорами в мультипроцессорных серверах Sun Jbus.

В число перспективных разработок Sun входит микропроцессор UltraSparc V — модель «с раздвоением личности», которая в зависимости от класса решаемых задач может вести себя или как IBM Power, или как Intel Itanium. 

 Предыдущие публикации:
2001-09-04   Linux — лучший друг производителей процессоров
2001-10-04   Sun приступает к бета-тестированию Solaris 9
2001-10-30   Недорогой сервер Sun нацелен против Wintel
Обсуждение и комментарии
Alexey - alexceymail.ru
20 Nov 2001 8:12 PM
Здравствуйте. Вопрос к людям, которые используют SUN - сервера в своих организациях. Какие критерии были использованы при аргументации покупки SUN сервера? Почему именно SUN, а не скажем к примеру IBM или даже не серер на Intel платформе. Особенно интерестно услышать ответы по использованию SUN как SQL-сервера с примерами какие у кого размеры БД, кол-во транзакций на чтение/запись, размер ОЗУ, дискового массива. Понимаю что вопрос сложен и однозначного ответа - рецепта просто нет и быть не может. Если есть какие либо аналитические обзоры/форумы буду рад ссылке.
Год назад в фирме, где работаю, стал остро вопрос о покупке сервера. При выборе мы учитывали размер БД - около 5Гб и размер таблиц на которые приходится основная нагрузка - около 1-2Гб, но в течение дня используется меньше . Исходя из этого Объем ОЗУ был выбран 1Гб.Кол-во новых записей основную таблицу до 4тыс в день, кол-во операций на чтение и др. оценить сложно. Объем дискового массива выбирался на вырост. SQL сервер и ОС была дана "сверху" -WinNt+Sybase SqlAny5.05. Два проца П3. Тут расчет в общем понятен и он оправдался. А как у Вас.
Заранее благодарен за содержательную дискуссию.
 

AlexanderVM
21 Nov 2001 5:52 AM
для серьезных задач на имел дело со спарком, но для мелочи (почта, www, счетные задачи) - дорого, совсем на быстро (а с учетом цена/производительность - ВААЩЕ Ж...) Есть конечно Но - это был довольно старый спарк, но и сравнивался он не с П4 и даже не П3 (правда не под НТ, а линукс), вряд-ли серьезно изменилась ситуация. Может у буржуев это как-то и оправдано на свехкрутых задачах, а тут - неее. Да и вообще гнатся за брендом (по кр мере в сибири :) ) нет смысла - все равно никакой поддержки или там гарантии
 

VH - vladlv.net
21 Nov 2001 1:47 PM
V svoe vremja rabotal v resellere Sun'a (na tepereshnem meste rabory Sun'i ispol'zujutsja dlja developmenta, melkie servera). U klientov osnovnie trebovanija byli:
-nadezhnost' i skorost' vosstanovlenija;
-zascischennost';
-naraschivaenost';
-pokazateli tpmC;
-trebovanija softa
 

 

← октябрь 2001 14  15  16  19  20  21  22  23  24 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!