На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-30 на главную / новости от 2001-10-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 октября 2001 г.

Недорогой сервер Sun нацелен против Wintel

В понедельник компания Sun Microsystems представила новый восьмипроцессорный сервер. Он продолжает успешную пока стратегию компании, имеющую своей целью ограничить распространение доминирования Microsoft и Intel с рынка настольных ПК на рынок более дорогих систем.

Сервер V880 с кодовым названием Daktari на платформе UltraSparc III — важный апгрейд популярного семейства E450, который поможет компании ускорить освоение рынком ее нового процессора и операционной системы Solaris 8. «Мы рассматриваем платформы Wintel и Lintel в качестве питательной среды, — говорит генеральный менеджер отделения массовых систем Sun Нил Нокс (Neil Knox). — Купив несколько V880, можно освободиться от нагромождения серверов Wintel». Позиция компании заключается в том, что сервер Sun заменяет несколько более мелких машин, помогая заказчикам снизить эксплуатационные расходы.

Двухпроцессорный V880 будет стоить около 29 тыс. $, но большинство покупателей, по мнению Нокса, предпочтет, вероятно, четырехпроцессорную модель за 49 тыс. $. Системы уже применяются компаниями Texas Instruments — для управления производственными линиями — и Xerox — для управления заданиями на печать.

Однако Sun придется нелегко. Intel может позволить себе продавать процессоры дешевле, так как производит их очень много. Кроме того, Intel с Microsoft опираются на сети сбыта Dell Computer, Compaq Computer, Hewlett-Packard, IBM и других компаний, которые снижают цены, соревнуясь друг с другом.

Кроме Wintel, Sun, крупнейшему поставщику Unix-серверов, приходится также состязаться и с другими производителями Unix-серверов. Недавно IBM выпустила недорогой двухпроцессорный Unix-сервер pSeries 610, а Hewlett-Packard обновляет свою линейку четырехпроцессорных систем L-класса и к концу года планирует выпустить новый микропроцессор PA-RISC 8700.

В опубликованном в четверг отчете аналитик Salomon Smith Barney Джон Джоунс (John Jones) отмечает, что у Sun в разработке находятся несколько недорогих серверов UltraSparc III. Сейчас шесть или семь моделей используют процессор предыдущего поколения UltraSparc II, однако их апгрейд наряду с новым top-end сервером Starcat может способствовать улучшению финансовых показателей компании. Джоунс прогнозирует, что пик расходов на информационные технологии придется на середину 2002 года — примерно в это же время доходы от систем UltraSparc III должны превысить доходы от систем UltraSparc II.

В понедельник же Sun представила двухпроцессорную систему для монтажа в стойку Netra 20, ширина которой составляет 7 дюймов (178 мм). Эти серверы отвечают потребностям телекоммуникационной индустрии в устройствах, устойчивых к воздействию тепла, холода, дыма и допускающих питание от источников постоянного тока. По словам Нокса, стоимость Netra 20 от 11 до 20 тыс. $.

Признавая, что сейчас не самое лучшее время для ухаживания за заказчиками из телекоммуникационной отрасли, Нокс, однако считает: «В этом бизнесе наблюдается серьезный спад, но он встанет на ноги». Обычно телекоммуникационные компании покупают сразу много систем для решения таких задач, как управление голосовой почты и сетями беспроводной связи.

 В продолжение темы:
2001-11-20   UltraSparc III преодолевает барьер 1 ГГц
2001-11-27   IBM подготовила Summit
2001-12-05   Серверы: Sun ищет искусного регулировщика
Обсуждение и комментарии
eXOR
31 Oct 2001 9:05 AM
Больше серверов, хороших и разных.
 

Alexey - alexceymail.ru
1 Nov 2001 9:34 PM
29000$ - дороговато однако. Хотя кто знает. Никогда не приходилось иметь дело с таким железом. Самое лучшее что приходилось щупать была станция I440GX Dual PIII 800.1GbRam Raid Controller Adaptec 2100, Raid5 массив 5 винтов по 8GB, IDE HDD, два блока питания. Стриммер (забыл марку). Стоит около 11000$. Исп. как SQL сервер опердня банка на 100 пользователей. Вполне хватает, есть приличный резерв по производительности.
 

Георгий
2 Nov 2001 9:38 AM
Есть неточность, стыдная для такого издания. Процессоры НР РА8700 на самом деле еще в сентябре вышли и успешно продаются.
 

 

← сентябрь 2001 19  22  23  24  25  26  29  30  31 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!