На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-5 на главную / новости от 2001-12-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 декабря 2001 г.

Серверы: Sun ищет искусного регулировщика

Sun Microsystems работает над проектом, который позволит администраторам быстро менять параметры больших групп серверов, переводя машины с одного вида работ на другой: корпорация надеется, что это поможет ей выдержать конкуренцию со стороны производителей Intel-серверов.

Проект iChange — пока это не продукт, а только концепция — нацелен на упрощение решения тех проблем, с которыми сталкиваются заказчики при работе с большим количеством серверов. Как рассказал генеральный менеджер отделения Sun Solaris Анил Гадре (Anil Gadre), название iChange происходит от практики переназначения полос движения на мостах в часы пик. Например, на мосту «Золотые ворота» полосы, по которым утром поток движется на юг в Сан-Франциско, вечером переключаются на расширение обратного потока на север. В мире компьютеров та же идея поможет, например, финансовым компаниям по утрам выделять компьютеры для управления сделками с ценными бумагами, а по вечерам — для выверки счетов.

Стратегия, которая позволит компаниям более эффективно использовать уже имеющиеся у них серверы, особенно актуальна сейчас, когда заказчики стараются сбалансировать сокращающиеся бюджеты расходов на компьютерные системы с растущими потребностями в мощностях. В то же время такие компании, как Sun, хватаются за любую соломинку, чтобы удержаться на поверхности тающего рынка серверов.

Ход с iChange своевременен еще и потому, что поможет справиться с нашествием «плоских» серверов, которые позволяют заказчикам начинить одну стойку сотнями компьютеров. Sun, как и ее конкуренты, предвидят опасность больших проблем с администрированием, если каждым сервером придется управлять отдельно.

Гадре утверждает, что iChange поможет Sun отбиться от конкурентов, производителей Intel-серверов, на рынке плоских серверов. «Здесь возникнет та же самая проблема, с которой в прошлом столкнулись Windows-серверы — когда компании вдруг обнаружили, что по всей их территории разбросаны сотни систем. Эту проблему необходимо решать быстро, пока ситуация не вышла из-под контроля».

Однако Sun не одинока в своем стремлении улучшить управляемость плоских серверов. Hewlett-Packard, анонсировавшая такие серверы во вторник, приспособила для этого свое ПО системного управления OpenView, а IBM и Compaq Computer уверяют, что их продукты управления плоскими серверами обеспечат им преимущество перед конкурентами. «Каждый производитель плоских серверов создает что-либо подобное», — говорит аналитик Illuminata Джонатан Юнис (Jonathan Eunice).

Концепция основана на идее «инициализации», когда такое ПО, как операционные системы или программы более высокого уровня, тиражируется на серверы. Теперь производители серверов и в меньшей степени их заказчики ищут способы ускорить инициализацию. «В прошлом она производилась ежегодно или раз в квартал. Сегодня может сложиться ситуация, когда периоды между процедурами тиражирования сократятся до одного дня», — говорит Юнис.

Уже существует более зрелая технология, позволяющая компьютерам приспосабливаться к меняющимся условиям нагрузки: сегментирование, при котором один мощный сервер может быть нарезан на секции, чьи размеры меняются по мере необходимости. Но этот подход, хотя он и эффективен для high-end задач, часто требует наличия компьютера стоимостью 1 млн $ и выше. «Если ваши задачи можно решить посредством плоских серверов, вы обойдетесь гораздо меньшей суммой», — отмечает Юнис.

По его словам, Sun отстает на рынке плоских серверов, но съежившиеся закупочные бюджеты и хорошая репутация Sun играют компании на руку. «Они без особых проблем смогут выдерживать натиск конкурентов еще 6-9 месяцев», — говорит Юнис. Хотя первые плоские серверы уже продаются, в частности, две модели RLX Technologies с процессорами Transmeta, ведущие производители серверов еще работают над своими версиями этих продуктов. HP Powerbar уже на рынке. Compaq Quickblade выйдет в 2002 году. А IBM обещает выпустить Excalibur в середине 2002 года.

По прогнозам аналитической фирмы IDC, в 2005 году объем рынка плоских серверов достигнет 2,9 млрд $. 

 Предыдущие публикации:
2001-09-14   Продажи серверов падают; абсолютным лидером остается IBM
2001-10-30   Недорогой сервер Sun нацелен против Wintel
2001-11-19   Big Blue уходит в отрыв на рынке серверов
 В продолжение темы:
2002-01-23   Prestonia омолодит семейство процессоров Intel
2002-02-11   IBM набивает больше памяти в плоские серверы

 

← ноябрь 2001 2  3  4  5  6  7  10  11  12 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!