На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-6 на главную / новости от 2002-3-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 марта 2002 г.

Алан Кокс превозносит 64-битную Linux

Алан Кокс (Alan Cox), один из главных участников разработки ядра Linux, утверждает, что 64-разрядные системы откроют перед ПО open-source новый гигантский рынок. И считает ошибочными выработанные под давлением Microsoft рекомендации по обнародованию сведений об ошибках в программах.

По мнению «kernel-хакера» Linux, которое он высказал в интервью ZDNet UK, в долгосрочном плане появление недорогих 64-разрядных систем окажет на эту ОС самое благоприятное влияние, открыв для нее новый рынок, может быть не менее важный, чем рынок первых ПК. В том же интервью Кокс подверг критике рекомендации по преданию гласности информации об уязвимостях ПО, выработанные организацией Internet Engineering Task Force (IETF).

Новые процессоры компаний AMD и Intel — до сих пор они ориентировались главным образом на рынок чипов для ПК — позволят многим фирмам, которые сегодня привязаны к дорогим вычислительным системам, перейти на массовые процессоры и открытое ПО типа Linux. Семейства процессоров Intel Itanium и AMD Hammer сравняются по производительности с RISC-процессорами IBM и Sun Microsystems, сохранив уровень цен, характерный для настольных систем.

«Огромное число людей сможет отказаться от дорогостоящей аппаратуры, — сказал Кокс. — По существу, эти чипы выведут ПК на совершенно новый рынок, как это сделал процессор 386». Процессор Intel 386, выпущенный в конце 80-х, стал первым массовым чипом, обладающим достаточной мощностью, чтобы исполнять ПО индустриального уровня, такое как операционная система Unix. Он создал платформу для первоначального роста Linux, Unix-подобной операционной системы, которая, как считают многие, способна заменить Windows в качестве доминирующего ПО для ПК. Когда появилась достаточно мощная и в то же время недорогая аппаратура, множество программистов начали устанавливать и совершенствовать Linux — среди них был и Кокс, в то время студент Университета Южного Уэльса. В результате спустя десять с лишним лет созрело ПО, которое работает на большом числе веб-серверов, и разнообразные протоколы, лежащие в основе интернета.

Особенно многообещающим Кокс считает процессор AMD Hammer, так как он сможет работать и на потребительских, и на серверных платформах. В отличие от Itanium, Hammer оптимизирован как для ПО, использующего современный набор команд х86, так и для 64-битного ПО. Сейчас Кокс, сотрудник компании Red Hat, является одним из главных разработчиков ядра Linux и отвечает за координацию и интеграцию результатов труда сотен разработчиков во всем мире. Окончательное слово при внесении изменений в ядро остается за Линусом Торвалдсом, который инициировал проект Linux в свою бытность финским студентом.

Недавно возникли разногласия по вопросу о том, может ли один человек справиться с работой по внесению в код всех «заплат», но Кокс считает найденное решение с частичной автоматизацией внесения изменений в ядро вполне удовлетворительным. «В сообществе открытого ПО существуют действенные способы решения возникающих проблем», — сказал он.

Отладка общими силами — один из столпов разработки open-source, и Кокс призвал прекратить попытки изменения правил информирования поставщиков программ о багах. Например, предложенный недавно проект IETF клеймит тех, кто сообщает об уязвимостях программ, не оставляя производителям времени на внесение в них поправок. Кокс присоединяется к критикам такого подхода. «Это способствует лишь тому, что производители будут сидеть сложа руки, — сказал он. — Если поставщик не исправил ошибку в течение 28 дней, тут уж впору не предавать ее гласности, а звонить во все колокола по поводу некомпетентности компании».

В число ближайших задач разработчиков Linux входит расширение возможностей системы как для опытных пользователей, так и для бабушек, считает Кокс. Со стороны high-end все острее встает вопрос масштабируемости, но не менее важно снабдить Linux удобным и простым интерфейсом пользователя. Появление в процессоре Pentium 4 поддержки гиперпоточности означает, что Linux должна масштабироваться даже в пределах одного чипа. Гиперпоточность повышает производительность процессора, позволяя ему вести себя, подобно двухпроцессорным системам. По словам Кокса, прогресса в этом направлении удалось добиться в прошлом году. «Ядро 2.4 достигает совершеннолетия, — сказал он. — Оно стало более масштабируемым, особенно на четырех- и восьмипроцессорных машинах. Именно в этом направлении движется рынок».

С другой стороны, чтобы проникнуть на такие рынки, как малый бизнес и ПК для дома, для Linux важнее простота, чем производительность. Кокс отметил прошлогодние успехи организаций, занимающихся пользовательскими интерфейсами, такими как GNOME и KDE. Домашний рынок во многих отношениях самый тяжелый. Однако со временем универсальные ПК, в которых преуспела Microsoft, могут оказаться менее привлекательными для потребителей, чем более простые и дешевые машины для спецприложений типа веб-браузера или творческих инструментов. Linux идеальна для таких машин благодаря дешевизне, надежности и гибкости.

«Возникает вопрос, выживет ли рынок потребительских ПК в существующей форме», — сказал Кокс. Движение в сторону специализированных, веб-ориентированных устройств, по его словам, облегчает то, что пользователям новых приложений больше не нужны монолитные, стандартные операционные системы — им достаточно стандартизованного веб-браузера. Microsoft уверяет, что пользователи всегда будут нуждаться в унифицированной операционной системе, чтобы все могли работать с одними и теми же приложениями. Корпорация также утверждает, что ее монополия на ОС облегчает жизнь разработчикам, предоставляя им гигантский однородный рынок. Неудивительно, что Кокс уверен в обратном. «Одна всемирная операционная система не нужна, — сказал он. — Потребности у людей самые разные».

Одним из свершений разработчиков Linux стал состоявшийся в прошлом году Kernel Summit, на котором многие ведущие специалисты по Linux, включая Торвалдса и Кокса, встретились, чтобы скоординировать свои планы. Официальная часть программы оказалась не очень продуктивной, хотя за много часов кое-что начало вырисовываться. «Объем работы, проделанной за пивом к трем часам утра, не поддается измерению», — подытожил Кокс. 

 Предыдущие публикации:
2002-02-21   Новый CEO IBM: «Будущее — за решеткой»
2002-02-25   Intel-серверы шинкуют Linux
2002-02-27   AMD демонстрирует «Кувалду»
 В продолжение темы:
2002-03-12   Ошибка в программе zlib делает Linux-компьютеры уязвимыми
2002-03-18   SuSE готова подхватить «молот»
Обсуждение и комментарии
Someone
7 Mar 2002 6:35 AM
Боже. Какое же ЧМО этот Анал Кокс.
 

KS-3575a
7 Mar 2002 7:11 AM
2Someone: Кокс Чмо?? тебе наверное его фотография не понравилась?? а у тебя все фоты крутые?? ты воплощение красоты и само совершенство??
а как программер - он далеко не чмо... если бы все такими были по профессионализму - то люди в космос на велосипеде ездили бы...
 

Qrot
7 Mar 2002 12:09 PM
о как! протоколы, лажащие в основе инета оказывается красноглазые придумали! ну, мля...
и я не понимаю - ну сделали пингвина 64-битного, ну при чем здесь микрософт? :)) вместо описания новых возможностей (откуда бы им взяться), облаял МС по всем поводам, какие накопились за последние пол-года... кто-то точно чмо - либо автор статьи, либо кокс.
 

none
7 Mar 2002 2:50 PM
Когда разложится и помрет ВИНДОВС - нам тоже несладко придется.
Этж скоко придется PC переставлять на др. систему %(
 

Chkaloff
7 Mar 2002 3:08 PM
2 none:
Гениально! Оставайтесь у нас главным гениальным системным
администратором планеты!
 

Big Shadow - BigShadowbigfoot.com
7 Mar 2002 3:09 PM
О! Стильный, однако, чувак!
Дело Кернигана, Ритчи, Пайка
и иже с ними живет и побеждает,
урааааа!!! даешь 128 бит!!! :)))
Если тут бывают бабоньки,
то с 8 марта вас!
 

Chkaloff
7 Mar 2002 5:44 PM
2 Big Shadow:
Судя по виду, какой-то шлимазл.
 

old cobol programmer в отставке
8 Mar 2002 12:11 PM
кокс красавчик ;) но вуумный ;)
винда отдыхает с 64 битами
 

RoN - rodionlenta.ru
8 Mar 2002 1:19 PM
Не, ну я, конечно, понимаю, там, всякое, раскрепощение, освобождение, идеи анархизма и т.д. Но необязательно зе лохматым и небритым чумоходом ходить. Это что, если я каждый день чистую рубашку надеваю и броюсь - что же я фашист, что ли ? Клоун этот Кокс, судя по всему. И ещё жена у него страшна, как мировая война.
 

zelenyj-zmij - zelenyj-zmijnarod.ru
11 Mar 2002 6:08 AM
Думаю это имидж такой, типа "простой в доску мужик". ;-)
 

vlad
14 Mar 2002 10:34 AM
Moiod
 

vlad
14 Mar 2002 10:34 AM
Moiod
 

vlad
14 Mar 2002 10:34 AM
Moiod
 

vlad
14 Mar 2002 10:34 AM
Moiod
 

vlad
14 Mar 2002 10:34 AM
Moiod
 

vlad
14 Mar 2002 10:34 AM
Moiod
 

vlad
14 Mar 2002 10:34 AM
Moiod
 

vlad
14 Mar 2002 10:34 AM
Moiod
 

vlad
14 Mar 2002 10:34 AM
Moiod
 

vlad
14 Mar 2002 10:34 AM
Moiod
 

vlad
14 Mar 2002 10:34 AM
Moiod
 

vlad
14 Mar 2002 10:34 AM
Moiod
 

 

← февраль 2002 2  3  4  5  6  7  8  9  10 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!