На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-21 на главную / новости от 2002-2-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 февраля 2002 г.

Новый CEO IBM: «Будущее — за решеткой»

Начинается новая эра вычислительной техники, ландшафтом которой станут постоянно активные «вычислительные решетки» (grids), и поведет нас туда Big Blue.

Впервые выступив перед широкой аудиторией после своего назначения генеральным директором IBM, Сэм Палмисано (Sam Palmisano) на открывшейся в Сан-Франциско конференции IBM PartnerWorld 2002 рассказал, каким он видит будущее информационных технологий. В этом будущем предприятия переплетутся в сложных сетях на базе открытых технологических стандартов. Чтобы преуспеть в таком мире, ИТ-компаниям придется заниматься всем, от консалтинга до научных разработок в области ПО или компонентов систем, и создавать огромное число серверов и устройств хранения данных. «Миллиарды беспроводных устройств сольются в постоянно действующую инфраструктуру, — сказал он. — Отрасль находится на перепутье и развивается под действием не только экономических условий». А условия эти остаются трудными. «2002 год будет очень сложным в экономическом отношении», — сказал Палмисано.

Естественно, что Палмисано, который 1 марта вступает в должность CEO IBM, видит свою компанию процветающей в этом будущем. По его словам, IBM присутствует практически в каждом сегменте индустрии информационных технологий. Не менее важно и то, что компания уже адаптировалась к новому миру, впитав такие технологии, как Linux, и сделав упор на переход к веб-сервисам. Почти все остальные еще только готовятся к этому, сказал Палмисано. Например, стратегия Microsoft .Net указывает на то, что софтверный гигант становится поставщиком программного обеспечения обработки back-end транзакций. Тем временем Dell Computer движется в направлении услуг, а Sun Microsystems берет на вооружение Linux.

Как бы подводя черту под эрой правления Лу Герстнера, Палмисано, гораздо более коммуникабельный руководитель, сделал несколько слегка закамуфлированных выпадов против своих конкурентов. Он отметил, что генеральный директор Sun Скотт Макнили, выступая недавно с докладом в Лондоне, вырядился в смокинг (penguin suit). «Это стратегический сдвиг в позиции Sun», — сказал он. Касаясь слияния Hewlett-Packard - Compaq Computer, Палмисано несколько раз намекнул, что эта сделка приведет к большей зависимости НР от рынка ПК и совсем не обязательно поможет компании догнать IBM. «Мы не видим потребности в серьезном изменении курса, — сказал он. — Нам не нужно покупать крупную РС-компанию, как нашему конкуренту». А EMC, конкурента на рынке систем хранения данных, он назвал «компанией, которую любят до тошноты» (love to hate).

Но и IBM жизнь не кажется медом, признал Палмисано. На долю компании приходится около 10% рынка технологических услуг. IBM может освоить и 20% этого рынка, но для этого придется увеличить число сотрудников в этой сфере со 135 тыс. почти до 250 тыс. Будущее IBM на рынке ПК тоже остается туманным. Это один из нескольких сегментов, в которых доля рынка компании в 2001 уменьшилась; получение прибыли на нем по-прежнему будет проблематичным. «Львиную долю прибылей забрали два гигантских дуополиста», — сказал Палмисано, имея в виду Microsoft и Intel.

Бизнес-модель изготовления компьютеров на заказ, практикуемая Dell, также, по его мнению, стала фактором, утяжеляющим жизнь конкурентов: «Прошлый год не оставляет сомнений. Dell выиграла гонку за долю рынка». Палмисано не сказал, что IBM намерена выйти из бизнеса ПК, но ясно дал понять, что он не большой его фанат. «На некоторых рынках аппаратуры невозможно добиться большого успеха», — считает он. 

 Предыдущие публикации:
2002-02-08   С конвейера Sun сойдут Linux-серверы
2002-02-14   Microsoft представила Visual Studio.Net
2002-02-18   Grid-система вплетается в интернет
 В продолжение темы:
2002-03-01   Intel: чипы оплетут мир сетями
2002-03-06   Алан Кокс превозносит 64-битную Linux
2002-03-22   PlayStation 3 будет клетчатой
2002-03-22   IBM строит решетку для Минэнерго
2002-04-12   IBM предоставит компьютерам автономию
2002-07-23   Сделан шаг к интернету нового поколения
2002-09-03   Dell растет вместе с гигантскими кластерами
2002-10-31   IBM делает ставку на «вычисления по требованию»
2003-01-28   IBM выпускает grid-системы
2003-09-10   Oracle: «Самая сенсационная технология с момента появления интернета»
Обсуждение и комментарии
nat - natan_rhptmail.co.il
22 Feb 2002 2:43 PM
Название статьи-просто супер! Будет нам небо в клеточку!
 

 

← январь 2002 17  18  19  20  21  22  23  24  25 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!