На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-31 на главную / новости от 2002-10-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 октября 2002 г.

IBM делает ставку на «вычисления по требованию»

Big Blue поставила 10 млрд $ на то, что в не столь отдаленном будущем центром информационных технологий станут «вычисления по требованию».

В среду на конференции в Нью-Йорке Сэм Палмисано (Sam Palmisano), генеральный директор IBM и недавно избранный председатель правления компании, представил нескольким сотням ключевых заказчиков IBM, аналитиков и журналистов свое видение будущего. По его словам, основой всех вычислений станут гигантские компьютерные сети, состоящие из мощных самовосстанавливающихся машин. В конечном счете сочетание этих сетей с другими достижениями, такими как вычислительные решетки, позволит предприятиям покупать вычислительную мощность в нужном количестве, как, например, электроэнергию.

IBM планирует создать новое отделение On-Demand и выделить 10 млрд $ на исследования и разработки, а также на инициативы и приобретения, с тем чтобы приблизить эту новую эру, сказал Палмисано. Первой такой инициативой станет открытие в США, Японии и в других местах четырех проектных центров On-Demand, которые помогут заказчикам проверять новые концепции и продукты. Кроме того, консалтинговая служба IBM займется оценкой существующих возможностей заказчиков и их будущих потребностей. Корпорация планирует запустить новую рекламную кампанию, цель которой донести концепцию вычислений по требованию до более широкой аудитории.

«Наша ставка в 10 млрд $... должна собрать все это воедино, чтобы сделать электронный бизнес вычислений по требованию реальностью, — сказал Палмисано. — Конечно, это смелый шаг. Рискованный ли? Я так не думаю».

По представлению IBM, сети on-demand будут оперативно реагировать на всплески спроса или катастрофы, такие как пожары и наводнения, обеспечивая непрерывную работоспособность предприятий. Они будут отвечать стандартам взаимодействия между разными видами оборудования и программного обеспечения и предложат заказчикам больше гибкости в части оплаты и выбора услуг. В такой среде компании смогут заключить контракт с внешним партнером и, скажем, платить за систему финансового учета ежемесячно, вместо того чтобы содержать такую систему у себя.

IBM утверждает, что, принимая концепцию on–demand, заказчики смогут экономить средства и получать конкурентные преимущества благодаря доступу к более гибким вычислительным возможностям. Однако IBM придется убедить их принять именно ее технологию, а не решения Hewlett-Packard или Sun Microsystems.

Изменение культуры
Палмисано призвал присутствующих в аудитории заказчиков принять идею вычислений по требованию: «Вы играете ключевую роль в переводе своего бизнеса на рельсы on-demand. Вы знаете технологию, вы знаете, какие точки нужно связать, чтобы дотянуть сеть снабжения до самой бухгалтерии. Здесь требуется изменение культуры, поэтому вы должны привлечь своих генеральных директоров».

В IBM уже действуют многие из этих инициатив. Компания построила вычислительные решетки, обеспечивающие коллективную обработку и хранение данных в крупных сетях, таких как сеть Министерства энергетики США и сеть Оксфордского университета — она связывает между собой британских ученых, которые занимаются проблемами рака. Кроме того, IBM почти год продвигает автономную вычислительную технику — идею создания машин, способных самостоятельно выявлять и устранять неисправности. Недавно темпы работ в этой области ускорились — с созданием нового подразделения автономных вычислений для координации исследований внутри компании.

Big Blue было необходимо взбодриться. Сокращение продаж в первом квартале привело к тому, что компания понизила прогноз своих финансовых показателей на год. С тех пор Палмисано, который встал у руля компании 1 марта, предпринял ряд маневров для ограничения расходов при одновременном продвижении вперед в части исследований. IBM реорганизовала свои подразделения, в том числе Technology Group, избавившись от бизнеса жестких дисков и некоторых других мелких направлений. К мерам по ограничению расходов относится также сокращение 15 тыс. рабочих мест — около 5% штата компании. Эти усилия помогли: недавно IBM отчиталась о таком же, как год назад, чистом доходе и лучшей, чем ожидалось, прибыли за третий квартал.

15 мая, обращаясь к аналитикам, Палмисано говорил, что IBM нуждается в сокращении расходов и повышении эффективности. Теперь, наладив часть бизнеса, он использует конференцию в Нью-Йорке как средство выдвижения своих идей, связанных с будущими хорошими временами, когда индустрия вновь начнет процветать.

Стратегия IBM в отношении вычислений по требованию хорошо согласуется и с сегодняшним экономическим климатом, в котором директорам по информационным технологиям и другим корпоративным покупателям ИТ-продуктов приходится бороться за каждый доллар, ассигнуемый на эти цели. «По-моему, у ИТ-индустрии, помимо общеэкономических, есть характерные именно для нее проблемы, — сказал Палмисано, добавив, что в прошлом году он объехал весь мир, беседуя с заказчиками и политическими деятелями о состоянии предприятий и экономики. — Ясно, что мы страдаем от слишком быстрого роста, избыточных инвестиций и излишнего расширения в период dot-com пузыря».

Хотя предприятия и политики во всем мире спрашивают, когда окупятся их инвестиции в технологии, Палмисано, по его словам, сохранил в себе твердую веру в то, что технологии помогут компаниям пережить трудные времена: «Меня обнадеживает, что заказчики все еще рассматривают ИТ в качестве главного двигателя производительности и экономической эффективности, несмотря на затянувшиеся сомнения, вызванные провалом „новой экономики”». 

 Предыдущие публикации:
2002-02-21   Новый CEO IBM: «Будущее — за решеткой»
2002-04-12   IBM предоставит компьютерам автономию
2002-07-22   IBM испытывает «самовосстанавливающееся» ПО
 В продолжение темы:
2002-11-01   ПО исправляет системы во время их работы
2002-11-21   IBM вновь обращается к настольному ПО
2002-12-11   Sun опробует свой план N1 на blade-серверах
2003-03-01   Sony готовит онлайновые игры для PS2 на вычислительной решетке

 

← сентябрь 2002 21  22  23  24  25  28  29  30  31 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!