На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-21 на главную / новости от 2002-11-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 ноября 2002 г.

IBM вновь обращается к настольному ПО

В последние годы аналитики и эксперты рекомендуют IBM уйти с рынка ПК, но Big Blue взяла курс на восстановление своих позиций на этом рынке, разрабатывая программное обеспечение, существенно снижающее стоимость владения настольными компьютерами.

Например, Client Rescue and Recovery, одно из приложений, которые, вероятно, дебютируют в будущем году, позволит пользователю установить связь с интернетом и выполнить диагностические тесты даже в том случае, если жесткий диск не работает и нет возможности загрузить операционную систему. Еще одно приложение, Instant Connect, упростит процесс дистанционного доступа к офисной сети. «Это явное изменение мышления», — говорит главный технолог IBM Personal Systems Group Брайан Коннорс (Brian Connors).

Возрождение настольного направления — часть стратегии «вычисления по требованию», провозглашенной в прошлом месяце новым исполнительным директором Сэмом Палмисано (Sam Palmisano). По мнению IBM, в будущем вычислительные ресурсы станут доставляться как коммунальные услуги типа электроэнергии или газа: вместо создания собственных компьютерных подразделений компании будут арендовать нужное количество вычислительных ресурсов. Сами вычислительные системы будут все более самоконтролирующимися и самовосстанавливающимися или, по крайней мере, станут лучше информировать администраторов о проблемах и давать им рекомендации по их решению.

По словам вице-президента по технологии и стратегии серверного отделения IBM Ирвинга Владавски-Бергера (Irving Wladawsky-Berger), компания планирует инвестировать в стратегию «вычисления по требованию» 10 млрд $. Одна часть этих средств пойдет на создание по всему миру крупных серверных ферм, станций по доставке вычислительной мощности, а другая — на разработку технологии и организацию консалтинговых услуг. «Мы хотим сделать подобный коммунальный подход проводником на рынок для всех наших продуктов, — говорит Владавски-Бергер. — Взять приложение, которым вы пользуетесь на своем предприятии, и перенести его на другие относительно легко».

Хотя в IBM обсуждают новую стратегию главным образом в связи с серверами и крупными системами хранения данных, идея в той же мере применима и к настольным ПК, считает Коннорс. Ведь большинство компаний тратит гораздо больше средств на обслуживание своих машин, чем на приобретение новой техники. В лучшем случае на долю стоимости аппаратуры приходится 50% всех расходов. «Мы хотим добиться того, чтобы клиентские системы давали максимально возможную отдачу», — говорит он.

С этой целью IBM переносит на ПК технологии, разработанные для серверов. Это часть более широкой инициативы компании по повышению интенсивности исследований для достижения преимуществ перед такими конкурентами, как Dell Computer и Hewlett-Packard. Главный принцип: «пусть компьютеры IBM не самые дешевые, но их дешевле всего обслуживать».

Все началось около года назад с выпуска инструментов восстановления ПК ImageUltra и RapidRestore. ImageUltra существенно упрощает крупным компаниям процесс загрузки ПО на множестве машин. Пока этот инструмент можно использовать только с компьютерами IBM, но компания расширяет его таким образом, чтобы большинство функций работало и с компьютерами других производителей.

RapidRestore позволяет пользователю компьютера, в котором похозяйничал вирус, просто удалить активные области жесткого диска, нажав на клавишу F11. После этого будет восстановлена идентичная копия ПО и любых выбранных пользователем данных, которая для этого случая хранится в отдельном защищенном сегменте.

Client Rescue and Recovery — наиболее проработанная версия RapidRestore, говорит Коннорс. Она по-прежнему позволяет полностью очистить жесткий диск, оставив только защищенную область, но допускает и менее радикальные меры. В случае проблем пользователю предлагаются диагностические тесты. Не загружая Windows, можно установить связь с интернетом. Client Rescue and Recovery не зависит от Windows, так как обращается непосредственно к BIOS. Сослуживцы могут дистанционно запускать компьютеры друг друга, пересылая копию Client Rescue and Recovery. В этом случае отказавший ПК будет функционировать как тонкий клиент, подключаясь к интернету через ПК, одолживший ему ПО.

Еще один новый программный инструмент, разработанный IBM, называется Distributed Wireless Security Auditor и позволяет администраторам использовать ПК для обнаружения нежелательных узлов беспроводного доступа. ПК с такой программой и поддержкой сетей 802.11 периодически проверяет наличие несанкционированного доступа — сотрудники часто добавляют беспроводные узлы для собственного удобства. Положение такого узла будет вычислено посредством географической триангуляции. IBM применяет этот инструмент для обнаружения нежелательных узлов доступа в собственных офисах. Сотрудники компании предупреждены о недопустимости самовольной установки узлов доступа, тем не менее при каждом сканировании обнаруживаются новые нелегальные входы в сеть, говорит Коннорс.

IBM не сообщает планируемых дат выпуска продуктов Client Rescue and Recovery, Instant Connect и Distributed Wireless Security Auditor, но степень готовности этих приложений позволяет надеяться, что они выйдут где-то в будущем году. 

 Предыдущие публикации:
2002-04-12   IBM предоставит компьютерам автономию
2002-07-22   IBM испытывает «самовосстанавливающееся» ПО
2002-10-31   IBM делает ставку на «вычисления по требованию»
 В продолжение темы:
2003-02-17   IBM наращивает мощность вычислений «по требованию»
Обсуждение и комментарии
qwerty
21 Nov 2002 5:05 PM
Ага, коммунальные услуги! А потом будешь как мудак ждать когда приидёт бухой дядя Вася и прочистит ёршиком какой-нибудь световод или из хаба тараканов вытряхнет, да ещё и на поправку потребует.
 

DemonZla
25 Nov 2002 2:10 PM
Слушайте а зачем тогда виндус, ежели можно и так по инету лазить? :)))
 

Лена - lena_solnzemail.ru
29 May 2006 1:11 PM
мне нужет код для активизации виндуса
 

 

← октябрь 2002 15  18  19  20  21  22  25  26  27 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!