На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-3 на главную / новости от 2002-9-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 сентября 2002 г.

Dell растет вместе с гигантскими кластерами

Dell, компьютерная компания, которую конкуренты критикуют за то, что она проводит мало собственных исследований, решила поднять свою репутацию в научном мире — воспользовавшись для этого технологией кластеризации.

Совместно с Университетом штата Нью-Йорк в Буффало (SUNY Buffalo) Dell представила кластер из 2008 серверов Dell PowerEdge под Red Hat Linux. Он будет применяться для изучения структуры и ориентации белков человека — это важный этап при поиске лекарств от многих болезней. Кластер Buffalo, один из крупнейших в мире, входит в нескольких высокотехнологичных проектов, предпринятых в последнее время в северной части штата Нью-Йорк.

Dell анонсировала также программу Dell Centers for Research Excellence, в рамках которой компания будет отмечать достижения в области кластерных технологий и заниматься научной работой совместно с рядом университетов. «Наша цель — пропаганда преимуществ кластерных компьютеров для академических учреждений, — пояснил директор по кластерам и операционным системам Dell Enterprise Systems Group Реза Руоламини (Reza Rooholamini). — С начала 90-х кластеризация переживала своего рода инкубационный период. Теперь она на той стадии, когда ее пора двигать в мейнстрим».

Кластеризация — искусство объединения стандартных компьютеров, коммутаторов и систем хранения данных в функциональные суперкомпьютеры — быстро набирает популярность. В отличие от традиционных суперкомпьютеров, разработка которых может съесть миллионы долларов и годы работы, кластеры строятся главным образом из готовых компонентов, их можно собирать или наращивать достаточно быстро.

Кластер Buffalo стоит всего около 4 млн $, а его сборка началась лишь в июне, рассказывает д-р Джеффри Школьник (Jeffrey Skolnick), который будет работать с системой, проводя исследования белков в университетском центре биоинформатики. «Это суперкомпьютер для бедных, — говорит он. — По существу, мы соединили множество квазинезависимых компьютеров».

Ручки настройки
Похоже, что кластеризация отвечает и корпоративному характеру Dell. Такие конкуренты, как IBM, Hewlett-Packard и Sun Microsystems, ежегодно расходуют миллионы долларов на исследования и разработки, оттачивая собственные микропроцессоры и операционные системы для высокопроизводительных компьютеров. Dell этим не занимается, почти целиком положившись на Intel, Red Hat и другие компании, ведущие фундаментальные исследования.

Однако для кластеризации это не является недостатком. Теоретически кластер Buffalo перемалывает 5,6 трлн вычислений в секунду (5,6 Тфлопс), что делает его одним из самых быстродействующих кластеров и позволяет расположиться на солидном месте в рейтинге суперкомпьютеров Top 500. Конкурентные же преимущества достигаются за счет тонкой настройки и качества сборки. Инженеры должны решить, сколько процессоров и сколько памяти нужно заложить в каждый сервер, а также какого типа каналы связи обеспечат оптимальный поток данных. Есть, конечно, и программный компонент. Dell не только участвует в процессе настройки, но и использует накопленный опыт в других проектах. «Ручек настройки, которые приходится крутить, совсем мало», — говорит Руоламини.

«Для Dell это абсолютно новая точка приложения компетенции, — говорит вице-президент аналитической фирмы IDC Джин Боцман (Jean Bozman). — Они применили свою бизнес-модель для более эффективной сборки научных кластеров». Dell начала продвигать технологию Linux-кластеров примерно полтора года назад. Хотя между гигантскими университетскими кластерами и более мелкими — для коммерческих предприятий — существуют значительные различия, компания все чаще использует опыт одних для создания других. Распространение коммерческих СУБД на рынок кластеров ведет к дальнейшему увеличению размеров и мощности коммерческих систем.

SUNY Buffalo — первый университет, получивший приз за научные достижения от Dell. Компания финансирует также научные проекты в Университете штата Техас, Технологическом институте штата Джорджия и Университете штата Пенсильвания. Выбор между суперкомпьютером и кластером зависит от самого научного проекта. Кластеры лучше всего работают при анализе большого числа независимых, разделяемых задач. Например, полный анализ структуры одного белка в генетическом коде человека на одном компьютере может занять 1000 лет, поясняет Школьник. А применение кластера сокращает это время менее чем до года. Суперкомпьютеры, напротив, эффективнее работают в таких проектах, как прогноз погоды и моделирование ядерных процессов, когда результаты одного расчета влияют на результаты других.

Кластеры не так элегантны, как суперкомпьютеры, но свой воз везут. Кластер Buffalo состоит из 1900 двухпроцессорных серверов Pentium III, 100 двухпроцессорных серверов Xeon, четырех серверов, управляющих трафиком между 2000 вычислительных узлов, и распределенной системы хранения данных емкостью 14 Тбайт, разработанной Dell совместно с EMC. Еще четыре сервера наблюдают за всей работой вычислительной системы. Все компоненты связаны между собой коммутаторами Cisco и Extreme Networks. В целом все это занимает 41 компьютерную стойку и потребляет столько энергии, что ее хватило бы для отопления 70-80 домов. «Здесь 80 тыс. фунтов (2215 пудов) компьютерной массы», — уточнил Школьник. 

 Предыдущие публикации:
2001-12-25   Погоду в Европе будет определять «Голубой ураган»
2002-02-21   Новый CEO IBM: «Будущее — за решеткой»
2002-07-18   Linux-суперкомпьютер войдет в пятерку сильнейших
 В продолжение темы:
2002-10-18   Dell снова мировой лидер
2002-10-21   Linux устроит Chrysler крушения
2002-10-22   Суперкомпьютер Cray будет работать на процессорах Opteron
Обсуждение и комментарии
Miha Pupohkin
4 Sep 2002 1:16 PM
Dell tem e horoh ho na nayku deneg ne pazbrasevaet. Lehnee znaney nekago do dobra ne dovodele:) One delayt svoe korobke e delayt eh nadegney e luhshe drugeh. Eto eh specilizaciy e DELL ot etogo othodet ne sleduet. Ne nado vkladevat mnogo deneg v R&D vo vremy economiheskogo spada.Eto vam luboy economist skaget.Compaq v svoe vremy kypil DEC e eto emy ne hego horohego ne sdelala.
 

Tre
4 Sep 2002 2:42 PM
Здесь 80 тыс. фунтов (2215 пудов) - а в килограммы перевести ломы было?
 

Chkaloff
4 Sep 2002 3:40 PM
Miha Pupohkin, уважай чужие глаза. Как через дебри, через твои фразы продираешся. Поставь себе русификатор, или используй
http://www.mymajesty.wallst.ru/
 

Редакция - infozdnet.ru
4 Sep 2002 4:15 PM
Tre: По нашему мнению, "2215 пудов вычислительной техники" звучит убедительнее, чем 36290 кг.
 

Qrot
4 Sep 2002 7:27 PM
36 тонн гораздо более убедительней :)
 

 

← август 2002 1  2  3  4  5  6  9  10  11 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!