На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-21 на главную / новости от 2002-10-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 октября 2002 г.

Linux устроит Chrysler крушения

Компания DaimlerChrysler приобрела у IBM 108 двухпроцессорных рабочих станций под Linux для имитации автомобильных аварий. Это свидетельствует о распространении сравнительно дешевой «кластерной» суперкомпьютерной технологии за пределы сферы применения в академической науке.

Имитация крушений — очень дорогостоящая задача из-за гигантского числа требуемых вычислений, но все равно это дешевле по сравнению с изготовлением и разрушением прототипов реальных автомобилей. Кроме компьютеров, IBM поставит Chrysler системы хранения данных и выполнит работы по установке оборудования.

DaimlerChrysler применяет компьютеры для имитации аварий с начала 90-х, начав с одного суперкомпьютера, а затем переключившись на кластерные системы под Unix. Теперь компания переходит на менее дорогие системы с процессорами Intel и операционной системой Linux версии Red Hat. До сих пор подобные кластерные суперкомпьютеры оставались главным образом академическим явлением: у ученых ограниченные бюджеты и в то же время достаточно знаний, чтобы самостоятельно собрать суперкомпьютер. Однако Linux-кластеры — так называемые кластеры Beowulf — все увереннее перемещаются в коммерческую сферу.

Кластеры Beowulf хороши для решения задач методом грубой силы, но некоторые пользователи начали применять эти системы там, где требуется больше изобретательности, например в проектировании микросхем и финансовом анализе. Студии цифровой анимации, такие как DreamWorks и Pixar, сначала приспособили Linux для крупных «ферм визуализации», на которых скелетные изображения обрастают плотью. Но позднее они начали применять кластеры Beowulf и для создания самих скелетов.

Крупные компьютерные компании, такие как IBM, Dell Computer и Hewlett-Packard, стали продавать кластеры еще в 1999 году; теперь это уже не системы, изготавливаемые на заказ, а обычные продукты, фигурирующие в прайс-листах.

Система Chrysler состоит из 108 рабочих станций IBM IntelliStation M Pro 6850, в каждой из которых по два процессора 2,2 ГГц и сетевой адаптер 1 Гбит/с. В кластере используется также система хранения данных IBM TotalStorage FastT500 емкостью 2,6 Тбайт. 

 Предыдущие публикации:
1999-09-24   Linux — идеальная платформа для кластерных систем?
2002-06-03   Погоду будет предсказывать суперкомпьютер IBM за 224 млн $
2002-07-18   Linux-суперкомпьютер войдет в пятерку сильнейших
2002-09-03   Dell растет вместе с гигантскими кластерами
 В продолжение темы:
2002-11-11   Новый суперкомпьютер от SGI
Обсуждение и комментарии
Alek Zander
21 Oct 2002 9:03 PM
из пресс-релиза компании AMD:
"GENEVA, SWITZERLAND -- December 19, 2001 --AMD (NYSE: AMD) today announced that DaimlerChrysler AG has implemented a server powered by the AMD Athlon™ MP processor 1800+ in its Mercedes-Benz Technology Center (MTC) in Germany. Based on AMD’s advanced multiprocessing solution, DaimlerChrysler is utilizing the strength of several hundred AMD Athlon MP processors in one of the largest high-performance Linux clusters in the German automotive industry, to run crash simulations for Mercedes-Benz vehicles."

Между тем и этим событием есть какая нибудь связь?
 

Al1 - alexdnadyahoo.com
22 Oct 2002 9:57 AM
>Студии цифровой анимации, такие как DreamWorks и Pixar, сначала приспособили Linux для крупных «ферм визуализации»,
Интересно а можно будет потом как нибудь выдурить у этих студий что их продукция - в смысле фильмы тоже являются под гну?...
 

Eugene
22 Oct 2002 5:25 PM
DaimlerBenz ob'edinilsya s Chrysler Motors Co poluchilsya DaimlerChrysler.
Estestvenno dlya Mersedes, a ne dlya Chrysler, te korita i bez programi razvalyatsya
 

 

← сентябрь 2002 15  16  17  18  21  22  23  24  25 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!