На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-11 на главную / новости от 2002-11-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 ноября 2002 г.

Новый суперкомпьютер от SGI

В понедельник SGI продемонстрировала новый суперкомпьютер — он поможет компании конкурировать на рынке, который она называет «ренессансом суперкомпьютерной техники».

Система Origin 3900, которую SGI представит также на выставке Supercomputing 2002, открывающейся 18 ноября в Балтиморе, помещается в одну стойку и может содержать до 128 процессоров. Сейчас компьютеры SGI Origin допускают размещение в стойке всего 32 процессоров. «Origin 3900 по сути учетверяет максимальную плотность вычислительной техники, — говорит продакт-менеджер SGI по высокопроизводительным вычислителям Эддисон Снелл (Addison Snell). — Это система с плотностью blade-серверов, но с архитектурой суперкомпьютера».

Экономия дорогостоящего пространства вычислительных центров важна по двум причинам: при уменьшении размеров компьютеров сокращаются прямые расходы и высвобождается место для установки новых систем. Например, Origin 3900 можно разместить на самолете или корабле, производящем разведку полезных ископаемых. Плотность Origin 3900 в значительной мере достигается благодаря малопотребляющему процессору MIPS компании, которому для работы требуются всего 17 Вт — почти столько же, сколько потребляет микропроцессор ноутбука. В свою очередь, высокая плотность размещения компонентов способствует повышению производительности системы, так как сигналам, циркулирующим между процессорами, памятью и другими подсистемами, приходится преодолевать меньшие расстояния.

Компания надеется, что эти архитектурные новшества помогут ей закрепиться на рынке научных суперкомпьютеров, где в последнее время наблюдается оживление. Террористические атаки 11 сентября и другие события вдохнули новую жизнь в этот рынок, что позволило компаниям вроде IBM и SGI расширить предложение своих продуктов и услуг. Одним из наиболее активных рынков научной вычислительной техники стали науки о жизни (биология, медицина, антропология, социология и т. п.). Несмотря на экономический спад, биотехнологические компании продолжают инвестировать в расширение вычислительных возможностей. Например, в сентябре IBM вступила в партнерство с гигантом наук о жизни Applera, направленное на создание систем и услуг для компаний, специализирующихся на исследованиях в области фармацевтики.

Снелл отмечает, что после 11 сентября 2001 года увеличилось также число контрактов с силовыми и оборонными ведомствами. Рост бюджетных ассигнований на эти цели, размер которых засекречен, связан с созданием Управления внутренней безопасности. К тому же беспокойство правительства вызвала вычислительная мощность компьютера Earth Simulator компании NEC: Япония впервые заметно опередила США в этой сфере. «Это произвело на правительство такой же эффект, как в свое время запуск Спутника», — отмечает Снелл.

Кроме того, крупные компании нуждаются в более мощных системах для испытаний и моделирования. Так, компания Procter and Gamble, по словам Снелла, применяет систему SGI для изучения аэродинамики картофельных чипсов Pringle's. Лента конвейера с чипсами движется так быстро, что они взлетают. Благодаря аэродинамическому моделированию компании удалось ускорить производство, изменив форму чипсов. Кроме того, P&G использует систему для изучения динамики жидкости в подгузниках.

В ближайшие месяцы SGI выпустит первые компьютеры с процессорами Itanium 2. Эти системы будут содержать по 32 процессора в стойке и работать под Linux.

В базовой конфигурации Origin 3900 поставляется с четырьмя процессорами и 512 Мбайт памяти. Полная система со 128 процессорами и 64 Гбайт памяти стоит 2,9 млн $. 

 Предыдущие публикации:
2002-09-02   Китай построил первый суперкомпьютер
2002-10-21   Linux устроит Chrysler крушения
2002-10-22   Суперкомпьютер Cray будет работать на процессорах Opteron
2002-10-25   «Голубой ген» IBM будет работать на Linux
 В продолжение темы:
2002-11-18   Cray строит самый быстродействующий суперкомпьютер
2003-04-01   Дядя Сэм и IBM думают, как повысить быстродействие суперкомпьютеров
Обсуждение и комментарии
C3man
11 Nov 2002 11:16 PM
ny mlya... a es4io SGI mozhna zapixnyt' v ynitax i proizvodit' analiz kala xot' ximicheskij, xot' aero-dinamicheskij, xot' gidro-texnicheskij....
 

voron
12 Nov 2002 8:51 AM
До размеров унитаза им еще работать и работать
 

 

← октябрь 2002 4  5  6  10  11  12  13  14  15 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!