На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-2 на главную / новости от 2002-9-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 сентября 2002 г.

Китай построил первый суперкомпьютер

Производительность Legend Deepcomp 1800 достигает 1,06 терафлопс; это означает, что китайская машина входит в число 25 первых суперкомпьютеров мира.

Китай добился значительных успехов в своих технологических амбициях: отечественный производитель суперкомпьютеров Legend Group построил первый в стране суперкомпьютер мирового класса. По данным компании, производительность Legend Deepcomp 1800 может достигать 1,06 Тфлопс, то есть одного триллиона операций с плавающей запятой в секунду. Это ставит систему в ряд 25 самых мощных суперкомпьютеров мира. 14-метровая машина занимает 20 шкафов и использует в общей сложности 526 микропроцессоров Intel Xeon, 272 Гбайт оперативной памяти и 6 терабайт внешней памяти. Legend утверждает, что система расширяема и проста в управлении.

В распространенном в четверг заявлении президент и исполнительный директор Legend Ян Юаньцин (Yang Yuanqing) говорит: «Legend — первое китайское предприятие, поставляющее коммерческие суперкомпьютеры. Успешная разработка суперкомпьютеров Legend положит конец монополии зарубежных вычислительных машин на рынке высокопроизводительных компьютеров Китая».

Компания сообщила, что в разработке машины принимало участие 60 инженеров. В сентябре она будет установлена в Академии наук Китая и приступит к решению широкого круга научных задач для промышленности, геологии, метеорологии и медицины. Большинство суперкомпьютеров во всем мире используются для имитации климата, промышленного дизайна и военных приложений.

Первой попыткой Китая заняться суперкомпьютерами стала разработка Государственным университетом оборонной науки и технологии машины Yinhe-3, построенной в 1999 году. Ее производительность составила всего 13 Гфлопс. На мировой арене суперкомпьютеров доминируют, за редким исключением, американские и японские производители, в частности IBM, Hewlett-Packard, Cray, SGI, NEC, Fujitsu и Hitachi. По данным популярного специализированного сайта Top500.org, самым мощным в мире является суперкомпьютер NEC Earth Simulator. Он использует 5104 процессора и способен развивать производительность в 35,86 Тфлопс, так что по сравнению с ним Deepcomp почти домашний ПК. На втором месте IBM Asci White производительностью 7,26 Тфлопс. Самым мощным суперкомпьютером в Китае Top500.org называет SuperDome 750 производительностью 245 Гфлопс. Это популярная платформа НР, которую в прошлом году установило Пекинское общество социального страхования. В рейтинге эта машина занимает 194-е место. Собственные суперкомпьютеры имеют также фирма HeiLongJiang Mobile и Сельскохозяйственный банк Китая. Еще два суперкомпьютера установлены в Гонконге: один в Гонконгской обсерватории, а другой в одной из финансовых компаний. 

 Предыдущие публикации:
2002-06-03   Погоду будет предсказывать суперкомпьютер IBM за 224 млн $
2002-07-05   В 2003 году Россия надеется попасть в первую двадцатку суперкомпьютеров
 В продолжение темы:
2002-11-11   Новый суперкомпьютер от SGI
Обсуждение и комментарии
Miha Pupohkin
3 Sep 2002 1:13 AM
Y vseh est supercomputere a Russia v gope.
 

Bosch - boschpisem.net
3 Sep 2002 9:03 AM
А еще кто-то тут недавно разорялся и поносИл китайцев. Теперь эти поносИтели-русофилы в очередной раз сядут в лужу.
 

Наблюдатель
3 Sep 2002 9:54 AM
Да, китайцы молодцы. Крупнейший производитель микроэлектроники, это было ожидаемо. С другой стороны, если бы они не собрали такую машинку, половину разработчиков бы расстреляли, другую посадили:)) У них это просто, тем более что народу много:)
 

qwerty
3 Sep 2002 11:42 AM
А внутри сидят 256 миллионов китайцев со счётами.
 

6opucka - b.ignatovmotorola.com
3 Sep 2002 11:55 AM
Они оччень хорошие исполнители! А вот инициативы и оригинальности -... Им бы с России инженеров-руководителей - горы бы свернули!
 

Bosch - boschpisem.net
3 Sep 2002 11:56 AM
2 qwerty
А даже если и так.
Только китайцы идут вперед, а Россия со времен Советского Союза дальше таких вот анекдотов не пошла. И не говорите мне про проблемы с развалом Союза и т.п. У Китая было не меньше проблем с "культурной революцией", "перевоспитанием" буржуазии...
 

qwerty
3 Sep 2002 1:26 PM
2Bosch: Если поделить производительность на количество душ - не так много получается. Может чуть больше калькулятора. Можно не хилый кластер сделать. "система расширяема и проста в управлении" - ну уж по части расширения у китайцев и у кроликов проблем нет. Под руководством коммунистической партии не только считать научишься.
 

Bosch - boschpisem.net
3 Sep 2002 1:38 PM
2 qwerty
Это все-шуточки-отмазочки, дорогой Кверти. Это люди, здесь нельзя так считать производительность. Просто глупо так ее считать. Будто китайцам удалось сделать больше потому, что их больше, чем русских, которые, как и китайцы, ВСЕ сидят и "длают кластер", и проиграли лишь потому, что у китайцев "оперативной памяти" было больше. Бред. Смешно даже, ей богу!
И проблемы подчас сравнивать нельзя. Сколько у нас там пострадало от наводнения на юге? А у китайцев ТОЛЬКО ЭВАКУИРОВАТЬ пришлось 600.000 челолвек! Это больше ПОЛУМИЛЛИОНА!

Ты бы, не знаю, хоть смайлик поставил бы, что-ли. Чтобы понятно было, что ты пошутил...
 

eXOR - billgmicrosoft.com
4 Sep 2002 9:29 AM
2 Bosch:
Шуточки - шуточками, но ничего сверхестественного в этом нет. И то, что в России не производят суперкомпутеры, так у нас и писюки не делают. Не хотят инвесторы у нас много бабла оставлять - кидают наши. А сделать в принципе могут. Могут и лучше, только гарантий никаких.
 

Bosch - boschpisem.net
4 Sep 2002 11:30 AM
"... Не хотят инвесторы у нас много бабла оставлять - кидают наши..."

И еще много других причин. Я об этом и говорю, что прежде чем пороть чепуху про китайцев "не лучше ль на себя, кума, оборотиться"?
 

eXOR - billgmicrosoft.com
4 Sep 2002 12:14 PM
2 Bosch:
Дыкть а кто тут китайцев обижает?
 

Miha Pupohkin
4 Sep 2002 12:56 PM
Supercomputere seyhas stoyt ne takih yg bolhih deneg. To hto v Rosse eh net govoret v pervuy ohered ne o nedostatke fondov a o tom hto vsem na verhy da e vophe vsem ot kogo eto zaveset prosto naplevat. Net y politikov ne zabote o nayke ne kaky libo elimentarnoy nacionalnoy gordoste.
 

qwerty
4 Sep 2002 1:11 PM
Пока китаёзы строили свой пупер компутер, Мишка Делл слепил кластер в 5 раз мощнее и всего за 4 лимона гринов. Уже в принципе, доступно по цене новым русским.
 

Bosch - boschpisem.net
4 Sep 2002 2:08 PM
Qwerty уже купил себе такой?
Ерунду городишь! Они хоть делают! Да, пока не самое современное, но УЖЕ то, чего мы ПОКА не делаем. Они обгоняют нас, понимаешь? Динамику видишь? Где мы до сих пор, спустя скоро 20 лет перестроек и демократизации? Или тебе не достаточно того, как нас один раз уже мордой ткнули в наше же дерьмо (в 1998)? Тогда у нас пошли разговоры о стабильности банковской системы, о зарождении "среднего класса"... А тут - на те вам! Показали, что нельзя нормально жить, ничего не производя, а лишь играя в покупку-продажу доллЯров.
Qwerty, я вот никак не пойму, ты придуриваешься что-ли? Или просто русский национал-шовинизм из ж*** брызжет?
"Доступно по цене новым русским"... Так чего же не покупают? Потому что не знают, что с ним делать! Потому что на нем себе баксы не заработаешь СРАЗУ!
 

DemonZla
4 Sep 2002 3:52 PM
Умом рассею не понять и килограммом не измерить... хехехе....
Вы лучше поглядите в какой Ж у нас наука... а армия? а образование?
Зато много у нас торгашей... ох много... полстраны тогруют кто чем...
"и потребленье возрастает, а производство - отстаёт..."
А ещё у нас есть беспризорники, гордитесь! А так же бомжи!
Забыли где живёте чтоль?
Вы живёте (ну дыкть и я тожа) в польшой (по площати) и глубокой Ж..ПЕ!
А главное ну никто не хочет ничего менять... и все добольны...
 

DemonZla
4 Sep 2002 3:53 PM
гыгы не польшой даже а Большой!
 

DemonZla
4 Sep 2002 3:54 PM
щет! площати/площади
чтото эмоции... ага...
 

DemonZla
4 Sep 2002 3:56 PM
Хммм.... вот это да!!!
добольны/довольны
я б в редакторы пошёл пусть меня научат :)))
 

DemonZla
4 Sep 2002 3:57 PM
А можь заново написать? Хмммм... :)))
 

mars
4 Sep 2002 4:32 PM
Ребята, о чем вы спорите ? Прямо под данной статьей ссылки по теме: "В 2003 году Россия надеется попасть в первую двадцатку суперкомпьютеров" http://zdnet.ru/?ID=286884

" Российская машина МВС-1000М, установленная в московском Межведомственном суперкомпьютерном центре (МСЦ) – заняла 64-ю строчку в рейтинге TOP500, демонстрируя производительность, в 63,5 раза меньшую, чем у лидера. Это модель, созданная в 2000 году, к июлю прошлого года в результате наращивания числа процессоров стала обеспечивать пиковую производительность в 1000 Гфлопс (1 Тфлопс). Однако в TOP500-2001 она не попала, так как МСЦ не успел вовремя оформить результаты испытаний. Иначе, по словам заместителя директора МСЦ Бориса Шабанова, машина вполне могла оказаться в тридцатке сильнейших."

У китайцев, напомню 1.06 Тфлопс. Bosch, может все не так плохо ? :)
 

qwerty
4 Sep 2002 5:24 PM
2 Bosch: Экий ты нервный. Пей бром. Неужели ты думаешь что мне есть дело до этих сраных китайцев вместе с их сраным компьютером. Просто хочется шутками-прибаутками поднять людям настроение. Мягше надо быть к людям, а на проблемы смотреть ширше.
 

Bosch - boschpisem.net
4 Sep 2002 5:42 PM
2 qwerty
Вот кверти и раскрылся.... Практически в одной строке и "сраные китайцы с их сраным компьютером" и "мягше... ширше..."
А шутки и прибаутки, которыми ты хочешь поднять настроение, вероятно из разряда тех, что привел mars (это не наезд на марса!) До 2002 осталось 3 месяца. Россия пока только "надеется", а Китай уже делает...
Просто стараюсь быть реалистом. Надежды эти... Я вон года два назад уже читал про наш, российский чип, который с лихвой заткнул за пояс все эти тогдашние пень-4. Ну, и где он, позвольте осведомиться? Опять в какм-нибудь НИИ пылится?...
 

Bosch - boschpisem.net
4 Sep 2002 5:43 PM
Описка, ессесна - до 2003 года.
И ты эта-а-а, сам попей чего, а то высказывания уж больно неясные. =)))
 

mars
4 Sep 2002 5:55 PM
Блин, Bosch, ты читать умеешь ? :)
С июля прошлого года в России работает комп почти такой же производительности. А китайцы тогда только надеялись :)
 

mars
4 Sep 2002 6:00 PM
Bosch, в 2003 собираются выдать 5 Тфлопс. Так что китайцы в заднице :) Расслабься :)
 

mars
4 Sep 2002 6:03 PM
А про чип, фигня это все, чистая теория, рабочего прототипа даже нет еще...
 

Bosch - boschpisem.net
4 Sep 2002 6:09 PM
Читать умею. Может быть иногда тороплюсь. Но вот только вижу, что китайцы идут вперед, а мы пока нет. Даже если комповая индустрия - исключение.
Ладно. Не хотите - не надо спорить с Бошем. Только сами себе-то не врите!
 

mars
4 Sep 2002 6:17 PM
2Bosch Хорошо там, где нас нет ?
 

Bosch - boschpisem.net
4 Sep 2002 6:20 PM
2 Марс
К огромному моему сожалению частенько получается так. НО! Заметьте, что я ни разу не сказал, будто в Китае ВСЁ золото, а в России ВСЁ дерьмо. И еще раз скажу - оглянитесь. Послушайте, что говорится, почитайте, что пишется. Есть повод радоваться?
 

Наблюдатель
5 Sep 2002 9:40 AM
2Bosch
Радоваться видимо нет, но и заупокойную петь причин не вижу:) Ворують:)
 

Bosch - boschpisem.net
5 Sep 2002 9:50 AM
А я и не пою заупокойную. Просто пытаюсь пинать нас же самих. Помнишь, как Шарапов говорил: "Глеб, но надо же что-то делать!"
=)))
 

Наблюдатель
5 Sep 2002 12:03 PM
2Bosch
Ближайшая возможность что-то изменить будет в 2004 году:) Я только не помню, когда мы будем избирать думу, помоему тоже в 2004. Я думаю разговоры о том, что выборы ничего не меняют начинать не будем:)
 

qwerty
5 Sep 2002 12:20 PM
2Bosch: Только не надо опускаться до мазохизма. На хрена нужен китайцам этот кластер? Считать поголовье? Это просто модно. Сейчас каждый или делает кластер или пишет новую ось. Китайцы делают и то и другое. Флаг им в руки. Вон их XBox-ов линуксоиды тоже предлагают делать кластер, да уж лучше из Тамагучей - это круче. А начали всё это сраное соревнование американы. Ну ладно, они хоть одну задачу решили - Каспарова обыграли. А все остальные пока на уровне разговоров. И вообще на хрена козе баян?
 

Bosch - boschpisem.net
5 Sep 2002 12:34 PM
Эх, qwerty, хороший ты - наверное - парень. Только вот...
=)))
 

qwerty
5 Sep 2002 12:53 PM
2Bosch: Только вот что?
 

Kosta
5 Sep 2002 1:36 PM
Интересен вопрос о ноебходимости нам суперкомпьютеров. Наука - необходимость сомнительна, т.к. отсутствует потребитель т.е. серьёзные научные коллективы со своими серьёзными проектами. Частный случай - метеорология, так у нас сечас нет источников данных, которые можно было бы на них обрабатывать (к примеру спутников).
Армия - наверное, да, но там всегда славились способностью решать сложные вычилительные задачи за счет более эффективных алгоритмов, и вообще у них и других нужд хватает.
Бизнес (самое интересное и близкое по роду работы) - как ни странно нужды тоже нет, даже в крупнейших банках и холдингах (обходятся простыми кластерами или UNIX-серверами до 16 процессоров).
Ну и зачем нам суперкомп?
Улучшится ситуация в экономике, тогда глядишь они и пригодятся. А пока как раз только для выпендрёжа, в отличии от тех же китайцев.
 

Chkaloff
5 Sep 2002 3:16 PM
2 Kosta:
>Интересен вопрос о ноебходимости нам суперкомпьютеров. Наука -
>необходимость сомнительна, т.к. отсутствует потребитель т.е.
>серьёзные научные коллективы со своими серьёзными
>проектами.
Т.е. вы считаете, что у нас в стране больше нет серьезных ученых, кому нужна такая техника? Любопытно.

>Частный случай - метеорология, так у нас сечас нет
>источников данных, которые можно было бы на них обрабатывать (к
>примеру спутников).
Рачет процессов ядерного деления?
В астрономия?
А расчет генома человека?

Да, и данные в компьютеры в метеологии не только спутники послылают. Да и метео-спутников у нас предостаточно. Вот только устаревние они - что правда, то правда.
 

Kosta
5 Sep 2002 3:40 PM
2Chkaloff: По поводу нашей науки, у вас есть опровергающая информация? А ссылки можно?
 

Наблюдатель
6 Sep 2002 9:31 AM
2Kosta
Уважаемый, что бы что-то требовать, нужно сначала самому что-то предоставить. Так что ваше голословное утверждение ничем не лучше того, что сказал многоуважаемый Chkaloff.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
6 Sep 2002 9:40 AM
2 Kosta:
http://www.ras.ru/
 

glassy
6 Sep 2002 12:15 PM
я с коллегами на 27хх месте по dnet-у...
 

eXOR - billgmicrosoft.com
6 Sep 2002 3:44 PM
2 glassy:
Дыкть если число 4 значное... значит вам еще есть к чему стремиться ;-).
 

glassy
7 Sep 2002 9:46 AM
2eXOR: просто народ уже не тот... Тут один молодой человек его забил, дескать, комп тормозит. Ламье... :(
 

eXOR - billgmicrosoft.com
9 Sep 2002 8:08 PM
2 mars:
Ну все. Сегодня день сюрпризов ;-).
 

mars
10 Sep 2002 3:58 PM
2 eXOR
"Ну все. Сегодня день сюрпризов ;-)"

Ты это к чему ? :)
 

eXOR - billgmicrosoft.com
11 Sep 2002 10:18 AM
2 mars:
Это я о том, что прочитал в твоем сообщеннии от 9 сентября, 2002, 15:22.

 

Дождик - dojdikgoodok.ru
11 Sep 2002 1:08 PM
Объеденю темы.
Google i Наука.
(В защиту Костика, в пику Чкалову:)
Конкретный материал.

Результаты поиска в гугле:
--
kolmogorov entropy "information theory" ~2530
колмогоров энтропия "теория информации" - ~0045
---

Красноречиво показывают кому нужней суперкомпьютеры
(и во сколько раз :). Причём постарался выбрать наиболее нейтральную по отношению к отечественной (советсткой?) науке тему.

Если же в условях поиска использовать термины майнстрима 90x (вейлеты, нейронные сети, пресловутый ген пресловутого человека, и ту же астраномию *) ) результаты будут ещё плачевней.

Оправдания, о том, что наши исследователи пишут всё на бумажке на русском и публикуют труды на местном ротопринте или держат всё в уме, не принимаются в виду противоречия с суперкомпьютером :).

*) Хаббл и наземные телескопы.

 

glassy
12 Sep 2002 8:11 AM
"Василий, вы в жопе" (с) Д.Нагиев
 

glassy
12 Sep 2002 8:11 AM
:)
 

Наблюдатель
12 Sep 2002 10:05 AM
2Дождик
Уважаемый, тут два момента, во-первых наши поисковые системы индексируют как правило только Российский сегмент, а во-вторых у нас нет культуры публиковать все в интернет. Если вас интересуют свежие материалы диссертаций, то рекомендую сходить на сервера ВИНИТИ, ВНТИЦ и библиотек РНБ, РАН, университетов.
 

qwerty
12 Sep 2002 2:23 PM
Так никто и не сказал - зачем нужен пуперкомпутер. Диссертации можно писать и на более простых (в смысле проводить расчёты и имитации) - это же разовые работы. И если предложить какому-нибудь институту на выбор кластер или его стоимость - не трудно предсказать результат. На 4 лимона зелени можно много нужных вещей накупить для учебного процесса и исследований. А компьютер - сейчас он самый-самый, а через 2 месяца уже во втором десятке, а через год вообще в сотню не попадает. Да и содержать такой компьютер денег стоит. Я клоню к тому, что наукой должны заниматься частные конторы, знающие что можно реализовать в виде технологии, а не удовлетворять любопытство и амбиции отдельных личностей. Вот они и купят суперкомпьютеры. Только это будет не в России и не в ближайшее время. А пока угадывать погоду надо по народным приметам. Погрешность такая-же как у Гидрометеоцентра с его наукой - 50 на 50 (типа дождь будет-не будет). Да и компьтеры не помогут, если нет методики.
 

 

← август 2002 1  2  3  4  5  6  9  10  11 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!