На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-28 на главную / новости от 2003-1-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 января 2003 г.

IBM выпускает grid-системы

IBM предложила несколько grid-систем, облегчающих предприятиям ряда отраслей реализацию идеи суперкомпьютеров, составленных из большого числа менее мощных машин, подсоединенных к сети.

Эти системы представляют собой сочетание компьютеров IBM с программным обеспечением специализирующихся на grid-технологиях компаний и адресованы предприятиям из сферы финансовых услуг, наук о жизни, государственного управления, а также автомобильной и аэрокосмической промышленности. В числе заказчиков новых grid-продуктов IBM называет брокерскую фирму Charles Schwab и инвестиционную компанию Wachovia.

Grid-технология превращает множество компьютеров – иногда это мощные машины вроде IBM p690 Regatta, а иногда обычные настольные ПК — в распределенный суперкомпьютер. Специальное ПО управляет такими деталями, как распределение заданий между этими компьютерами, приоритетность заданий, проверка доступности или перегруженности компьютеров и выбор места для хранения информации, относящейся к проекту.

Опорными колоннами движения grid-ПО часто служат пакеты с открытым исходным кодом, включая связующее ПО Globus Toolkit и ПО GridEngine, разработанное компанией Sun Microsystems. IBM, Hewlett-Packard, Intel и ряд других компаний рассматривают проекты open-source как средство объединения ресурсов разработчиков вокруг проектов, которые по существу становятся стандартами де-факто.

В процессе разработки десяти систем, анонсированных в понедельник, IBM сотрудничала с пятью компаниями: Platform Computing, DataSynapse, Avaki, Entropia и UnitedDevices.

Система Information Access Grid, предназначенная для сферы государственного управления, позволяет эффективно объединять разрозненные базы данных и упрощает извлечение информации благодаря унифицированному интерфейсу.

Заказчикам из автомобильной и аэрокосмической отраслей IBM предлагает две grid-системы; одна из них позволяет инженерам объединять компьютеры, занятые вычислениями, а другая — конструкторам из разных организаций совместно работать над одним и тем же проектом.

Исследователи в области наук о жизни смогут приобрести систему Analytics Acceleration Grid для ускорения вычислений, относящихся к генетике или поиску новых лекарств, и Information Accessibility Grid — для обмена данными, в том числе недоступными стандартными способами.

Финансовым учреждениям IBM предлагает систему Analytics Acceleration для ускорения торговых операций. А система IT Optimization Grid поможет заказчикам объединить компьютеры пользователей и системы хранения данных в распределенные вычислительные сети. 

 Предыдущие публикации:
2002-02-21   Новый CEO IBM: «Будущее — за решеткой»
2002-03-22   IBM строит решетку для Минэнерго
 В продолжение темы:
2003-02-03   Протокол обещает ускорить веб-сервисы
2003-09-10   Oracle: «Самая сенсационная технология с момента появления интернета»
2004-04-23   Решетки вырастут повсюду

 

← декабрь 2002 21  22  23  24  27  28  29  30  31 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!