На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-23 на главную / новости от 2004-4-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 апреля 2004 г.

Решетки вырастут повсюду

К 2007 году рынок grid-систем соберет свыше $12 млрд доходов, хотя в прошлом году его размер ненамного превысил $1 млрд, прогнозирует IDC.

Рост будет наблюдаться в сфере высокопроизводительных вычислений (HPC), прикладного ПО и ПО для обработки коммерческих данных. «Мы уверены, что „решетки” несут в себе значительный потенциал как следующий шаг эволюции ИТ-среды», — сказал менеджер по исследованиям рабочих станций и высокопроизводительных вычислительных систем IDC Джон Хампрейз.

Подход вычислительных решеток (grid computing) заключается в том, что компьютеры, устройства хранения данных и сети объединяются в пулы, что помогает компаниям эффективнее распределять нагрузку (и вычислительные системы), выделяя ресурсы по мере появления потребности в них.

Катализатором роста grid-компьютинга станет достижение этой технологией зрелости, распространение знаний о ней и стандартизация grid-ПО, а также потребность в более эффективном использовании ИТ-инфраструктуры и желание пойти дальше традиционных приложений высокопроизводительного компьютинга, утверждает IDC. Аналитическая фирма опросила 35 компаний, внедривших системы grid-компьютинга или планирующих это сделать. В отчете говорится, что примерно две трети дополнительных доходов — около $8 млрд — поступят от заказчиков, желающих оптимизировать аппаратные ресурсы.

Сегодня коэффициент использования серверов на платформе х86 составляет всего 15%, поэтому многие компании будут рассматривать решетки как способ снижения капитальных затрат и операционных расходов на управление многочисленными системами, полагает IDC. А растущая популярность Linux и других программ open source, которые в основном используют решетки, сделают доступными на них многие приложения, что еще больше подхлестнет освоение grid-систем.

IDC обнаружила, что главным препятствием на пути к внедрению решеток являются проблемы, связанные с безопасностью и корпоративной культурой. Многие из опрошенных IDC менеджеров выражали опасения по поводу распределения вычислительных ресурсов между разными подразделениями или организациями. 

 Предыдущие публикации:
2003-01-28   IBM выпускает grid-системы
 В продолжение темы:
2004-05-28   IBM соблазняет программистов бесплатным доступом к grid
2004-06-17   IBM вовлекает в продвижение grid-технологий производителей ПО
2004-09-22   Sun создает всемирный резерв вычислительной мощности

 

← март 2004 19  20  21  22  23  26  27  28  29 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!