На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-17 на главную / новости от 2004-6-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 июня 2004 г.

IBM вовлекает в продвижение grid-технологий производителей ПО

В надежде на рост популярности grid-компьютинга IBM и ряд производителей ПО объявили о том, что они перерабатывают свои бизнес-приложения, ориентируя их на работу в grid-системах.

Grid-компьютинг, при котором рабочая нагрузка для более эффективного решения задач распределяется между несколькими машинами, часто используется в академических и специализированных коммерческих установках. Но партнеры IBM продают не труднопостижимые научные программы, а традиционные бизнес-приложения. В их числе система Citrix MetaFrame, предназначенная для исполнения настольных программ на серверах, а также программное обеспечение подготовки отчетов от Cognos и Actuate.

Новые бизнес-приложения — первые плоды начатой в этом году программы IBM по поощрению своих партнеров к превращению их продуктов в «grid-совместимые». В рамках этой программы Big Blue предоставляет технические ресурсы и рекомендации, как извлечь максимальные преимущества из имеющегося на рынке grid-ПО. В число других компаний, завершающих работы по переходу на grid-совместимость, входят Engineous Software и Sefas, а также Abaqus и Fluent, которая продает специализированное ПО для организации сложных вычислений на базе grid-технологии.

По словам Стива Гордона, отвечающего в IBM за grid-альянс, компания рассчитывает на то, что и другие сделают свои приложения grid-совместимыми. IBM надеется, что, предлагая такие приложения, она сможет продемонстрировать возможности данной технологии и нарастить продажи собственного оборудования, ПО и услуг. «Чем больше задач коммерческого уровня мы сможем взвалить на grid-технологию, тем сильнее заинтересуем этим заказчиков. Так было и с Linux — сначала нам приходилось их (заказчиков) уговаривать, но когда включились киты, остальные выстроились в очередь».

IBM усиленно продвигает grid-концепцию и старается привлечь к переводу программ на grid-рельсы как можно больше разработчиков. В прошлом месяце компания запустила программу по предоставлению разработчикам свободного доступа к ее grid-системам.

Citrix не планирует продавать отдельную «grid-версию» своего продукта MetaFrame, говорит директор по стратегическим альянсам Citrix Крис Флек. Но компания оттестировала MetaFrame с grid-ПО от DataSynapse, которое помогает распространять вычислительную нагрузку по сети. Citrix будет тестировать свою программу и с другими системами grid-управления и предложит заказчикам рекомендации по оптимальному использованию таких систем, которые могут обеспечить экономически эффективное резервирование и распределение нагрузки, задействуя свободные ресурсы нескольких серверов. «Не обязательно, чтобы все работало на одном выделенном сервере. Можно распределить ресурсы между многими серверами, и это будет прозрачно для пользователя», — говорит Флек.

Cognos, производитель программного обеспечения бизнес-анализа, гарантирует, что программа ReportNet будет работать с grid-версиями серверного ПО IBM WebSphere и аппаратурой IBM. Благодаря grid-технологии, компании смогут распределять задачи анализа данных, отметил директор по международным стратегическим альянсам Cognos Руперт Бонам-Картер. По словам Гордона из IBM, такие аналитические приложения отлично подходят для grid-компьютинга, так как расчеты можно выполнять над порциями данных, не вовлекая большое число транзакций. 

 Предыдущие публикации:
2004-04-23   Решетки вырастут повсюду
2004-05-28   IBM соблазняет программистов бесплатным доступом к grid
 В продолжение темы:
2004-07-12   Microsoft объявляет новую программу поддержки разработчиков
Обсуждение и комментарии
Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
17 Jun 2004 3:30 PM
IBM очень хорошая компания, но все перечисленное к гриду не имеет никакого отношения. Просто новое модное имя для известной много лет технологии :(
Назови ВебСферу сервером приложений и вроде как старо, а назови гридом и круто :(
 

ggv
17 Jun 2004 4:04 PM
Is it so?
It is not about application server.
http://www-106.ibm.com/developerworks/grid/library/gr-grid1 /
http://www-106.ibm.com/developerworks/grid/library/gr-grid2 /
http://www-106.ibm.com/developerworks/grid/library/gr-desig n.html also would be interesting;
And for beginners http://www-106.ibm.com/developerworks/grid/newto/

Michael - seems you are... wrong. imho.
 

ggv
17 Jun 2004 4:05 PM
But I agree that Oracle might have different point of view on grid.
 

ggv
17 Jun 2004 4:08 PM
Evolution, not revolution
In fact, grid can be seen as the latest and most complete evolution of more familiar developments — such as distributed computing, the Web, peer-to-peer computing and virtualization technologies.
· Like the Web, grid computing keeps complexity hidden: multiple users enjoy a single, unified experience.
· Unlike the Web, which mainly enables communication, grid computing enables full collaboration toward common business goals.
· Like peer-to-peer, grid computing allows users to share files.
· Unlike peer-to-peer, grid computing allows many-to-many sharing — not only files but other resources as well.
· Like clusters and distributed computing, grids bring computing resources together.
· Unlike clusters and distributed computing, which need physical proximity and operating homogeneity, grids can be geographically distributed and heterogeneous.
· Like virtualization technologies, grid computing enables the virtualization of IT resources.
· Unlike virtualization technologies, which virtualize a single system, grid computing enables the virtualization of vast and disparate IT resources.
 

 

← май 2004 13  14  15  16  17  18  21  22  23 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!