На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-5-28 на главную / новости от 2004-5-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 мая 2004 г.

IBM соблазняет программистов бесплатным доступом к grid

IBM надеется привлечь разработчиков, предложив им бесплатный доступ через интернет к объединенным в grid-систему ресурсам мощных серверов.

В четверг компания сообщила, что она предоставит производителям ПО доступ к серверам, установленным в IBM, чтобы помочь им в создании новых и тестировании существующих приложений. Но сначала разработчики должны вступить в IBM PartnerWorld, бесплатную программу для независимых производителей ПО, — об этом сообщил в четверг вице-президент IBM по связям с разработчиками Скотт Хебнер.

IBM надеется, что новая программа поможет увеличить число бизнес-приложений, исполняемых на ее аппаратуре, и тем самым повысить популярность этой аппаратуры и нарастить продажи. IBM конкурирует с Sun Microsystems и Hewlett-Packard на рынке серверов и с Microsoft, Sun и другими компаниями на рынке ПО.

Одновременно программа будет служить демонстрацией grid-технологий IBM и ее инициативы вычислений по требованию. Grid-технология объединяет пулы компьютеров, устройств хранения данных и сетей с целью более эффективного управления вычислительной нагрузкой и системами путем подключения и отключения ресурсов по мере необходимости.

Программа IBM нацелена на разработчиков ПО для предприятий малого и среднего размера. Разработчики могут войти в сеть IBM Virtual Loaner Program и заказать доступ к одному или более серверам IBM на срок до 14 дней. Весь процесс занимает менее двух часов, и по мере необходимости разработчики могут получать дополнительные ресурсы.

Новая программа — часть проекта по привлечению разработчиков к созданию ПО для малых и средних предприятий, в который IBM вложила $500 млн. Как и Microsoft, SAP, Oracle и другие компании, IBM рассчитывает на растущий спрос на свои продукты со стороны малого бизнеса. Крупные предприятия недавно начали увеличивать ИТ-бюджеты, но остаются более осмотрительными, чем в прошлые годы, в своих расходах, отмечают аналитики.

IBM, в отличие от своих конкурентов, не продает собственных бизнес-приложений. Вместо этого, она помогает в их создании другим компаниям. «Мы решили сосредоточиться на системах хранения данных, оборудовании и программном обеспечении, а также на сопутствующих услугах», — пояснил Хебнер.

В программе будет использоваться ПО Virtualization Engine, WebSphere и Tivoli на серверах pSeries в grid-конфигурации.

IBM сообщила также, что к открытой в марте отдельной программе PartnerWorld Industry Networks, в рамках которой IBM помогает разработчикам создавать специальные отраслевые приложения, присоединилось 400 разработчиков. 

 Предыдущие публикации:
2003-12-05   Oracle присоединяется к grid-проекту
2004-04-23   Решетки вырастут повсюду
 В продолжение темы:
2004-06-17   IBM вовлекает в продвижение grid-технологий производителей ПО
2004-09-22   Sun создает всемирный резерв вычислительной мощности
2005-02-02   Sun начинает торговать вычислениями как книгами и билетами
2005-11-22   Grid-система включится в борьбу со СПИДом

 

← апрель 2004 21  23  24  25  26  27  28  30  31 июнь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!