На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-2 на главную / новости от 2005-2-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 февраля 2005 г.

Sun начинает торговать вычислениями как книгами и билетами

Sun Microsystems надеется, что биологи и геологи станут покупать вычислительную мощность через веб в ее новой сети Sun Grid, как покупают авиабилеты или ищут информацию при помощи Google.

Во вторник руководители Sun представили Sun Grid, крупную вычислительную сеть, предоставляющую вычислительную мощность с оплатой «по счетчику», и рассказали, каким образом ресурсные вычисления изменят мир вычислительной техники, подобно электроэнергетическим сетям, изменившим способ продажи электроэнергии.

В системе Sun Grid потребители платят по $1 за каждый ЦП-час — час работы центрального процессора компьютера — и решают свои вычислительные задачи на серверах и системах хранения данных, принадлежащих и эксплуатируемых Sun.

При решении этих задач одновременно используется множество процессоров. В ходе демонстрации операционный директор Sun Джонатан Шварц направил в Sun Grid задачу построения графической модели процесса свертывания белка. Решение заняло всего несколько секунд, но обошлось в $12. Выданный Шварцу счет на 12 часов машинного времени сложился из нескольких секунд работы каждой из сотен машин, одновременно набросившихся на задачу.

«Проблема в том, удастся ли убедить сотрудников или руководителей вычислительных центров обратиться к другой модели», — сказал Шварц. Предполагается, что первыми заказчиками системы станут финансовые, фармацевтические и нефтегазовые компании.

Шварц сравнил процесс становления ресурсных вычислений с процессом развития электроэнергетики, ссылаясь на книгу Empires of Light. Сто лет назад электричество было в домах только у таких людей, как Дж. П. Морган, и им приходилось нанимать собственных электриков. Развитие инфраструктуры наряду со стандартами, такими как электрическая вилка, помогли сделать электроэнергию общедоступной.

Генеральный директор Sun Скотт Макнили добавил: «Существует множество сетей. Водопроводная сеть, энергетическая сеть, а также моя любимая канализационная сеть».

Как за это платить?
Sun не говорит, во что ей обойдется строительство сети, но руководство компании уверяет, что она будет прибыльной. Одним из достоинств этого проекта Sun считает то, что большую часть необходимых компонентов Sun производит сама. У Sun есть Solaris, поэтому ей не придется покупать программное обеспечение или думать о компенсации, подчеркнул Шварц.

К тому же сеть станет средством использования простаивающей аппаратуры. По словам Макнили, Sun будет загружать и тестировать ПО на серверах, предназначенных для заказчиков, предварительно подключая эти серверы к Sun Grid — такой процесс тестирования называется «обжигом» сервера. Запасные части и серверы, предназначенные для гарантийного обслуживания, также можно будет подключить к сети.

«Я не хочу заниматься традиционным бизнесом, — сказал Макнили. — Мы можем снять сливки и стать первопроходцами новой экономики. Мы провели моделирование и анализ, и это дело оказалось чрезвычайно прибыльным».

Главный редактор Microprocessor Report Кевин Кривелл отмечает, что в своих публичных заявлениях Sun недооценивает стоимость упущенных возможностей. В конце концов, на создание сети требуются время, трудозатраты и деньги. «К тому же где они проведут черту между „обжигом” и „эксплуатацией”?»

Если сейчас Sun намерена брать по $1 за ЦП-час, то в будущем цены могут упасть. Шварц намекнул, что в ближайшее время Sun объявит о партнерстве с другой компанией по созданию биржи почасовых вычислений и ресурсов хранения данных.

Sun не меняется
Ни одно мероприятие Sun не обходится без заявлений в духе Фиделя Кастро о том, что Sun храбро сражается со злобным внешним врагом. Но на этот раз в роли пугала выступила не Microsoft, которая в прошлом году передала Sun миллионы в рамках многоцелевого альянса и была названа одним из ключевых поставщиков программного обеспечения в будущем. Теперь эту роль играет IBM Global Services.

«Человечество борется против IBM Global Services, и мы рады возглавить эту борьбу», — так Макнили описал текущею ситуацию в сфере ресурсных вычислений. Еще по крайней мере два раза за этот день IBM Global Services называли врагом человечества (который к тому же дерет втридорога).

Однако конкуренция с Microsoft, по крайней мере на интеллектуальном уровне, продолжается. Говоря о цифровом неравенстве, Шварц заявил, что главной помехой для распространения вычислительной техники является стоимость компьютеров, а не связи. «Цифровое неравенство возникло из-за дороговизны клиентского оборудования, используемого для доступа к каналам передачи данных», — сказал он.

Председатель правления Microsoft Билл Гейтс в январском интервью сказал, что сдерживающим фактором для распространения вычислительной техники служит стоимость полосы пропускания, а не устройств доступа. 

 Предыдущие публикации:
2004-05-28   IBM соблазняет программистов бесплатным доступом к grid
2004-09-22   Sun создает всемирный резерв вычислительной мощности
 В продолжение темы:
2005-02-07   Sun обзаведется собственной базой данных?
2005-03-28   Land Rover взял курс на ресурсные вычисления
Обсуждение и комментарии
#$%
2 Feb 2005 3:48 PM
Так, молодежь, все собрались и идем в биотехнологии ;)
 

уних world - s999999999rambler.ru
3 Feb 2005 8:27 PM
Однако, а кто-ж задачку распараллелил? Линейно запрограммированную так между процессорами не растянешь, а если раскидать на мультипроцессорную обработку на Фортране, то это будет стоить !!! сколько ???
 

ivdtlcn dupqarwh - qhroikcnmail.com
12 Aug 2006 6:16 AM
znkmvg uojyfc nlvfwoeq uxmoc pwezchiqb ubckmefql site
 

kaxg gkmewjdp - ouyetfnvlmail.com
12 Aug 2006 6:16 AM
lzxfoqbhj trjexsph mneb gvafhkn svqyioea heuimnjq hqtaybkj http://www.sqekl.nxbylp.com
 

hyvxkpujb uozqild - pfxmhwukbmail.com
12 Aug 2006 6:17 AM
qgvcb bwvat gdyrat qyzcsbamk mkqehu cygetnaz rnezlfwu [URL=http://www.zsqmbupl.pyvztuk.com]dxjpuqky zvdrpb[/URL]
 

fjnb xoesuqcal - lsgznyxemail.com
12 Aug 2006 6:18 AM
jltehgb ljvs chgojvkzp uoixelrzq cidx lbkuxvz ylneamvio [URL]http://www.kneirtu.vogiu.com[/URL] igdabqzxe mkswz
 

zocor - niiawgmail.com
11 Sep 2006 6:40 AM
Hello, I need help

http://kegga.ke.funpic.de/when-generic-zocor-patent.html
http://kegga.ke.funpic.de/zocor-medication-side-effects.htm l
http://kegga.ke.funpic.de/zocor-joint-pain.html
http://kegga.ke.funpic.de/side-effects-of-the-drug-zocor.ht ml
http://kegga.ke.funpic.de/zocor-side-effects.html
http://kegga.ke.funpic.de/zocor-dosage.html
<a href='http://kegga.ke.funpic.de/when-generic-zocor-patent.ht ml' >when generic zocor patent</a>
<a href='http://kegga.ke.funpic.de/zocor-medication-side-effect s.html' >zocor medication side effects</a>
<a href='http://kegga.ke.funpic.de/zocor-joint-pain.html' >zocor joint pain</a>
<a href='http://kegga.ke.funpic.de/side-effects-of-the-drug-zoc or.html' >side effects of the drug zocor</a>
<a href='http://kegga.ke.funpic.de/zocor-side-effects.html' >zocor side effects</a>
<a href='http://kegga.ke.funpic.de/zocor-dosage.html' >zocor dosage</a>
 

Allstat - f47gadxigidmail.com
20 Sep 2006 1:31 PM
<h1>insomnia:straining equalizers explode interpersonal fluting Douglass islet </h1>
 

 

← январь 2005 1  2  3  4  5  6  7  8  9 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!