На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-3 на главную / новости от 2003-2-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 февраля 2003 г.

Протокол обещает ускорить веб-сервисы

Предложенный способ обмена информацией между системами, подключенными к интернету, сулит десятикратное повышение производительности приложений коллективной работы.

Протокол, разработанный профессором Школы информационных наук и технологии при Университете штата Пенсильвания Цзюнхунь Паком (Jonghun Park), основан на алгоритме, который позволяет применять вместо последовательных методов обработки запросов параллельные. Это повышает эффективность использования общих ресурсов через интернет. Новый протокол называется Order-based Deadlock Prevention Protocol with Parallel Requests.

Специалисты по вычислительной технике много лет предлагают разнообразные протоколы, повышающие эффективность работы распределенных вычислительных систем, но Пак утверждает, что в приложениях, критичных к времени, его метод работает лучше. Сейчас общеупотребительным в этих случаях, по его словам, является протокол Order-based Deadlock Prevention Protocol.

Хотя производительность, обеспечиваемая новым протоколом, впечатляет, аналитики отмечают, что развитие веб-сервисов и коллективных вычислений в интернете сдерживается другими проблемами, которые нужно решать в первую очередь. «Сейчас развитие веб-сервисов, по-моему, упирается в проблемы надежности и безопасности, — говорит аналитик RedMonk Стивен Огрейди (Stephen O'Grady). — После того как они будут решены, можно будет заняться такими вещами, которые помогут повысить производительность, в том числе этим протоколом».

Существующий протокол гарантирует достаточное быстродействие для современных баз данных, подключенных к интернету с целью организации веб-сервисов и распределенных вычислений. Однако, когда вычисления через интернет станут более распространенными, современные методы, по словам Пака, столкнутся с трудностями. Во-первых, существующему протоколу не хватит мощности для эффективной координации работы крупномасштабных интернет-приложений. Две другие проблемы, которые будут усугубляться с распространением веб-сервисов и сотрудничества через интернет, — это тупиковые ситуации, называемые livelock и deadlock. Первая случается, когда два или более процесса следуют за изменениями друг друга, а в результате ни один из них не может выполнять никакой полезной работы. Ситуация deadlock происходит, когда два или более процесса замирают в ожидании следующего хода со стороны другого. Иными словами, ресурсы, вместо одновременной работы с приложением, расходуются впустую или замораживаются до момента, пока кто-то предпримет первый шаг.

«Чтобы улучшить координацию, необходимо решить данную проблему, и именно это берет на себя новый протокол, — говорит Пак, который представил результаты своего исследования на прошедшем в Орландо (штат Флорида) симпозиуме Института инженеров по электронике и электротехнике, посвященном приложениям и интернету. Отчет Пака, озаглавленный «Масштабируемый протокол для координации ресурсов в интернет-вычислениях без ситуаций deadlock и livelock» (A Scalable Protocol for Deadlock and Livelock Free Co-Allocation of Resources in Internet Computing) еще не опубликован.

«Предлагаемый протокол исключает ситуации deadlock и livelock и эффективно использует доступные альтернативные ресурсы в схемах координации вычислений посредством распараллеливания запросов к требуемым ресурсам», — пишет Пак. Ученый намерен заняться коммерциализацией следующей версии своего протокола, который он доводил в течение прошлого года, стараясь сделать его менее теоретическим и более практичным для применения в реальных приложениях. В сентябре Пак представит последнюю версию протокола на симпозиуме в Австралии. 

 Предыдущие публикации:
2003-01-14   В развитии СУБД намечается крутой поворот
2003-01-28   IBM выпускает grid-системы
Обсуждение и комментарии
glassy
4 Feb 2003 12:43 PM
он что вообще про себя думает?!!!
 

Алех
5 Feb 2003 11:48 AM
что он гигант мысли :)
 

 

← январь 2003 3  4  5  6  7  10  11  12  13 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!