На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-1 на главную / новости от 2002-3-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 марта 2002 г.

Intel: чипы оплетут мир сетями

В ближайшее десятилетие микропроцессорный гигант мобилизует свои научно-производственные ресурсы на уменьшение стоимости и размеров радиосистем, сетевого оптического оборудования и других телекоммуникационных устройств до тех уровней, когда узлы связи станут вездесущими. Это следует из доклада главного технолога Intel Пэта Гелсингера (Pat Gelsinger), сделанного им в четверг на конференции Intel Developer Forum в Сан-Франциско.

Например, через год в лаптопах появятся микросхемы, которые позволят легко переходить с кабельной сети на беспроводную. А через пять лет радиосхемы станут такими миниатюрными, что их можно будет разместить в уголке микрочипа, а это значительно уменьшит стоимость и размер сотовых телефонов. В компьютерах будут использоваться оптические интерфейсы, уменьшающие потребляемую мощность и количество выделяемого тепла. «Мы будем встраивать радиосхемы в каждый свой продукт, так что все устройства, где бы они ни находились, смогут поддерживать беспрепятственную связь друг с другом, — сказал Гелсингер. — Благодаря интеграции в кремний стоимость их уменьшится в десятки раз».

Введение коммуникационных функций в микропроцессоры напрямую служит решению поставленной Intel задачи стать главным мировым поставщиком микросхем для интернета. Слияние коммуникационных и компьютерных чипов означает, что продукты компании станут более привлекательными как для поставщиков сетевого оборудования, так и для производителей компьютеров. А жизнь потребителей, благодаря дешевизне устройств, будет все сильнее сопряжена с вебом. «Мы работаем над тем, чтобы очертить и расширить всю экосистему, — сказал Гелсингер в отдельном интервью. — И сами стараемся вписаться в этот ландшафт».

По его словам, чтобы сделать мир сетевым, нужно активнее и шире распространять на рынок телекоммуникаций основы бизнеса компьютерных чипов — закон Мура и технологии кремниевого производства. Гелсингер убежден, что закон Мура будет справедлив еще долго: «Сегодня мы как никогда уверены в том, что еще десять лет он проработает».

Но охватить все сферы телекоммуникаций одним и тем же производственным процессом все же не удастся. Развитие оптической аппаратуры связи может столкнуться с естественными препятствиями, так как «все упирается в фотон: полфотона получить нельзя», посетовал Гелсингер.

Погоня за дешевизной
Тем не менее реализация в кремнии удешевит многие производственные процессы. Сейчас большинство оптических компонентов изготавливается посредством трудоемких технологий, в отличие от компьютерных чипов, которые сразу после разработки можно производить в массовых количествах. Благодаря интеграции оптическое оборудование стоимостью 10 тыс. $ через несколько лет, по словам Гелсингера, подешевеет до 1000 $.

Объединение коммуникаций с вычислениями поможет Intel, используя существующие ресурсы, захватить новые рынки. Фактически компания уже приступила к реализации крупных телекоммуникационных проектов собственными силами. Сейчас многие коммуникационные чипы изготавливает для Intel тайваньский производитель TSMC, так как все эти чипы Intel приобрела, поглощая другие компании. Однако со временем многие из этих чипов, по словам генерального менеджера Intel Communications Group Шона Мелони (Sean Maloney), будут изготавливаться по 130-нм технологии Intel.

Исследования в обеих областях пересекаются, что также ведет к сокращению расходов. Например, многие методы компиляции и отладки, используемые для процессоров Pentium, с некоторыми поправками работают и на XScale — микропроцессорной архитектуре для семейства коммуникационных чипов Intel. Наряду с расширением сферы охвата и разнообразия направлений исследований Intel продолжает углубляться в мир академической науки. Компания не только проводит исследования в собственных лабораториях, но и участвует в работе финансируемых Intel «мини-лабораторий» при нескольких университетах, а также поддерживает своими грантами ряд других проектов.

Со временем все больше таких проектов будет перемещаться за океан. Сегодня научные гранты компании, отметил Гелсингер в интервью, «слишком сконцентрированы в США. США обеспечивают около 50% потребностей индустрии страны». Но зарубежным инженерам тоже нужна работа. Когда компания открыла свое представительство в Нижнем Новгороде в России, она получила приблизительно 100 заявлений на каждое вакантное место. «Мы набрали очень квалифицированные кадры с докторскими степенями примерно за пятую часть той зарплаты, которые получают их коллеги в США», — похвалился Гелсингер. 

 Предыдущие публикации:
2002-02-20   Intel осваивает ультраширокополосную технологию
2002-02-21   Новый CEO IBM: «Будущее — за решеткой»
2002-02-28   Новый Pentium 4 дебютирует в 2003 году
 В продолжение темы:
2002-03-28   Intel показала свое нижегородское лицо
Обсуждение и комментарии
6opucka - b.ignatovmotorola.com
3 Mar 2002 12:07 PM
Они бы еще в Нижнем Тагиле открыли...-))
 

 

← февраль 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  9 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!