На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-28 на главную / новости от 2002-3-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 марта 2002 г.

Intel показала свое нижегородское лицо

Во вторник компания Intel продемонстрировала журналистам Центр разработки программного обеспечения в Нижнем Новгороде и рассказала, чем занимаются две сотни сотрудников, расположившихся на двух этажах здания завода им. Петровского, что рядом с Сенной площадью.

Нижегородский центр открылся 1 мая 2000 года — тогда в нем было 110 человек. За два года число сотрудников выросло вдвое и продолжает увеличиваться. «Наши площади не поспевают за бурно растущим кадровым составом», — сказал содиректор центра Олег Сютин. После реконструкции восьмого этажа здания завода центр будет занимать площадь 3300 кв.м. А в ближайшие три-четыре года численность подчиненных Сютина перевалит за 500 человек. Подавляющее большинство сотрудников — коренные жители Нижнего Новгорода.

Лицом к лицуСпециалисты нижегородского подразделения Intel занимаются решением достаточно широкого круга задач: от оптимизации алгоритмов математической статистики до разработки анонсированной полгода назад технологии стереоскопического компьютерного зрения, которая позволяет компьютеру передавать мимику пользователя. Принципиальное отличие этой технологии от существующих аналогов (Motion Capture и др.) заключается в том, что для ввода данных не требуется обвешивать объект датчиками: «снятие» мимики происходит через видеокамеру. При этом результаты обработки моторики лицевых мышц накладываются на трехмерную модель лица, полученную по двум фотографиям. Такой подход значительно ускоряет передачу изображения.

В числе других задач, которые решают в нижегородском «Интеле», совершенствование методов программирования для многопроцессорных и многопотоковых систем, интеграция компьютерных и коммуникационных технологий (в том числе программная реализация алгоритмов для беспроводных технологий), а также интеграция кремниевых и оптических технологий.

Сталкиваясь с трудностями, Intel обращается за помощью к российской науке. Например, в области интеграции компьютерных и коммуникационных технологий нижегородский центр сотрудничает с факультетом радиофизики ННГУ, который ведет исследования по совершенствованию и развитию алгоритмов программирования и протоколов передачи данных в стандартах 802.11а, 802.11b, GPRS для устройств на базе процессоров Intel. Дальнейшее развитие полупроводниковых технологий Intel тоже вряд ли возможно без использования достижений российских ученых в области физики плазмы: результаты работы физиков помогут дальнейшему развитию процесса литографии, используемого при производстве микропроцессоров (плазма служит источником рентгеновского излучения).

Сотрудники центра преуспели и в создании компиляторов для языков программирования С++ и Fortran. Но это, как утверждает Олег Сютин, не основной бизнес компании: «Наша цель — всего лишь помочь разработчикам ПО и получить от них обратную связь».

Еще одно интересное направление деятельности центра — программа стажировки студентов. Олег Сютин рассказал ZDNet, что несколько человек из тех 16, что стажируются сегодня в Нижнем Новгороде, имеют шансы остаться в штате Intel. В будущем году планируется набрать два десятка новых студентов (уже принято несколько сотен заявлений), а размер стипендии стажеров поднять выше теперешних 250 $. 

 Предыдущие публикации:
2002-03-01   Intel: чипы оплетут мир сетями
2002-03-18   «Интелнат» для российских учителей
2002-03-20   Intel прокатит российских геймеров
 В продолжение темы:
2002-08-01   IBM запустила новую фабрику чипов
2002-09-02   Intel расширит производство в Китае и России
2004-05-25   Intel заполучила российские институты
Обсуждение и комментарии
Рустам
29 Mar 2002 11:25 AM
Блин, завидую. Хотелось бы работать в таком центре.
 

Доброжелатель.
29 Mar 2002 2:21 PM
Нифига хорошего.
 

TTT - dtkachevbcc.ru
29 Mar 2002 7:01 PM
Предлагаю переименовать Нижний Новгород в Intel-Alabama и присоединить как 50+n-ый штат к США. Красиво продаем Российские мозги...
 

Архангел
30 Mar 2002 12:48 AM
2TTT - если наши мозги не в состоянии купить у себя же на Родине, то пенять надо на самих себя.
 

Дима
5 Apr 2002 6:41 AM
Это хорошо. По крацней мере лучше чем если бы эти мозги они уехали в Штаты. Кроме того у работники с студенты получат опыт разработки микроэлектроники. А вообще тут ничего плохого нет. Многие япониские компании имеют подобные филлиалы тут в США и в Европе.
 

 

← февраль 2002 20  21  22  25  26  27  28  29  31 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!