На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-2 на главную / новости от 2002-9-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 сентября 2002 г.

Intel расширит производство в Китае и России

Компания Intel, производитель микропроцессоров, намерена увеличить инвестиции в Китае и России, заявил в пятницу ее генеральный директор.

«Китай и Россия, вероятно, две страны, где рост нашего присутствия в процентном отношении в ближайшие несколько лет будет самым большим», — сказал Крейг Барретт (Craig Barrett) во время двухдневного визита в Индию.

Intel намерена в ближайшие годы инвестировать в Индию от 100 до 200 млн $ и с интересом присматривается к соседнему Китаю с его широкими производственными возможностями. Intel, которая до сих пор называла приоритетными регионами для своей инвестиционной программы Израиль, Ирландию и Индию, привлекают производственный и технический потенциал Китая и талантливые инженеры России. В мае Intel объявила о намерении организовать сборку и испытание процессоров Pentium 4 на своем заводе в Шанхае, где уже собирают и тестируют чипы для мобильных телефонов и карманных компьютеров. За прошедшие пять лет Intel вложила в Китай 500 млн $. К 2004 году количество работающих на производстве Intel в Шанхае вырастет с 1200 человек сегодня примерно до 3000 человек.

Барретт сообщил, что за пять лет Intel планирует более чем утроить число инженеров в своем центре разработки ПО в Индии и довести его до 3000, продолжая при этом инвестиции в производство в Ирландии и Израиле. «Это не означает, что мы покинем свои существующие объекты в таких странах, как Малайзия, Филиппины или США, — отметил он. — Просто мы нацелены на рост и прогресс в таких регионах, как Индия, Россия и Китай».

Texas Instruments, крупнейший в мире производитель микросхем для сотовых телефонов, также наращивает свой штат в Индии. Притягательным фактором для технологических гигантов вроде IBM, Oracle и Motorola, которые расширяют центры своего присутствия в этой стране, являются индийские англоговорящие программисты, зарплата которых значительно ниже, чем у их коллег в США. 

 Предыдущие публикации:
2001-10-23   Две славные пятилетки Intel в России
2002-03-18   «Интелнат» для российских учителей
2002-03-28   Intel показала свое нижегородское лицо
 В продолжение темы:
2002-10-24   Завод Fab 11x позволит Intel выпускать более крупные и дешевые чипы
Обсуждение и комментарии
Наблюдатель
2 Sep 2002 3:28 PM
Да не построит ни Ител ни Моторолла в России своих заводов никогда, пока власти США хоть что-то соображают.
 

6opucka - b.ignatovmotorola.com
3 Sep 2002 11:24 AM
Почему не построят? Кб уже открыли, как экономика стабильнется - и ФАБы построят....А че - раб сила деевая, квалификация есть...
 

 

← август 2002 1  2  3  4  5  6  9  10  11 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!