На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-23 на главную / новости от 2001-10-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 октября 2001 г.

Две славные пятилетки Intel в России

Основатель представительства компании в странах СНГ и Балтии Стив Чейз вспоминает, как все начиналось.

Торговое представительство компании в Москве открылось в середине августа 1991 года и стало первым офисом Intel в Восточной Европе. Тогда это событие совпало с десятилетием появления первого персонального компьютера. Отцом-основателем российского представительства Intel сами сотрудники московского офиса считают нынешнего директора подразделения Intel по внедрению решений электронного бизнеса в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (ЕМЕА) Стива Чейза (Stephen Chase).

«Когда в 1991 году мне предложили заняться организацией представительства Intel в Москве, моя жена сразу согласилась и окончательное решение зависело только от меня. 1 октября 1991 года я приступил к исполнению своих новых обязанностей, — вспоминает Чейз о том уже далеком времени. — Тогда у нас не было ничего: ни сотрудников, ни офиса, ни связей, ни коммуникаций, ни покупателей. Нашим первым офисом стал «чулан» в бывшей школе на юге Москвы. Мы делили его с Microsoft — это они нашли помещение и выделили нам немножко места. Зато мы уже работали официально, а Microsoft еще нет. Мы просто заплатили Microsoft за помещение, и что они сделали с этими деньгами, я не знаю».

«Вначале наш регион заметно отставал по темпам освоения передовых технологий — процессор i286 утвердился в России на пять лет позже, чем в Западной Европе, а переход здешней индустрии ПК на 386-й процессор задержался на четыре года. Продажи 486-го процессора пошли только в 1992 или 1993 году. Я хорошо помню наш первый заказ, который мы получили в ноябре 1991 года от фирмы PC-Техно. У меня есть фотография, на которой Дмитрий Ротов, один из наших сотрудников, держит в руках документ — заказ от PC-Техно. Чтобы ввести его в нашу корпоративную систему, нам пришлось ехать в Мюнхен, так как в Москве у нас не было коммуникаций. Первое время мы оформляли заказы по телексу».

«С другой стороны, некоторые местные реалии облегчили нам организацию бизнеса. Во-первых, здесь у нас нет продукции: она принадлежит компании только до границы, а затем становится собственностью покупателя. Во-вторых, у нас нет денег. У компании ничего здесь нет, кроме информации и талантливых сотрудников, а еще желания работать. И мы добились большего, чем планировали».

Весной прошлого года Intel открыла Центр разработки программного обеспечения в Нижнем Новгороде — первую подобную лабораторию в Восточной Европе, ставшую частью глобальной системы научно-исследовательских центров Intel.

«Сейчас проходят совещания между Мюнхеном и Нижним Новгородом о том, как использовать работу центра в нашем бизнесе. Кроме того, мы ведем переговоры с тремя российскими и одной украинской фирмами о создании центра компетенции по различным системам Intel, включая Xeon и Itanium. Планируется, что этот центр будет помогать переносить различные приложения на наши платформы и оптимизировать их», — добавил г-н Чейз.

Во втором квартале рост российского рынка ПК по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил более 38%; вот уже третий квартал подряд Россия по темпам роста занимает первое место в регионе EMEA. Внушительные показатели роста рынка ПК демонстрируют также Украина, страны Балтии и Белоруссия.

О дальнейших планах компании Стив Чейз рассказал следующее: «Я думаю, что Intel пересмотрит свою политику дистрибуции. Острая конкуренция заставляет меняться, находить новые способы ведения бизнеса. Очень много фирм делают бизнес по интернету. Четыре-пять лет назад мы считали оптимальным иметь пять крупных дистрибьюторов во всем мире, но теперь ориентируемся на сочетание местных и крупных панъевропейских дистрибьюторов».

«Оглядываясь назад, я могу сказать, что для меня лично семь лет работы в московском офисе Intel были очень успешными и интересными. И это была большая честь для меня», — сказал Стив Чейз перед отлетом в Германию.

На первый юбилей российского представительства Intel собралось около 500 партнеров и гостей компании. Среди поздравлений в адрес сотрудников офиса и всей компании особенно выделялись слова благодарности за помощь учебным заведениям.

В апреле 1997 года, выступая с лекцией перед студентами и преподавателями МГУ им. М.В.Ломоносова, глава Intel Крейг Барретт объявил о решении руководства Intel распространить корпоративную программу поддержки образовательных учреждений на страны СНГ и Балтии. С тех пор компания израсходовала на эти цели более 2,5 млн $ — эти средства пошли на оборудование лабораторий, переданных в дар ряду университетов и школ в России, Белоруссии и на Украине, а также на выплату стипендий и грантов.

Ученый совет факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ наградил Стива Чейза и Камиля Исаева, менеджера московского представительства Intel по работе с правительственными и образовательными учреждениями, почетными медалями им. Академика Тихонова (основателя факультета ВМиК МГУ); Камилю Исаеву проректор МГУ Александр Михалев вручил также медаль Московского университета.

 В продолжение темы:
2001-11-16   30-летие микропроцессорной революции
2002-03-20   Intel прокатит российских геймеров
2002-07-01   Число ПК перевалило за миллиард
2002-09-02   Intel расширит производство в Китае и России
2003-01-31   AMD — российской науке
2003-07-17   Intel рефлексирует по поводу юбилея

 

← сентябрь 2001 17  18  19  22  23  24  25  26  29 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!