На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-17 на главную / новости от 2003-7-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 июля 2003 г.

Intel рефлексирует по поводу юбилея

35 лет назад Боб Нойс, которому отказали в повышении, убедил Гордона Мура основать собственную компанию. С тех пор микропроцессорный гигант демонстрирует превосходные финансовые показатели и радужные перспективы — не проявляя признаков усталости.

За свою 25-летнюю службу в компании президент Intel Пол Отеллини решил многие задачи — даже поработал на автопогрузчике. «Нам нужно было успеть отгрузить продукцию в конце квартала, — рассказывает он. — Склад находился через улицу на Уолш-авеню».

Во вторник микропроцессорный гигант отпраздновал свою 35-летнюю годовщину, и его топ-менеджеры и ветераны, собравшиеся в штаб-квартире компании в Санта-Кларе, чтобы захоронить капсулу с посланием потомкам, пришли к единому мнению: никто не мог даже предположить, что Intel зайдет так далеко. За четверть века технология Intel х86 превратилась в базовую архитектуру большинства персональных компьютеров.

35 лет назад доход всей полупроводниковой индустрии составлял 1 млрд $, говорит сооснователь компании Гордон Мур. Теперь одна Intel зарабатывает столько за считанные недели. 15 лет назад в мире было всего 70 млн ПК. Теперь их около 1 млрд.

Когда 33 года назад Тони Мартинез поступил на работу наладчиком, он был студентом Foothill Junior College. «В пятницу я пришел на интервью с (соучредителем компании) Бобом Нойсом, а суббота стала моим первым рабочим днем», — рассказывает он. Сейчас Тони Мартинез — директор научных лабораторий Intel во всем мире. В августе он отправляется в Россию — в Санкт-Петербург.

Вначале компания была почти эфемерной. В конце 60-х Нойс и Мур работали в фирме Fairchild Camera and Instrument. За шесть месяцев там сменилось два генеральных директора, и Нойс должен был стать следующим, вспоминает Мур. Но вместо того, чтобы выдвинуть Нойса, Фэрчайлд создал комитет из трех человек для управления производством и нанял рекрутинговую фирму для поиска постоянного менеджера на стороне. Тогда Нойс решил уйти и попросил Мура помочь ему организовать новую компанию. «Сначала я ответил „Нет”, — вспоминает Мур. — Во второй раз он сказал: „Теперь я уже точно ухожу”, и я понял, что из Fairchild действительно пора уходить».

Чтобы основать Intel, приятели собрали 490 тыс. $. Десять тысяч дал венчурный капиталист Артур Рок, работавший с ними в 50-х годах в Shockley Semiconductor. Позднее он получил инвестиции от других членов «предательской восьмерки», которые в свое время покинули Shockley, чтобы основать Fairchild.

Создавалась Кремниевая долина, и летунов было много. Вскоре от Fairchild отпочковались Advanced Micro Devices и другие новые компании. «Тогда была масса возможностей, а Fairchild не собиралась их использовать». Одним из сотрудников Мура стал Гроув, который перед этим пришел к нему же в Fairchild после аспирантуры. «Я был его единственным боссом в жизни, — говорит Мур. — Хотя у Intel вначале не было формального бизнес-плана, мы надеялись через пять лет достичь годового дохода в 25 млн $. Фактическая цифра составила 63 млн $».

Отчасти успех компании связан с духом «конструктивной конфронтации», утверждает генеральный директор Intel Крейг Барретт: «Если нужно решить проблему, незачем танцевать вокруг нее. На совещаниях люди кричат, но не друг на друга, а на идеи».

Одним из наиболее наглядных символов успешного руководства Intel являются ее отношения с японскими компаниями, говорит Барретт. В 80-х топ-менеджеры Intel летали в Японию для изучения методов руководства в этой стране. К концу 90-х уже японцы стали посещать Intel.

Как и Мур, Барретт почти не отлучался из компании. В 70-х, до того как прийти в Intel для работы над научным проектом, он был профессором Стэнфордского университета. Закончив исследования, он вернулся в Стэнфорд. «Это был самый разгар рецессии. Мне казалось, что работать в индустрии — сумасшествие», — вспоминает он. Но через пять месяцев академической работы Барретт вернулся. 

 Предыдущие публикации:
2001-10-23   Две славные пятилетки Intel в России
2003-06-10   х86 справила серебряный юбилей
 В продолжение темы:
2003-11-21   Intel раскрыла свои Prescott-амбиции
Обсуждение и комментарии
Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
17 Jul 2003 7:53 PM
А хорошо устроиться в подобную компанию в самом начале... даже наладчиком :)
 

Nick - nkulykpacmag.com
17 Jul 2003 8:46 PM
Да, это уж точно. Я до сих пор жалею, что не на 10 лет старше и не приехал в США на 10 лет раньше.
 

rumba
18 Jul 2003 1:54 AM
жадность... я приехол в канаду 2 месяца назад и уже не жалею :)
 

Dimm_On - Dimm_Onpisem.net
18 Jul 2003 8:44 AM
Можно мечтать, жалеть или не жалеть - бабок от этого не прибавиться. РАБОТАТЬ НАДО! Интелу прибыль не с неба свалилась.
 

Yuri Abele
18 Jul 2003 10:59 AM
Мне периодически приходит в голову мысль, что уже не те времена, что уже все везде занято и "круто подняться" в IT индустрии уже невозможно ...
Но потом приходят такие молодые и агресивные как Google и доказывают, что даже в давно распаханное поле можно что-то настолько более качественное, что все "старики" начнут покупать у тебя твои решения.
Надо только работать ...
 

C3Man - semdiyahoo.com
18 Jul 2003 9:57 PM
ндаа...
 

Ron
20 Jul 2003 12:27 AM
Очень прикольно смотрится баннер с рекламой AMD на английском варианте страницы :-))
 

eXOR
20 Jul 2003 8:33 PM
Не хочу работать... у меня сегодня выходной! И завтра тоже!
 

 

← июнь 2003 11  14  15  16  17  18  21  22  23 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!