На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-21 на главную / новости от 2003-11-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 ноября 2003 г.

Intel раскрыла свои Prescott-амбиции

В будущем году компания доведет быстродействие 90-нм процессора до 4 ГГц, выпустит ноутбук нового поколения и дешевые процессоры, а главное — начнет широкую международную экспансию по примеру Coca-Cola.

В четверг на расширенной конференции для финансовых аналитиков компания поделилась своими планами повышения в будущем году производительности целого ряда своих продуктов, включая процессоры для настольных ПК. «Наша цель — взять в 2004 году 4-ГГц барьер», — сказал президент Intel Пол Отеллини на конференции, транслировавшейся в вебе.

Intel намерена преодолеть этот рубеж при помощи Prescott, своего нового процессора для настольных систем, изготавливаемого по 90-нм технологии. Prescott, по словам Отеллини, должен поступить к производителям ПК в этом квартале. Сейчас самый быстрый процессор Intel — Pentium 4 3,2 ГГц.

Однако есть мнение, что 4 ГГц — не так уж и много для нового процессора. «Я бы удивился, если бы Intel не достигла 4 ГГц в 2004 году. Не исключено, что она пойдет дальше этой отметки», — говорит аналитик Mercury Research Дин Маккаррон.

В 2004 году Intel планирует увеличить и число транзисторов в Prescott — до 70 млн. Ожидается, что ПК с этими процессорами будут работать быстрее на 60%, а более дешевые машины с Celeron-вариантом Prescott — на 40%.

Отступая от своей прежней стратегии перехода к новым настольным процессорам, на этот раз Intel планирует выпустить версию Celeron гораздо быстрее. В том же 2004 году компания выпустит множество других новых чипов. Один из них — 90-нм процессор для ноутбуков Dothan. Вместе с новым трехдиапазонным модулем беспроводной связи и новым чипсетом он составит комплект Intel Centrino для беспроводных ноутбуков повышенной производительности. Кроме того, Intel планирует предложить малопотребляющий чип Wi-Fi для сотовых телефонов и PDA и выпустить чипсет, превращающий настольный ПК в узел доступа сети Wi-Fi.

Отеллини сказал, что в 2003 году Intel выпустит 100 тыс. чипов Itanium — больше, чем прогнозировали многие аналитики.

Генеральный директор Intel Крейг Барретт отметил, что широкие возможности для компании открывают новые географические рынки. Ему нравятся инициативы по экспансии на мировые рынки, подобные тем, какую реализует гигант безалкогольных напитков Coca-Cola, использующий всеохватывающую рекламную кампанию в целевых странах. «Мы попытаемся сделать то же самое для дальнейшего продвижения Intel — и 'Intel Inside'. Мы будем очень весомо присутствовать на новых рынках, наращивая продажи и дистрибуцию наших продуктов», — сказал он.

В будущем, по словам Барретта, Intel должна извлекать из развивающихся рынков, таких как китайский, около половины своей прибыли. Но чтобы не отстать от конкурентов, компания будет инвестировать и в существующие рынки, в частности в самый крупный рынок компании — США, на долю которого приходится около 30% бизнеса Intel.

Результатом всех инвестиций в технологию станет продолжение технологической гонки между компаниями, государствами и даже потребителями, которая играет на руку Intel, сказа Барретт. Но Intel все еще избегает предрекать восстановление уровня расходов на ПК. Правда, Барретт отметил, что Ассоциация полупроводниковой индустрии предсказала отрасли на 2004 год почти 20%-ный рост доходов. Он повторил оптимистичный прогноз Intel на четвертый квартал, но в то же время заметил, что Intel видит мало признаков восстановления уровня расходов американских предприятий.

«Мы наблюдаем отдельные намеки на это, но на серьезный цикл обновления [вычислительной техники] я не рассчитываю», — сказал Барретт. 

 Предыдущие публикации:
2003-07-17   Intel рефлексирует по поводу юбилея
2003-09-17   Intel представила двуядерные чипы
 В продолжение темы:
2003-12-04   Intel ускоряет модернизацию Celeron
2003-12-14   Prescott сохранит имя Pentium 4
Обсуждение и комментарии
73137
23 Nov 2003 12:51 PM
сколько бы не потратила на рекламу кока-кола, я пью и буду пить пепси!
 

Вадим - public1list.ru
24 Nov 2003 2:52 PM
Количество должно переходить в качество, а пока этого не видать и выглядит все как пузодутие и пальцегнутие. Надоело до смерти байки слушать. У Интела на поверку все оказывается чуть не в половину хуже. Здесь уже давно цель - крутая торговая марка, а не суть.
 

Бармаглот
26 Nov 2003 1:39 PM
2Вадим: Вы, тов. студент, пойдите доучитесь сначала. Может начнете понимать как связаны между собой технологии и разработка, маркетинг, раскрученность торговой марки и т.д. Осознайте - создать действительно хорошую технологию БЕЗ ДЕНЕГ невозможно. И только тот, кто умеет деньги зарабатывать сможет изобретать и производить в достаточных количествах хорошую технологию. А фраза "У Интела на поверку все оказывается чуть не в половину хуже" - просто видимо крик в воздух...
 

 

← октябрь 2003 17  18  19  20  21  22  23  24  25 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!