На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-14 на главную / новости от 2003-12-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 декабря 2003 г.

Prescott сохранит имя Pentium 4

В начале года Intel обновит свой флагманский процессор для ПК, но имя его останется прежним.

Как утверждают близкие к компании источники, процессор с кодовым названием Prescott, оптимизированный вариант Pentium 4, будет продаваться все под тем же старым именем Pentium 4. В этом чипе появится 13 новых инструкций для повышения производительности мультимедиа, и он будет работать с более высокой тактовой частотой по сравнению с современными версиями Pentium 4.

В прошлом при добавлении новых инструкций Intel обычно меняла название процессора. Pentium III, появившийся в 1999 году, содержал 70 новых инструкций, хотя в остальном был почти идентичен Pentium II. Позднее Intel изменила конструкцию корпуса Pentium III и добавила встроенный кэш. «Эта грань всегда была тонкой, но я думаю, что они будут больше напирать на Hyper-Threading, — говорит аналитик Insight 64 Натан Бруквуд. — Технология Hyper-Threading позволяет процессору выполнять одновременно несколько операций. Она дебютировала в процессорах для серверов и рабочих станций, но немногим более года назад появилась и в настольных чипах. Если бы его назвали Pentium 5, то пришлось бы объяснять, чем он лучше, чем Pentium 4».

Сохранение старого имени поможет Intel уйти и от маркетинговых затруднений с Pentium 4 Extreme Edition. Этот чип, введенный в график выпуска продуктов компании этим летом, оснащается 2-Мбайт кэшем. У современных стандартных Pentium 4 размер кэша составляет 512 Кбайт, а у Prescott будет 1-Мбайт кэш. Extreme Edition с увеличенным кэшем будет превосходить по производительности Prescott и, вероятно, стоить дороже. Если бы Prescott дали новое имя с более высоким номером, а его производительность была бы ниже, чем у уже существующего чипа, это выглядело бы странно. Сейчас процессоры Extreme Edition продаются за 900 долл. с лишним, а стандартные версии, как правило, за 637 долл. Intel обещает выпустить новые чипы Extreme Edition, но версия Prescott с увеличенным кэшем появится только через несколько месяцев.

Prescott, выпуск которого первоначально был запланирован на конец этого года, теперь, по всей вероятности, появится в феврале. Задержка произошла потому, что Intel пришлось повышать тактовую частоту без увеличения предельной температуры. Prescott будет потреблять порядочно энергии, а дополнительный разогрев внутренних деталей ПК может оказать на них разрушительное действие.

В отчете 13 октября аналитик U.S. Bancorp Piper Jaffray Ашок Кумар писал: «Возможно, что необходимость конкурировать с возрождающейся Advanced Micro Devices заставила Intel переработать кристалл Prescott… увеличив его тактовую частоту на момент выпуска. Многие считали, что быстродействие первых Prescott составит 3,4 ГГц, но не исключено, что Intel столкнулась с проблемами или же хотела добиться начального быстродействия в 3,6 ГГц».

Prescott, а также Dothan, будущий процессор для ноутбуков, будут производиться по 90-нм технологии. Чипы с минимальным размером элементов в 90 нм (1 нанометр равен одной миллиардной метра) не только меньше 130-нм чипов, но и со временем должны стать дешевле их в производстве. 

 Предыдущие публикации:
2003-10-27   Intel и AMD предложат праздничные цены
2003-11-21   Intel раскрыла свои Prescott-амбиции
 В продолжение темы:
2003-12-19   Athlon 64 экономкласса
2004-01-06   AMD расширяет семейство 64-битных чипов
Обсуждение и комментарии
Cheetah
14 Dec 2003 6:28 PM
Чего-то медленно прогресс движется :-((
 

Monty Python
15 Dec 2003 6:48 AM
бабулек на прогресс не хватает. все на войну уходит
 

Cheetah
15 Dec 2003 8:23 PM
2 Monty Python:
> бабулек на прогресс не хватает
ой насмешил :-))
уж с бабульками у них все ок
 

Alexander S.
15 Dec 2003 9:46 PM
2 Cheetah,

Нет двигателя прогресса. 3D десктоп и распознавание речи пока не прижились, а для традиционных аппликаций хватает и сегодняшних процессоров. А если на Линукс перейти, то хватит и вчерашних.

А если не хватит- поставь маму двухпроцессорную и вот тебе скачок наглядный.

Так что куда Интелу спешить делать 10GHz процессор вложив милларды, если его сегодняшние процессоры раскупаются хорошо, удовлетворяют потребности населения- не требуя новых капиталовложений от Интела.
 

Cheetah
16 Dec 2003 3:41 PM
2 Alexander S: There is the time for everything... Не будем торопиться ;)
 

 

← ноябрь 2003 9  10  11  12  14  15  16  17  18 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!