На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-4 на главную / новости от 2003-12-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 декабря 2003 г.

Intel ускоряет модернизацию Celeron

Микропроцессорный гигант втихомолку начал поставки первой модели мобильного процессора Celeron нового поколения, официальный выпуск которого состоится в будущем году.

Компания продает новый «сверхнизковольтный» процессор Celeron 800 МГц таким производителям планшетных ПК, как Motion Computing.

Выпуск новых мобильных чипов Celeron не всегда становится событием, но 800-МГц процессор знаменует собой начало перевода семейства Celeron на технологию нового поколения — на несколько месяцев раньше, чем ожидалось. В отличие от прежних мобильных «Селеронов», основанных на архитектуре Pentium III-M или Pentium 4, сверхнизковольтный чип содержит начинку более современного Pentium М. Предполагалось, что компания перейдет на эту архитектуру в первом квартале 2004 года.

Celeron, который используется в таких планшетах, как Motion M1300, служит альтернативой флагманскому мобильному процессору Intel Pentium М или его предшественнику Pentium III-M на рынке самых компактных мобильных компьютеров. «Сверхмалопотребляющий мобильный Celeron с технологией Banias предназначен для специфических мобильных рынков», — сказала представительница Intel Мэри-Эллин Брукс.

Для Intel имеет смысл поскорее выпустить сверхнизковольтный 800-МГц Celeron, ведь он заменяет Pentium III-M и в то же время составляет комплект с Pentium М, так как работает с теми же вспомогательными чипами. К тому же он поддерживает ту же, что и Pentium М, 400-МГц системную шину. Это означает, что производителям ПК не придется снабжать менее дорогие планшетные модели собственной спецаппаратурой или пытаться пристроить мобильные «Селероны» на базе Pentium 4, которые обычно потребляют больше энергии и сильнее нагреваются.

Как принято в семействе Intel Celeron — появившемся в 1998 году в качестве дешевой альтернативы семейству Pentium, новый 800-МГц чип имеет 512-Кбайт кэш вполовину кэша Pentium М и работает с гораздо более низкой тактовой частотой. Самые первые чипы Celeron вообще не имели кэша, но Intel быстро его добавила. Традиционно «Селероны» также дешевле «Пентиумов», однако о цене 800-МГц чипа не сообщается.

Pentium M, вышедший в марте, содержит 1-Мбайт кэш и работает с тактовой частотой от 1,3 до 1,7 ГГц. У маломощных версий чипа тактовая частота может составлять 900 МГц, 1 ГГц или 1,2 ГГц. Этот процессор также входит в комплект микросхем Centrino для беспроводных ноутбуков.

Как сообщил в недавнем интервью CNET News.com генеральный менеджер Intel по мобильным платформам Ананд Чандразехер, официальный выпуск Celeron на платформе Pentium M состоится в первом квартале. Он выйдет вместе с новой версией Pentium M Dothan, которая в том же квартале должна появиться в ноутбуках.

Motion Computing вводит мобильный Celeron 800 МГц в относительно дешевый планшет M1300, предназначенный для тех покупателей, которым не нужна максимальная производительность. Минимальная цена модели Celeron M1300 составляет 1699 долл., тогда как модели с Pentium М стоят не менее 1999 долл.

800-МГц чип опционально используется и в семействе HP Compaq Tablet PC TC1100, которое компания Hewlett-Packard выпустила в октябре.

Motion Computing планирует заменить моделью M1300 с Celeron 800 МГц свой планшет M1200 на базе Pentium III-M 933 МГц; другие компании, вероятно, поступят аналогичным образом. Motion утверждает, что планшет с Celeron имеет примерно 10%-ное преимущество по производительности и сроку службы батареи перед машиной Pentium III-M. 

 Предыдущие публикации:
2003-11-21   Intel раскрыла свои Prescott-амбиции
 В продолжение темы:
2004-01-06   Intel выпустила Celeron M
2004-03-14   Intel пронумерует чипы

 

← ноябрь 2003 1  2  3  4  5  8  9  10  11 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!