На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-6 на главную / новости от 2004-1-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 января 2004 г.

Intel выпустила Celeron M

В понедельник Intel представила дешевые процессоры для ноутбуков, надеясь с их помощью сделать беспроводные вычисления массовыми.

Celeron M представляет собой усеченную версию процессора Pentium М, которая вышла в марте прошлого года. Новый чип основан на том же процессорном ядре, но содержит кэш второго уровня емкостью 512 Кбайт и работает с меньшей тактовой частотой.

У процессоров Pentium М емкость кэша составляет 1 Мбайт, а новая версия Pentium М с кодовым названием Dothan, которая дебютирует в феврале, будет снабжена 2-Мбайт кэшем. Позднее Dothan должен быть дополнен усовершенствованным чипсетом с более высокой пропускной способностью.

Как и у Pentium М, у Celeron M есть специальные функции для понижения потребляемой энергии (это главная забота производителей беспроводных ноутбуков), но их не так много. Например, Celeron M не поддерживает технологию Intel SpeedStep, которая позволяет процессору замедлять работу и сберегать энергию при питании от батарей.

Новое семейство чипов должно помочь Intel в реализации ее стратегии, направленной на повышение популярности сетей Wi-Fi у домашних пользователей. В Японии и Европе покупатели уже начали склоняться к более легким и компактным ноутбукам с поддержкой беспроводной связи, но в США всё еще предпочитают крупные, часто более тяжелые ноутбуки с процессорами desktop-класса. Американские потребители, выбирающие беспроводные лаптопы, это, как правило, опытные покупатели, приобретающие второй или третий ноутбук.

По словам представителей Intel, частью стратегии по продвижению Celeron в 2004 году станут рекламные кампании и выпуск новых продуктов, таких как микросхемы Wi-Fi, поддерживающие беспроводной трафик 802.11g и 802.11a.

И все же Intel придется как-то преодолевать мегагерцевый барьер, созданный линейкой процессоров «М». Pentium М и Celeron М основаны на конструкции, отличной от Pentium 4. В тестах производительности семейство «М» неплохо смотрится на фоне стандартных «Пентиумов» и «Селеронов», однако его тактовая частота значительно ниже, чем у этих чипов. У нового Celeron M максимальное значение тактовой частоты составляет 1,3 ГГц, тогда как стандартный Celeron для ноутбуков может работать с частотой до 2,5 ГГц. При выборе ноутбука покупатели обычно смотрят на количество мегагерц, и пока не ясно, удастся ли отучить их от этой привычки.

В понедельник дебютировали три новых чипа: Celeron M 1,3 ГГц, 1,2 ГГц и сверхнизковольтная версия с тактовой частотой 800 МГц. Процессоры 1,3 ГГц и 1,2 ГГц работают от напряжения 1,356 В, а их параметр thermal envelope (мера максимальной рассеиваемой мощности) составляет 24,5 Вт. У 800-МГц версии напряжение питания 1,004 В, а thermal envelope — 7 Вт.

Фирма Motion Computing начала оснащать 800-МГц чипом свои планшетные ПК.

Процессоры 1,3 ГГц и 1,2 ГГц при продаже партиями по 1000 штук стоят соответственно 134 долл. и 107 долл., а 800-МГц чип — 161 долл. 

 Предыдущие публикации:
2003-08-26   Процессоры Celeron для настольных ПК подешевели
2003-12-04   Intel ускоряет модернизацию Celeron
Обсуждение и комментарии
73137
6 Jan 2004 7:21 PM
А какое отношение имеет сам процессор к идее беспроводных вычислений? Какая такая хитрая поддержка в нем имеется? Это все равно, что слушать рекламу: "Компьютеры "Fig Wam, Inc." - лучшие для работы и развлечений". Единственное, что принесло поганое центрино - так это головную боль линукс-сообществу. Пидарасы!
 

jstm
7 Jan 2004 10:51 AM
2 EugeneP

Ja v kafe s KPK v internete sizhu - laptop vcherashnij den'
 

Сергей
8 Jan 2004 6:49 AM
>>Единственное, что принесло поганое центрино - так это головную боль линукс-сообществу. Пидарасы

Уважаемый 73137! Вот это высказывание можно прокомментировать? Мне кажется Интелу глубого - простите за Ваш тон - посрать на Линакс-комьюнити. С высокенькой башенки. И чем выше она, тем грязнее будет. Жду комментариев :)
 

73137
10 Jan 2004 11:00 PM
2 Сергей
Ну и что Интел имеет сейчас? Неоптимизованные настольные процессоры? Которые на 3200 проигрывают атлонам на 2200...
 

Сергей - lifewalkermail.ru
15 Jan 2004 10:56 AM
Дорогой мой 73137!
Интел имеет не один, а посмею себе напомнить Вам, уважаемый, не менее десятка (сбился пока считал) процессоров разной архитектуры, которые доблестные производители железа (даже Сан и так далее) радостно втыкают в свои компы и толкают их радостным от такого разнообразия, пользователям. А что до оптимизированности Пентиум 4, так то была оптимизация под частоту, ибо ТОГДА юзеры покупали мегагерцы. А сейчас с появлением Центрино уже интел озаботилась вопросом, как бы так начать таки впаривать уже не частоты процессоров, а их производительность.
Да, кстани, а чем же Интел так насолила Линакс-сообществу, очень хочется знать?
 

 

← декабрь 2003 1  3  4  5  6  7  8  9  10 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!