На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-17 на главную / новости от 2003-9-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 сентября 2003 г.

Intel представила двуядерные чипы

Во вторник производитель процессоров продемонстрировал свои первые чипы Xeon и Itanium с двумя ядрами, а также целый ряд будущих технологий.

Выступив на открытии конференции Intel Developer Forum в Сан-Хосе (штат Калифорния), президент компании Пол Отеллини продемонстрировал первые процессоры компании с двумя ядрами, а также технологию виртуализации и другие технологии.

Первым процессором Intel IA-32 Xeon с двумя ядрами станет Tulsa — для программного обеспечения; благодаря гиперпоточности он будет выглядеть как четыре процессора. А первым многоядерным Itanium станет Tanglewood, расчетная производительность которого по крайней мере в семь раз превышает производительность современного чипа. Tanglewood также станет первым процессором Intel, разработанным командой, выпускавшей процессор Digital Alpha. Он появится «после 2005 года», а Tulsa — «через два-три года».

Отеллини продемонстрировал также технологию виртуализации Vanderpool, но детали раскрывать не стал. Это аппаратно-программный комплекс, создающий множество виртуальных компьютеров Х86 из одной материнской платы: Отеллини показал, как одна виртуальная машина передает видео по сети, в то время как другая, исполняющая ХР, перезагружается. «Это замечательная технология, — сказал он. — И мы прилагаем все силы, чтобы вывести ее на рынок». Однако дату выпуска он не назвал.

На форуме демонстрировался также прототип Universal Communicator — сотовый телефон с поддержкой GSM, GPRS и Wi-Fi, а кроме того, 128-процессорная машина Itanium 2 под Linux. Отеллини сказал, что Intel интенсивно работает над малопотребляющими чипсетами 802.11, которые позволят оснастить поддержкой беспроводной сети PDA и другие устройства.

Отеллини подтвердил приверженность Intel идее trusted computing и управления цифровыми правами. В ближайшие два-три года появится технология LaGrande, которая станет одной из ключевых технологий Intel. Она аппаратно защитит экран, клавиатуру и содержимое памяти «от всех известных способов кражи и вторжения». По словам Отеллини, эта технология, возможно, будет внедряться так же, как гиперпоточность: будут производиться компоненты с поддержкой LaGrande и без нее, а пользователи смогут выбирать, активизировать им защиту или нет. Однако со временем этой технологией станут снабжаться все продукты Intel. Она будет работать с разными операционными системами и приложениями, но в основном компания сотрудничает с Microsoft.

Вторым продемонстрированным средством защиты стала технология DTCP-IP (Digital Transmission Content Protection over IP). Отеллини назвал ее «гладким способом доставки особо ценного контента домой и перемещения контента по дому для тех пользователей, которые ставят защиту на первое место». Разработанная Intel совместно с Hitachi, Matsushita, Sony и Toshiba, эта технология призвана предотвратить перехват злоумышленниками содержимого медиапотоков. Ее с энтузиазмом приняли такие компании, как Warner Brothers, чей представитель сказал в своем выступлении, что компания сможет предложить потребителям более удобные, богатые и широкие возможности. Никаких подробностей не сообщалось.

Что касается корпоративного рынка, то Отеллини пообещал, что в этом году компания планирует начать коммерческие поставки Dothan и Prescott, с нетерпением ожидаемых 90-нм мобильных чипов и процессоров IA-32 нового поколения. Он сказал также, что Intel будет все больше ориентироваться на зарубежные рынки, поэтому в ближайшем будущем доля североамериканского рынка в доходах компании сократится с половины до четверти: «Это отразится на географии разработки продуктов и их доступности по цене». 

 Предыдущие публикации:
2003-04-10   Титаны ИТ вновь объединяются на платформе «достоверных вычислений»
2003-06-24   У Intel новые версии Pentium 4 и Itanium
2003-07-03   Ведущие «альфовцы» переходят в Intel
2003-09-01   Intel работает над новым многоядерным процессором
 В продолжение темы:
2003-09-24   AMD выпустит сдвоенный процессор
2003-11-21   Intel раскрыла свои Prescott-амбиции
2003-12-19   Intel сменила кодовое название Itanium

 

← август 2003 11  12  15  16  17  18  19  22  23 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!