На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-3 на главную / новости от 2003-7-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 июля 2003 г.

Ведущие «альфовцы» переходят в Intel

Пит Баннон, один из главных архитекторов процессора Alpha, и ряд инженеров Alpha перешли в Intel для работы над будущими версиями Itanium.

В этом месяце Баннон и примерно 50 инженеров Alpha перейдут из Hewlett-Packard в Intel. Это последний этап процесса технологической миграции, который начался в 2001 году в результате обширного соглашения о разработке между Intel и Compaq Computer, в то время контролировавшей Alpha.

В Intel уже работает около 300 бывших инженеров Alpha. Как сообщила представительница компании Барбара Граймз, к моменту истечения срока соглашения их должно быть более 450. Большинство «альфовцев» работает над версией Itanium, которая последует за Montecito (версией Itanium с двумя отдельными процессорами на одном кристалле, которая должна выйти в 2005 году).

Хотя процессор Alpha никогда не продавался так же хорошо, как другие серверные чипы, такие как UltraSparc от Sun Microsystems, аналитики и инженеры превозносят его характеристики. Digital Equipment выпустила Alpha в начале 90-х. В 1998 году Compaq приобрела Alpha вместе с Digital, а НР стала владельцем процессора, когда купила Compaq.

Процессор Alpha и его разработчики прямо или косвенно оказали влияние на конструкцию других процессоров. В оригинальной версии Athlon от Advanced Micro Devices использовалась шина, первоначально созданная для Alpha. В новом чипе AMD Opteron применяется скоростная магистраль межпроцессорной связи HyperTransport и встроенный контроллер памяти — все эти технологии взяты из Alpha. Дирк Мейер, главный инженер процессоров AMD, раньше работал над Alpha.

Аналогично, применяемая в Pentium 4 гиперпоточная технология, позволяющая процессору решать несколько задач одновременно, также навеяна исследованиями, которые начались в Digital.

Во вторник Баннон стал «почетным сотрудником Intel» (Intel fellow) — этот титул присваивается главным умам компании. Как и в IBM, в Intel «почетные сотрудники» занимаются начертанием стратегических технологических планов. Когда Баннон работал в Compaq, он пренебрежительно отзывался об Itanium на Microprocessor Forum, одном из важнейших ежегодных мероприятий для производителей микросхем.

«Баннон будет руководить командой разработчиков архитектуры системного интерфейса для будущего продукта Itanium», — пояснила Граймз. Кевин Кривелл, главный редактор The Microprocessor Report, сказал, что он не удивится, если Баннон и его команда станут работать над технологиями, аналогичными Hypertransport или включающими контроллер памяти. В июне Майк Фистер, генеральный менеджер отделения корпоративной платформы Intel, сказал, что компания рассматривает возможность интеграции в свои серверные чипы контроллера памяти и усовершенствования системных магистралей.

Технически переход команды Alpha не должен вызвать больших трудностей. Здание в Хадсоне, штат Массачусетс, где она работает, принадлежит Intel. «Это переезд из одного конца здания в другой», — отмечает Кривелл. 

 Предыдущие публикации:
2002-12-06   НР провожает Alpha в последний путь
2003-04-24   Intel корректирует курс Itanium
 В продолжение темы:
2003-07-10   Intel допустила утечку информации о своих планах
2003-09-17   Intel представила двуядерные чипы
2003-10-20   Новый глава семейства HP AlphaServer
2004-08-19   Конец семейства НР Alpha
Обсуждение и комментарии
glassy
4 Jul 2003 10:31 AM
Все, я отказываюсь жить в таком мире :)
 

Bosch
4 Jul 2003 11:00 AM
Счастливо, glassy!
 

Ваучер на эказмен Циско!
4 Jul 2003 12:20 PM
Теперь Интел будет рулить на рынке high-end процов! Да-а-а, не сладко придется некоторым компаниям - Интел забивает все нищи, начиная от КПК до, как я уже сказал, high-end систем.

Если честно, это меня радует. :-)
 

bohne
4 Jul 2003 2:27 PM
абсолютно не факт.

1. очень сложно изменить ахитектуру процессора после первичного протопипа на столько, на сколько разняться pX и Alpha, скорее эти люди сделают несколько хороших коррекций, но даже при этих условиях в принципе не изменят сществующее положение дел;
2. если что-то и изменится то только из-за маркетинга интела, как известно существуют компании маркетинговые и нет. вот ibm не маркетинговая компания, а intel с микрософт - маркетинговые :-)
 

prodigy_ - prodigy_mail.ru
4 Jul 2003 4:23 PM
2 bohne:

Как известно, существуют компании, которые делают то, что работает и те которые "гнут пальцы". Камни Интела работают. И BIOS'ы. И мамки. И сетевухи. И никаких проблем...

А вот айбиэмовские винты не работают. Уже давно и стабильно они вылетают после года юзания. А некоторые айбиэмовские BIOS'ы даже не понимают что такое Network Boot (классический пример - PC300GL 6563). Я уж не говорю, что конструктив их корпусов придумывался наверное в пьяном бреду - приходится рабирать чуть ли не на части, чтобы сделать простейшие вещи....

Зато IBM не маркетинговая компания. С точки зрения некоторых само по себе это должно компенсировать все их ляпы... Но я не отношусь к мазохистам и мне синегигантское фуфло уже поперек горла...
 

 

← июнь 2003 1  2  3  4  6  7  8  9  10 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!