На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-10 на главную / новости от 2003-7-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 июля 2003 г.

Intel допустила утечку информации о своих планах

Prescott, следующий важный настольный чип Intel, выйдет с тактовой частотой 3,4 ГГц, а Dothan, экономичный чип для миниатюрных ноутбуков, дебютирует с тактовой частотой 1,8 ГГц и кэшем как у сервера

Второе полугодие у чипмейкера из Санта-Клары, штат Калифорния, будет весьма насыщенным: он планирует выпустить ряд новых чипов и неоднократно снижать цены. Это следует из презентации Intel, присланной в CNET News.com и другие отраслевые издания. Там же содержатся технические детали будущих серверных чипов.

Конкурирующие фирмы Advanced Micro Devices и Apple Computer тоже готовят новые high-end продукты, так что атмосфера накаляется, как в конце 1999 года, когда AMD и Intel громко восхваляли достоинства новых, высококонкурентных чипов. «С наступлением осени наблюдать за рынком процессоров станет очень интересно», — убежден главный аналитик Mercury Research Дин Маккаррон.

Intel отказалась от комментариев.

Согласно документу, Prescott, который выйдет в четвертом квартале, будет содержать ряд усовершенствований по сравнению с существующим Pentium 4, включая новые мультимедийные инструкции и 1-Мбайт кэш. Как утверждают источники, этот чип дебютирует с тактовой частотой 3,4 ГГц, а в первом квартале 2004 года выйдет версия 3,6 ГГц. Пока не ясно, поступит ли он в продажу под маркой Pentium 4 или же будет переименован, однако история указывает на то, что архитектурные изменения обычно сопровождаются обновлением бренда.

Оптовая цена Prescott составит 637 $. Дата его выпуска не указана, но 26 октября Intel планирует снизить цены на другие процессоры на величину до 35%. Это будет первое после июня снижение цен на Pentium 4. Обычно оно происходит одновременно с выпуском новых процессоров. Тактовая частота чипа уже вряд ли изменится, однако окончательные цены могут колебаться.

В семействе Celeron Intel готовит к выпуску во втором полугодии чип 2,7 ГГц, и 24 августа компания снизит цены на остальные чипы семейства.

Во втором полугодии 2004 года картина настольного «ландшафта» вновь изменится. Согласно документу, впервые выйдут чипсеты, поддерживающие PCI Express, будущий стандарт ввода-вывода для процессоров, и память DDR2. Примерно тогда же планируется выпустить чип Tejas, последователь Prescott.

Буйство ноутбуков
Между тем линейка чипов Intel для ноутбуков изменится еще сильнее. Новый процессор Pentium М, используемый в ноутбуках Centrino, в третьем квартале выйдет в версии 1,7 ГГц с кэшем емкостью 1 Мбайт.

В четвертом квартале выйдет Dothan, Pentium M следующего поколения, предположительно по цене 637 $. Он будет отличаться от современных Pentium М 90-нм технологией производства (Pentium М изготавливается по 130-нм технологическому процессу).

Совершенствование производственного процесса означает, что Intel сможет увеличить число транзисторов на кристалле. В результате размер кэша удвоится до 2 Мбайт. Для сравнения, серверный чип Intel Xeon с 2-Мбайт кэшем стоит 3000 $. Самый мощный серверный чип AMD имеет 1-Мбайт кэш.

Вместительный кэш позволяет компьютеру держать значительную часть данных вблизи от процессора. AMD предпочитает использовать кэш меньшего размера и решает некоторые проблемы доступа к данным, интегрируя в чип контроллер памяти или внедряя линии связи HyperTransport. И все же крупный кэш, как правило, способствует ускорению работы процессора.

В первом квартале 2004 года тактовую частоту Dothan планируется довести до 1,9 ГГц, а в следующем квартале — до 2 ГГц. В то же время должны появиться низковольтные и сверхнизковольтные версии Dothan, еще больше продлевающие срок службы батарей. В четвертом квартале ожидается выпуск низковольтного Dothan 1,2 ГГц, за которым в первом квартале будущего года последует версия 1,3 ГГц и сверхнизковольтная 1 ГГц.

Мобильные чипы Celeron также ожидает увеличение кэша и ускорение. Сейчас у Mobile Celeron 256-Кбайт кэш и 133-МГц системная шина. В первом квартале 2004 года дебютирует мобильный Celeron 1,3 ГГц с 400-МГц шиной и 512-Кбайт кэшем — до последнего времени такие спецификации соответствовали лишь самым быстродействующим настольным чипам Pentium 4. В тот же период выйдет и 800-МГц сверхнизковольтный Celeron. Во втором квартале последуют ускоренные версии обоих чипов.

Компания также планирует повысить быстродействие Pentium 4 для ноутбуков. 

 Предыдущие публикации:
2003-06-30   Семейство Athlon64 разрастается
2003-07-03   Ведущие «альфовцы» переходят в Intel
2003-07-08   Выпуск Athlon64 намечен на 22 сентября
 В продолжение темы:
2003-07-15   Intel усиливает Xeon 3 ГГц
2003-08-26   Процессоры Celeron для настольных ПК подешевели
Обсуждение и комментарии
Firestarter - nonenone.com.ua
10 Jul 2003 5:15 PM
"Для сравнения, серверный чип Intel Xeon с 2-Гбайт кэшем стоит 3000 $." Что то я не помню проца с 2-х ГИГАБАЙТНЫМ КЭШЕМ :-)
 

Dr_Zuzumbo
11 Jul 2003 9:12 AM
X86 процесцоры приближаются к своему тепловому потолку.
см. http://www.osnews.com/story.php?news_id=3997&page=1
 

 

← июнь 2003 6  7  8  9  10  11  14  15  16 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!