На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-30 на главную / новости от 2003-6-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 июня 2003 г.

Семейство Athlon64 разрастается

Advanced Micro Devices будет по-новому использовать кэш-память для расширения своего семейства настольных процессоров, включая будущие чипы Athlon64.

Как утверждают информированные источники, в сентябре AMD выпустит Athlon64 3400+ и 3100+, а в четвертом квартале доведет рейтинг производительности до 3700+. К концу следующего года он должен вырасти до 4300+. Рейтинги примерно соответствуют тактовой частоте процессоров Intel, так что чип 3100+ приблизительно эквивалентен Pentium 4 3,2 ГГц.

Кроме того, AMD, похоже, планирует изменения в существующем семействе процессоров Athlon ХР. Компания обдумывает план, по которому вместо повышения рейтинга производительности этих чипов для снижения производственных расходов будет меняться их архитектура — в особенности кэш. Детали этого плана были опубликованы на французском веб-сайте X86-secret.com, но впоследствии исчезли с него. Независимые источники подтвердили эту информацию. В AMD от комментариев отказались.

Планируемые изменения в семействах процессоров Athlon64 и Athlon XP должны помочь AMD сократить производственные расходы и эффективнее использовать свои ограниченные производственные мощности. Однако последующее развитие этих семейств будет регулироваться размером кэш-памяти этих процессоров. Например, чипы Athlon64 3700+, 3400+ и 3100+ будут выпускаться с кэшем емкостью 1 Мбайт, но в четвертом квартале структура чипа 3100+ изменится: при существенном повышении тактовой частоты его размер кэша сократится до 256 Кбайт, то есть уменьшится в четыре раза. Это должно позволить компании уменьшить размер кристалла, а следовательно, удешевить его производство, сохранив неизменным уровень производительности, хотя соблюдение такого баланса может оказаться делом нелегким.

В семействе Athlon XP AMD будет манипулировать размером кэша иначе, чем в Athlon64. Последний Athlon XP, 3200+, вышел в мае. Этот чип с кодовым названием Barton оснащен кэшем емкостью 512 Кбайт. Все предыдущие модели Athlon XP имели 256-Кбайт кэш. Из-за разницы в размерах кэша кристалл Barton получился больше других.

Знакомьтесь: Thorton
AMD планирует выпустить Thorton, новый член семейства Athlon XP с тем же размером кэша, что и у Barton, но половина этого кэша будет заблокирована. (Он будет также наделен более медленной шиной, соединяющей процессор с памятью.) Поэтому его можно будет производить из тех же пластин, что и Barton, а это означает рационализацию производственных процессов. Thorton должен обеспечить и повышенный выход годных, так как чипы Barton с дефектом в одном из сегментов кэша можно продавать как полноценные чипы Thorton.

В прошлом и AMD, и Intel уже пользовались размером кэша для внесения разнообразия в семейства своих чипов, но теперь AMD делает это необычным способом. Как правило, производители создают дешевые процессоры, сокращая размер кэша и замедляя работу чипа. В результате создается разрыв в производительности процессоров, что позволяет компании продавать их как отдельные семейства. Intel таким способом обычно разделяет свои семейства Pentium и Celeron, а AMD использовала аналогичный прием для оригинальных чипов Athlon и Duron.

«Сможет ли AMD настолько повысить тактовую частоту чипа с кэшем 256 Кбайт по сравнению с частотой 1-Мбайт чипа, чтобы убедить потребителей, что эти процессоры действительно эквивалентны? — пишет старший редактор Microprocessor Report Кевин Кривелл. — Не все приложения будут реагировать на это одинаково; одни программы более чувствительны к размеру кэша, а другие — к тактовой частоте».

В начале июня Hewlett-Packard опубликовала спецификации ПК, из которых следует, что одна из версий Athlon64 будет поставляться с кэшем 1 Мбайт и рейтингом производительности 3100+. Из других источников известно, что планируется выпустить и версию Athlon64 с 256-Кбайт кэшем.

В Thorton AMD использует кэш и быстродействие шины для регулирования производительности чипов более традиционным способом, но по крайней мере с одной особенностью: обычно таким чипам дают другое название, однако Thorton будет выпускаться вместо существующих чипов в семействе Athlon XP.

В прошлом руководители AMD говорили, что после выхода 3200+ компания вряд ли предложит новые модели в семействе Athlon XP. Так что вопрос о том, считать Thorton «новым» или нет, остается открытым. Такого чипа еще не было, но он не дает повышения производительности и будет носить то же имя и те же значения быстродействия шины и рейтинга производительности, что и у чипов, уже присутствующих на рынке. А с технической точки зрения Thorton почти идентичен старым Athlon XP; главное его отличие — в дополнительном куске кремния, на котором расположен заблокированный кэш.

Однако источники отмечают, что AMD еще окончательно не решила, воплощать ли в жизнь планы в отношении Thorton. 

 Предыдущие публикации:
2003-03-13   AMD мечет процессоры дюжинами
2003-06-19   НР раскрыла некоторые секреты Athlon64
 В продолжение темы:
2003-07-08   Выпуск Athlon64 намечен на 22 сентября
2003-07-10   Intel допустила утечку информации о своих планах
2003-08-27   AMD возрождает семейство Duron
Обсуждение и комментарии
kvasim
1 Jul 2003 11:43 AM
вообще все правильно..
нужно боьше раздлить по кешу.. что ниши не только две..
но не так частота или кеш. тоже как то странно..
а вообще проблема кеша на текущей технолги это ДЕФЕКТЫ.. те процент выхода годных.. так вот понятно что ломается чаще память.. так вырубйате блоками дбобавите %25 выхода дешевых процоы с тоей же частотой.. но оставте возможность влючать их парами.. и так далее а не как интел Слероно он один.. и кеш мал... -- потому как есть ниша.. и для такого... другое дело что мера времееная так процент выхода годны надо все равнов повышать в общем..хотя можетя не вы курсе может в это плане у них хорошо.. но по моим даным что на 0.13.. процент выхода при таких размерах и памяти.. где то %50-%60.. .. так вот память то из эти как раз %50 и составляет.. получаетcя +%25. другое делоа что корпус тjже стоит.. - а вообще это сама дорогой дело.. - корпус..
но вообще что я тут вооще они сами умные.... но так "посоветывать" всегда прикольно :).. может все и не так.. но шаги делают правильные.. это интел сел на сундуке.. а эти крутиться надо..
 

Дождик
12 Jul 2003 11:14 AM
2 kvasim

Да... когда мы с ребятами квасим - пальцы по клаве не попадают, а то бы тоже такого бы понаписали
 

 

← май 2003 19  20  22  23  24  25  26  27  30 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!