На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-19 на главную / новости от 2003-12-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 декабря 2003 г.

Intel сменила кодовое название Itanium

Отныне Tanglewood называется Tukwila.

Во избежание спора о торговых марках Intel изменила кодовое название Tanglewood, многоядерной версии своего процессора Itanium, которую планируется выпустить после 2005 года, на Tukwila. Это всего лишь кодовое название, поэтому компания решила сменить его без борьбы.

Прежнее название ассоциировалось со знаменитым Tanglewood Music Center в Массачусетсе, пояснил представитель Intel. Многие инженеры, работающие над проектом, живут и работают в этом штате, так как пришли в Intel из Digital Equipment. Tukwila — это город в штате Вашингтон в 15 минутах езды от Сиэтла. Его мэра зовут Стивен Маллет.

Intel обычно выбирает в качестве кодовых названий топонимы — во избежание споров из-за авторских прав и торговых марок. Многие кодовые названия происходят от городов северо-запада США, но есть и исключения. Чипы Pentium М носят имена израильских городов, таких как Dothan и Banias, так как они разрабатывались в Израиле.

Подобной практики придерживаются и другие компании. В конце 90-х Advanced Micro Devices заимствовала кодовые имена у героев The Land Before Time — любимого мультфильма ребенка одного из разработчиков. Позднее в чести у компании стали марки крутых американских авто, такие как Corvette и Mustang. Однако автопроизводители стали жаловаться, и теперь чипы получают кодовые имена типа Newcastle.

Несмотря на медленный рост спроса на Itanium в первые два года продаж, этот рынок начинает оживать. В ноябре президент Intel Пол Отеллини сказал, что до конца 2003 года будет продано свыше 100 тыс. чипов Itanium. 

 Предыдущие публикации:
2003-09-17   Intel представила двуядерные чипы

 

← ноябрь 2003 15  16  17  18  19  22  23  24  25 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!