На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-1 на главную / новости от 2003-9-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 сентября 2003 г.

Intel работает над новым многоядерным процессором

На своей сентябрьской конференции Developer Forum Intel расскажет о новом процессоре Itanium с кодовым названием Tanglewood, на одном кристалле которого разместятся целых 16 чипов.

Так называемые многоядерные конструкции становятся все более распространенным способом использования возможностей производственного процесса, однако Intel несколько отстала в этой области от других компаний. IBM уже выпускает процессор Power4 с двумя ядрами, Sun Microsystems и Hewlett-Packard тоже готовят к выпуску подобные чипы. Однако конструкция Tanglewood, похоже, позволит пойти намного дальше. «Многоядерный подход к созданию процессоров — естественный способ использования потенциала закона Мура», — говорит аналитик Insight 64 Натан Бруквуд.

Конструкция, позволяющая довести число процессорных ядер на кристалле до 16, иллюстрирует планы Intel на далекое будущее. «Intel нужно продемонстрировать перспективу, — комментирует Бруквуд. — IBM и Sun давно напирают на это». По его словам, Itanium обеспечил мощный старт, так что теперь Intel получила возможность более планомерно заниматься новыми конструкциями.

Сегодня из-за большого размера Itanium 2 трудно поместить несколько процессоров этой модели на один кристалл. Но в будущих поколениях эти чипы смогут использовать общую кэш-память, которая сейчас занимает значительную часть их площади.

Семейство 64-разрядных процессоров Intel Itanium предназначено для высокопроизводительных серверов, которым требуется адресовать огромное количество памяти и нельзя допускать искажения данных. Главными конкурентами этого семейства являются продукты IBM Power, Sun UltraSparc и AMD Opteron; Hewlett-Packard постепенно отказывается от своего семейства PA-RISC в пользу Itanium.

Intel покорила большую часть рынка недорогих серверов своими процессорами Xeon, которые, в отличие от Itanium, представляют собой вариант семейства Pentium и легко исполняют то же самое ПО. Чтобы внедрить Itanium на менее дорогие машины, Intel намерена выпустить еще один вариант процессора с кодовым названием Deerfield.

По словам информированных источников, Deerfield планируется выпустить 8 сентября. Как следует из опубликованных в июле планов выпуска продуктов Intel, Deerfield будет стоить 744 долл., что значительно ниже стоимости других чипов Itanium 2, которая колеблется в пределах от 1338 до 4226 долл.

Другое направление совершенствования процессоров — увеличение количества потоков инструкций, которыми чип может управлять одновременно. Intel Xeon и Pentium способны исполнять два потока, и Intel исследует возможности увеличения этого числа для серверных чипов. IBM Power5, который выйдет в 2004 году, позволит исполнять по два потока каждому ядру; Sun тоже активно развивает многопоточность. Сейчас в Itanium нет многопоточности, но в Tanglewood войдут некоторые средства для реализации этой технологии.

Intel надеется, что Tanglewood будет экономичнее современных процессоров Itanium, что облегчит задачу конструкторам серверов: им придется меньше заботиться об охлаждении. Сроки выхода Tanglewood не определены, хотя, возможно, он появится уже в 2006 году — через год после выхода двуядерного члена семейства Itanium — Montecito. В этом году Intel нарастила существующую конструкцию Itanium 2, увеличив размер кэш-памяти, и планирует повторить эту процедуру в 2004 году; для Montecito подобных планов пока нет.

Бруквуд считает, что Tanglewood может начаться с четырехъядерной конструкции на базе 90-нм производственного процесса с последующим переходом на 8 и 16 ядер с использованием 65-нм процесса. Аналитик отмечает, что конструкция с 16 ядрами не является беспрецедентной для Intel: сегодня компания продает сетевой процессор с 16 ядрами.

Процессор Sun Niagara, который выйдет в 2005 году, будет иметь восемь ядер, но они будут меньше, так как обойдутся без сложных схем для исполнения одного «потока» инструкций с максимально возможной скоростью. После Niagara Sun планирует выпустить более мощный чип, отличающийся как многоядерной конструкцией, так и высокой производительностью исполнения одного потока.

Наряду с новым Itanium Intel расскажет о Tiano, новой версии BIOS (basic input-output system) для серверов. BIOS, в которой хранятся параметры настройки системы и которая служит интерфейсом между аппаратурой компьютера и программным обеспечением, остается одним из старейших и наименее развитых элементов компьютера. Несколько лет назад ряд компаний приступил к работе над Extensible Firmware Interface (EFI), стандартом, призванным заменить BIOS. Главный технолог Intel Пэт Гелсингер так охарактеризовал этот проект: «Давайте соберемся и заменим этот 8-битный спагетти-код». Tiano станет первым EFI-продуктом Intel.

Другие чипы на подходе
Tanglewood станет одним из нескольких продуктов, анонсируемых на трехдневной конференции, которая будет проходить с 16 по 18 сентября. Intel представит также новые подробности о Prescott, следующей версии Pentium 4, и Dothan, новой версии мобильного Pentium M. Оба чипа, по словам Гелсингера, начнут поставляться в этом году. Они будут изготавливаться по 90-нм технологии, а значит, станут компактнее, а со временем и дешевле своих предшественников.

Многие аналитики считают, что переход на 90-нм процесс из-за своей сложности может создать трудности для многих компаний и даже вызвать задержки выпуска продуктов. «Процесс изготовления 90-нм пластины содержит 1600 или 1700 шагов, — говорит Гелсингер. — Это неимоверно сложный процесс».

Например, и для Dothan, и для Prescott будет применяться растянутый кремний, что предполагает введение в базовый слой пластины дополнительной решетки из атомов германия и кремния, способствующей более свободному движению электронов. Успех Intel дает компании преимущество над такими конкурентами, как AMD, которая освоит 90-нм процесс лишь через несколько месяцев.

На конференции Intel затронет также следующие темы:

•  Стратегии служб доставки и защиты контента для домашних сетей. В прошлом году на своей осенней конференции Intel представила медиаадаптер, позволяющий домашним пользователям подключать телевизоры, стереосистемы и ПК к общей сети. Теперь, когда эти адаптеры продаются в магазинах, компания старается заключить соглашения с поставщиками контента, чтобы потребители могли легально обмениваться файлами.

Гелсингер отметил, что соглашения по контенту, о которых будет объявлено на конференции, связаны не с торговлей защищенными музыкальными или видеозаписями, а с передачей фотографий или интернет-радио внутри дома. Но компания сделает объявления и в связи с защитой контента, нацеленные, по словам Гелсингера, на обмен «высокоценным» контентом.

Вместе с тем Intel представит усовершенствования для типовых конструкций ТВ-приставок, основанных на своих микросхемах.

•  Новый чипсет для ноутбуков, уменьшающий потребление энергии. Благодаря лучшему управлению транзисторами процессор Pentium M, применяемый в ноутбуках Centrino, потребляет гораздо меньше энергии, чем Pentium 4. Новый чипсет, набор микросхем, выполняющих функции ввода-вывода, по существу будет решать те же задачи.

•  Микросхемы Wi-Fi для карманных ПК. В марте компания выпустила свой первый Wi-Fi комплект для ноутбуков, а теперь она готовит аналогичный продукт для карманных ПК, что позволит использовать их в качестве телефонов. Intel обнародует также техническую информацию о новых процессорах Xscale.

•  Прогресс в области интеграции в процессоры радиоцепей. В настоящее время радиопередатчики для таких технологий, как Wi-Fi и Bluetooth, поставляются в виде отдельных микросхем. Intel удалось встроить эти компоненты в другие чипы, что сделает радио практически бесплатным. К тому же такие передатчики смогут автоматически настраиваться на разные частоты. 

 Предыдущие публикации:
2003-02-20   Intel предложит серверные чипы на любой вкус
2003-02-28   Новые чипы позволят Sun засиять с новой силой
2003-08-20   IBM делает Power5 многопоточным
 В продолжение темы:
2003-09-08   Intel представит дешевые версии Itanium
2003-09-17   Intel представила двуядерные чипы
2003-09-17   Intel предложила новый Pentium 4
2003-10-15   IBM Power5 будет экономить энергию
2003-11-25   Intel выпустила чипы нового поколения
Обсуждение и комментарии
Пётр
2 Sep 2003 12:43 PM
хотелось бы, чтобы Интел догнала ИБМ с Сановцами в процессорах. Вот бы 16 ядер, да по два потока. Да при ихних производственных мощностях. Довели бы цену за процессор долларов так до 1000. Тогда плохо пришлось бы Сану. (Хотя в процессорной технологии я не спец, поэтому прошу не относитьс к моим словам серьёзно).
 

vvm13
2 Sep 2003 1:19 PM
А сану и так с каждым годом все хуже - непонятно даже, как он все еще жив.
 

Anti-MS
2 Sep 2003 2:05 PM
16 ядер? не в этой жизни. особенно с итаниумумом - это самый большой процессор. если у ibm влезает 2 ядра на пластину, а ядра ibm гораздо меньше итаниумных, то как интел запихнет хотя бы 2 пока не ясно. а 16 это вообще не в ближайшие ХХ лет.

А интел обгонит IBM врядли. И вообще врядли кто либо обгонит IBM.
 

Anti-MS
2 Sep 2003 11:23 PM
IBM никто не обхонит просто потому что они единственный лидер полупроводниковых исследований. Они открыли и первыми внедрили все инновации последних 10 лет, навскидку SOI, медь, несколько ядер на кристале. А еще потому что у IBM больше патентов в это области чем у всех остальных вместевзятых и разрыв все время увеличивается. Поэтому все остальные процессосроители отстают на несколько лет. IBM выпускает новинки уже на рынок, а потом только конкуренты начинают что-то подобное разрабатывать. Так же как и сейчас, Power4 с двумя ядрами уже давно продается, а Intel тока решили начать разрабатывать нечто подобное.

2EugeneP

Почему мне кажется что это вы ничего не видели и не читали, а сказки рассказываете? ;)
90-nm это технология а не, не дай бог, размер ядра. А Itanium2 это самый большой процессор из всех вообще. Он тако
 

Anti-MS
2 Sep 2003 11:26 PM
(продолжение)

Он такой by design, APIC подразумевает сложною и большую логику, и чтобы убыстрять итаниум эту логику придется усложнять.

Мой прогноз: у интела не будет процессора с 2 ядрами еще 2-4 года. И в ближайшие 10 лет, 16 ядер на кристал просто не влезет!
 

Бармаглот
3 Sep 2003 10:44 AM
2AntiMS: Сразу видно грамотного человека! Здесь что-то услышал, там что-то подхватил и генерирует "продвинутое" мнение. Уважаемый, прежде чем постить ерунду - дочитайте недочитанное, прочитайте непрочитанной, дослушайте недослушанное...
1. Интел уже давно догнал и перегнал ИБМ и САН по производительности - посмотрите топовые результаты по всем бенчмаркам.
2. Поставлю вас с головы на ноги - для того, чтобы сегодня достичь всего-лишь вторых результатов, ИБМу ТРЕБУЕТСЯ использовать все возможные инновации - два ядра на кристалле, SOI, медь и т.д. Итаниум и БЕЗ этих "фичей" является абсолютным рекордсменом.
3. Не путайте размер кристалла процессора и размер ЯДРА. Ядро Итаниум2 занимает менее 25% площаади кристалла процессора - все остальное пространство занимает кеш (6МБ). Добавить второе (и даже третье с четвертым) ядро на кристалл не представляет трудности и сегодня - все ВЛЕЗЕТ! Просто для того, чтобы это эффективно работало, надо и логику межпроцессорных коммуникаций переработать.
4. Напомню, что ИБМ пришлось ВЫНЕСТИ кеш третьего уровня за пределы процессорного модуля, т.к. разместить его там они физически не смогли. При этом им пришлось компенсировать это увеличением размера кеша до безумных 128 МБ (на 8 ядер).
5. 2-х ядерный вариант Итаниум будет в середине след. года
6. 16-ядерный вариант рассматривается как один из перспективных вариантов развития - т.е использования полезной площади кристалла. Существуют и другие варианты - увеличивать размер интегрированного кеша, что тоже будет выпущено, интеграция системных компонент (как в Оптероне) и т.д. Этой работой активно занимаются все крупнейшие компании и абсолютного лидера, которого никому не догнать - нет.
 

Бармаглот
3 Sep 2003 10:48 AM
2AntiMS:
7. Архитектура Итаниум называется EPIC, а не APIC. Explicitly Parallel Instruction Computing.
 

Anti-MS
4 Sep 2003 1:04 AM
2Бармаглот

1. Они без году неделя как выпустили первый нормальный интерпрайзного уровня процессор (итаниум2) а уже оказывается "давно догнал и перегнал" ;) И когда это успели непонятно ;)
Давайте посморим бенчмарки, покажите мне строчку на spec.org где он перегнал? IBM немного впереди по int а intel по fp. Но чтобы прямо перегнал что-то не видно.
2. Каким там рекордсменом? ;) В чем? ;)
"все эти фичи" это основные инновации в полупроводниках вообще.
4. Ну и что? Ну вынесли и что?
Power4 - кеш второго уровня 1.44M (!), третьего (на отдельном чипе) до 16M (128 на 8).
Itanuim - второго 256K, третьго интегрированого до 6М.
Ну и что? Что вы доказать хотели?
5. Середина следующего года это лето 2004?
Вот спорим на зуб что не будет итаниума на 2х ядрах в 2004 году?
6. Из "всех компаний" только IBM единственная занимается исследованием полупроводников, а все остальные только лицензируют у ibm технологии. Так же и сейчас IBM выпустила процессор на двух ядрах, intel увидел что это хорошо, тоже решил разрабатывать.

Единственное что интел нового придумала вообще это этот самый EPIC насколько это перспективно покажут ближайшие несколько лет.
 

Бармаглот
5 Sep 2003 8:53 AM
2AntiMS: Спор бессмыслен - как я уже сказал, дочитайте и дослушайте!
1. Давно догнал и перегнал - рекорды производительности были поставлены в 2001 году. Можно конечно с пеной у рта кричать, что это не рекорды, а МСовская подделка, но...
2. Досмотрите! до конца бенчмарки
Itanium2 SPECint2000 = 1322, SPECfp2000=2119
POWER4+ SPECint2000=1103, SPECfp=1699. Я полагаю разница в 20% по int и 25% по fp = "прямо перегнал"
4. POWER4 - гораздо более сложный чип чем Итаниум, вот что я хотел доказать.
5. А зубы-то есть ?
6. Не несите чушь! Рынок полупроводников - это гораздо больше чем одна компания. Да, ИБМ ведет огромное количество исследований и по количеству патентов много лет на первом месте. Но далеко не все эти патенты имеют отношение к полупроводникам.
 

 

← август 2003 1  2  3  4  5  8  9  10  11 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!