На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-20 на главную / новости от 2003-8-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 августа 2003 г.

IBM делает Power5 многопоточным

Революция в конструировании микропроцессоров продолжается: во вторник IBM сообщила, что она введет в свой серверный чип Power5 многопоточность — технологию, позволяющую одному процессору работать за два и более.

Одновременная многопоточность позволяет чипу исполнять по существу сразу два процесса одного и того же приложения, или «потока», что сокращает время, требуемое для решения задачи. «В большинстве случаев мы наблюдаем примерно 40% (повышения производительности)» в лабораторных тестах, сказал во вторник на конференции Hot Chips, проходящей на этой неделе в Стэнфордском университете, директор по оценке технологий системной группы IBM Джоуль Тендлер.

Big Blue познакомила участников конференции с документацией на процессор Power5. В лаборатории уже работают опытные образцы чипа с операционными системами AIX, OS/400 и Linux. Коммерческие поставки планируется начать в 2004 году.

Конструкторы чипов ищут способы повышения их производительности без существенного увеличения потребляемой энергии, и на передний край технологии выдвинулись многопоточные и многоядерные процессоры. В основе многопоточности лежит концепция сокращения времени простоев. Большинство внутренних компонентов чипа, таких как математическое устройство с плавающей запятой, большую часть времени пребывают в ожидании поступления данных от других компонентов. «Как правило, исполнительные компоненты заняты всего около 25% времени, — говорит Тендлер. — Оставшееся время расходуется впустую».

Потоки позволяют этим компонентам действовать относительно независимо и одновременно. Операционной системе стандартный многопоточный чип представляется как два процессора, а Power5, в котором два процессорных ядра, — как все четыре. «Одновременная многопоточность — хороший способ вернуть часть потерянного времени, — комментирует аналитик Insight64 Натан Бруквуд. — Если один поток застопорится, то работа другого продолжается».

В принципе, Power5 основан на существующем процессоре Power4+, но для добавления многопоточности IBM пришлось кое-что усовершенствовать. Например, во избежание конфликтов за ресурсы между разными внутренними компонентами чипа число регистров переименования — используемых процессором для хранения данных во время операции — увеличено с 80 до 120. К тому же конструкция чипа позволяет операционной системе приоритизировать задачи между потоками.

Тендлер подчеркнул, что свойство многопоточности процессора не будет активизировано компьютером, если приложение неспособно использовать это преимущество.

Из-за своих новых возможностей Power5 примерно на 24% крупнее, чем Power4+, и содержит больше транзисторов, что повышает энергопотребление чипа и стоимость его производства. По словам Бруквуда, многопоточность приведет к увеличению общей потребляемой энергии. Но Тендлер уверяет, что эта жертва оправданна, так как производительность повышается на 40%. 

 Предыдущие публикации:
2002-04-27   Big Blue прокладывает в своих чипах «скоростную полосу»
2003-02-18   Power5 учетверит производительность серверов
 В продолжение темы:
2003-08-27   IBM нашла партнера по созданию суперкомпьютера-на-кристалле
2003-09-01   Intel работает над новым многоядерным процессором
Обсуждение и комментарии
Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
20 Aug 2003 8:58 PM
Блин, ну почему от меня все время IBM достается? Наверно потому, что авторы zdnet на каждый чих этой компании начинают кричать про "рррреволюцию и полный абзац".
>Революция в конструировании микропроцессоров продолжается

Да, а про Xeon'ы автор когда ни будь слышал? А P4 HT видел? А про перспективные SPARC IV и V читал?
Бедный IBM, уважаемая компания, но ... как чего скажет, журналисты ложатся под нее повзводно :(

 

alex
20 Aug 2003 10:46 PM
В IBM берут пример с компании, которую в приличном обществе принято не называть? ;-)
 

ggv
20 Aug 2003 11:17 PM
нормальные процы и никчемная статья.
 

Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
21 Aug 2003 11:01 AM
2 alex
>В IBM берут пример с компании, которую в приличном обществе принято не называть? ;-)

Эта та, основатель которой (как показывали опросы американцев) Internet изобрел? :)))
 

alex
21 Aug 2003 1:09 PM
2 Михаил Елашкин, судя по тому, что Вы его не назвали - это именно он ;-)
 

Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
21 Aug 2003 1:23 PM
2 alex
Волан Де Морт? :)))
 

Sunchezzz
23 Aug 2003 10:35 PM
Интересно, а поддержка Power5 будет в ядре FreeBSD и OpenBSD? А то не плохо бы такой проц на сервак, 2 проца работают за четверых. Только вот во сколько обойдёься такой сервак? Проще будет купить 4 Xeon'а и сделать кластер :)
 

 

← июль 2003 15  16  18  19  20  21  22  25  26 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!