На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-27 на главную / новости от 2003-8-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 августа 2003 г.

IBM нашла партнера по созданию суперкомпьютера-на-кристалле

IBM и Университет штата Техас в Остине будут сотрудничать в создании процессора, способного выполнять за одну секунду свыше триллиона операций — больше многих современных суперкомпьютеров.

Идея процессорной архитектуры TRIPS (Tera-op Reliable Intelligently adaptive Processing System) — плод труда университетских ученых. Но в жизнь она будет проводиться в партнерстве с IBM Austin Research Lab. Проект будет финансироваться за счет гранта в 11,1 млн долл. от Управления перспективных исследований Министерства обороны (DARPA).

В основе архитектуры TRIPS лежит новая концепция «блочно-ориентированной обработки» (block-oriented execution). Если большинство процессоров способно одновременно управлять всего несколькими операциями, то TRIPS-процессор сможет выполнять их целыми блоками. Чип, выполняющий триллион операций в секунду (tera-op), появится не раньше 2010 года. Однако ученые готовят прототип с четырьмя процессорными ядрами, который должен быть готов менее чем через три года.

Каждое ядро сможет выполнять по 16 операций за один такт, так что общая производительность процессора составит 64 операции за такт. Тактовая частота прототипа составит 500 МГц — то есть 500 млн тактов в секунду. Теоретически такой процессор должен выполнять около 32 млрд операций в секунду. Действующие прототипы TRIPS-процессоров должны быть готовы в декабре 2005 года. К 2010 году быстродействие чипа планируется довести до 10 ГГц, так что он будет выполнять 1 трлн операций в секунду. В проекте участвует также отделение микроэлектроники IBM, которое, возможно, займется производством чипа.

Заставить микропроцессор выполнять больше операций одновременно — главное направление развития современной микропроцессорной техники. В начале августа на конференции Hot Chips в Пало-Альто компания Sun Microsystems рассказала о разработке процессора с двумя ядрами. Сама IBM, которая уже продает двуядерный Power4, планирует ввести в Power5 функцию многопоточности, позволяющую одному ядру решать сразу две или более задачи. Intel использует подобную технологию во многих своих чипах и планирует выпустить коммерческий двуядерный процессор в 2005 году.

Проект TRIPS во многом отвечает стратегическим целям как IBM, так и Техасского университета. Хотя IBM и не производит так много чипов, как Intel, она пытается повысить свой авторитет в мире полупроводников, участвуя в совместных проектах и лицензируя свою технологию независимым производителям. А Техасский университет активно создает новые учебные программы, особенно в области инжиниринга и естественных наук. 

 Предыдущие публикации:
2003-02-28   Новые чипы позволят Sun засиять с новой силой
2003-08-20   IBM делает Power5 многопоточным
 В продолжение темы:
2003-09-03   Apple метит в производители суперкомпьютеров
2003-10-15   IBM Power5 будет экономить энергию

 

← июль 2003 20  21  22  25  26  27  28  29  31 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!