На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-8 на главную / новости от 2003-9-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 сентября 2003 г.

Intel представит дешевые версии Itanium

В понедельник Intel — стремясь расширить область применения своего семейства чипов — выпустит пару процессоров Itanium 2, оптимизированных для серверов, монтируемых в стойки.

Низковольтный Itanium 2 с кодовым названием Deerfield и так называемая сокращенная версия последней модификации Itanium 2 предназначены главным образом для двухпроцессорных серверов, где решающее значение имеют стоимость, экономия пространства и потребляемой энергии. Все эти три фактора важны для кластеров, которые могут состоять из тысяч компьютеров, решающих задачи класса мейнфрейма, а также относительно дешевых серверов, предназначенных для нескольких специфических приложений типа управления аутентификацией на крупных веб-сайтах. «Двухпроцессорные системы (Itanium) существуют, но теперь мы сможем сделать их более эффективными с точки зрения потребления энергии и стоимости», — говорится в заявлении директора по маркетингу Intel Джейсона Уоксмана.

Технически процессорное ядро обоих чипов идентично тому, которое используется в процессоре Itanium 2 1,5 ГГц. Этот чип с кодовым названием Madison вышел в июне. Однако Intel изменила тактовую частоту и размер кэша так, чтобы два новых процессора лучше соответствовали определенным задачам, пояснил Уоксман.

Низковольтный Itanium 2 имеет тактовую частоту 1 ГГц и оснащен кэш-памятью емкостью 1,5 Мбайт. Он потребляет примерно в два раза меньше энергии, чем обычный Madison: не более 62 Вт. Это означает меньшее тепловыделение процессора и позволяет использовать его в более компактных серверах и/или устанавливать больше серверов в одном помещении.

Еще один новый Itanium 2 работает с тактовой частотой 1,4 ГГц и оснащен 1,5-Мбайт кэшем. По быстродействию он близок к Madison Itanium 2, выпущенному в июне, но эти первые чипы выпускались с кэш-памятью 3, 4 и 6 Мбайт. Обычно для высокопроизводительных вычислительных кластеров требуются чипы с высокой тактовой частотой, но необязательно с большим кэшем, пояснил Уоксман.

Новые модели и стоят гораздо дешевле. При поставках партиями по 1000 штук Itanium 2 1,4 ГГц продается за 1172 долл., а низковольтный чип — за 744 долл. Для сравнения, выпущенные в июне 1,5-ГГц чипы с 6-Мбайт кэшем стоят 4227 долл.

Чем объясняется различие в ценах? Производство чипов напоминает выпечку печенья. Хотя рецепты идентичны, они не всегда получаются одинаково. В случае чипов не каждый экземпляр на пластине выходит с полноценным 6-Мбайт кэшем или 1,5-ГГц быстродействием. Те чипы, которые не отвечают оптимальным требованиям, вполне можно продавать как 1,4-ГГц с 1,5-Мбайт кэшем. Это не дефектные чипы (то есть они работают в соответствии с техническими характеристиками), и каждый производитель следует такой практике, чтобы снизить издержки и повысить выход годных изделий.

Intel надеется, что новые чипы позволят семейству Itanium проникнуть в массовые сегменты рынка серверов. Несмотря на то что существующие чипы Itanium 2 считаются самыми быстродействующими микропроцессорами в мире, Intel все еще преодолевает последствия задержек их выпуска, равнодушия заказчиков и недостаточного количества ПО для семейства Itanium.

Сейчас процессоры Itanium дают небольшой вклад в доходы Intel. Между тем на долю процессоров Intel на базе архитектуры х86, таких как Pentium 4 и Xeon, приходится свыше 90% всех продаваемых микропроцессоров.

Но интерес к Itanium растет, говорит Уоксман. На рынок выходит ряд приложений, и некоторые заказчики проявляют интерес к применению Itanium-серверов для работы с базами данных. В этом году, по данным Intel, на рынке будет представлено свыше 40 разных моделей двух- и четырехпроцессорных серверов и десять серверов с восемью или более процессорами Itanium. Dell с выходом Madison вновь начала продавать Itanium-серверы, отказавшись было от использования его предшественника.

В этом году конкурирующая фирма Advanced Micro Devices со своим процессором Opteron тоже начала более активное соперничество с Intel на рынке серверов.

Новые чипы Intel представлены за неделю до начала трехдневной конференции Intel Developer Forum. На этом мероприятии компания должна рассказать о Tanglewood, версии процессора Itanium, которую планируется выпустить в 2006 или 2007 году и которая будет содержать до 16 отдельных процессорных ядер. 

 Предыдущие публикации:
2003-07-31   Opteron-сервер IBM выходит на работу
2003-09-01   Intel работает над новым многоядерным процессором
 В продолжение темы:
2003-09-24   Intel вновь отправляет Pentium 4 в дорогу

 

← август 2003 2  3  4  5  8  9  10  11  12 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!