На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-31 на главную / новости от 2003-7-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 июля 2003 г.

Opteron-сервер IBM выходит на работу

Новейший eServer, машина на базе процессоров Opteron компании Advanced Micro Devices, дебютирует в составе нового вычислительного кластера, который должен попасть в десятку самых быстродействующих компьютеров в мире.

Big Blue, официально выпустившая в среду Opteron-систему eServer 325, сообщила, что она поставит 1058 таких машин стоечного исполнения для использования в составе кластера Национальному институту передовой промышленной техники и технологии Японии. Этот кластер будет применяться в исследованиях по биологии и материаловедению.

Каждая из 1058 систем eServer 325 в составе кластера будет оснащена двумя процессорами AMD Opteron модели 246. Это 2-ГГц версия чипа, предназначенная для одно- и двухпроцессорных серверов и рабочих станций. Opteron продается с апреля 2003 года.

Национальный институт передовой промышленной техники и технологии объединит 1058 Opteron-серверов IBM с 520 машинами на базе Intel Itanium 2 в Linux-кластер, способный выполнять свыше 11 триллионов операций в секунду (11 терафлопс). Такая производительность ставит кластер в начало списка Top500 самых мощных компьютеров в мире, который ведут германский Университет Манхейма и Университет штата Теннесси. По состоянию на сегодняшний день этот кластер претендует на третье место в списке.

В этом списке не делается различий между суперкомпьютерами и вычислительными кластерами, которые очень близки по назначению, конструкции и возможностям. Кластеры становятся все популярнее и обычно составляются из готовых компонентов, тогда как суперкомпьютеры используют специальные детали.

Несмотря на то что кластер Национального института передовой промышленной техники и технологии представляет собой гибрид процессоров AMD и Intel, он усиливает доверие к процессорам Opteron. У этого чипа уже есть несколько серьезных заказчиков. Китайская фирма Dawning Information Industry планирует создать Opteron-суперкомпьютер с 2000 процессоров производительностью 10 терафлопс. А Cray Computer использует 10 тыс. чипов в суперкомпьютере Red Storm для Sandia National Laboratories. Cray уверяет, что в следующем году, когда компьютер будет готов, он покажет производительность в 40 терафлопс.

Однако IBM стала первым крупным производителем серверов, выпустившим модель с процессором Opteron. Как утверждает компания, она выбрала этот чип потому, что этого хотели некоторые заказчики. AMD превозносит гибкость Opteron, который позволяет исполнять как 64-битное, так и 32-битное ПО.

IBM твердит о eServer 325 с апреля, но название сервера и его цену сообщила только в эту среду. Теперь компания принимает заказы на эту машину по цене от 2919 $. «В тех сегментах, которые уже освоили процессоры AMD, энтузиазм по поводу Opteron очень и очень высок», — сказал в недавнем интервью руководитель нового подразделения IBM Deep Computing Дейв Терек.

IBM предполагает начать поставки машины в этом квартале, а в октябре наладить массовое производство.

Одновременно с выпуском сервера IBM сообщила, что на ее Opteron-серверах будет работать СУБД DB2. Версия DB2 Integrated Clustering Environment, которая в кластерных конфигурациях может использовать до 1000 процессоров, устанавливается на Linux от SuSE или Red Hat. 

 Предыдущие публикации:
2003-07-08   Выпуск Athlon64 намечен на 22 сентября
2003-07-25   Китай хочет стать суперкомпьютерной державой
 В продолжение темы:
2003-09-08   Intel представит дешевые версии Itanium
2003-09-10   AMD расширяет семейство Opteron

 

← июнь 2003 21  22  23  24  25  28  29  30  31 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!