На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-20 на главную / новости от 2003-2-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 февраля 2003 г.

Intel предложит серверные чипы на любой вкус

В этом году компания планирует выпустить целый спектр микропроцессоров для серверов, рассчитывая отвоевать долю рынка у таких производителей, как Sun Microsystems и IBM.

Компания, например, обещает увеличить тактовую частоту, быстродействие шины и размер кэша существующих серверных чипов Xeon и готовит принципиально новые чипы с кодовыми названиями Nocona и Potomac, основанные на той же конструкции, что и настольный процессор Prescott, планируемый к выпуску в середине года. Nocona должен появиться в конце этого года или в начале следующего, а Potomac — в 2004 году.

Этим летом компания планирует выпустить Madison — следующую версию чипа Itanium 2. За ней во втором полугодии последует Deerfield, энергетически эффективная и сравнительно недорогая версия Itanium 2 для blade-серверов и серверов, монтируемых в стойки.

Наступление на серверном фронте происходит в год, который может стать историческим для рынка серверов. Хотя ежегодно серверов на платформе Intel выпускается больше, чем серверов с процессорами RISC (reduced instruction set computing), последние обычно приносят больше дохода. Однако в этом году, по прогнозу аналитической фирмы Gartner, доля доходов от Intel-серверов может перевалить через 50%-ную отметку.

По словам директора Intel по маркетингу корпоративных процессоров Лайзы Графф (Lisa Graff), компания ищет способы подтолкнуть этот процесс. Например, в третьем квартале Intel предложит версию Xeon для одно- и двухпроцессорных серверов с кэшем емкостью 1 Мбайт. Ранее этот продукт планировалось выпустить в будущем году. «У нас много резервов для ускорения, — говорит Графф. — Например, во многих приложениях размер кэша больше влияет на производительность, чем тактовая частота».

Компания продолжает прилагать усилия и к тому, чтобы убедить производителей RISC-серверов применять ее чипы. «Мы двадцать лет добивались конструктивных преимуществ по отношению к Sun», — сказал генеральный директор Intel Крейг Барретт (Craig Barrett).

Наиболее популярным серверным чипом Intel остается Xeon, основанный практически на той же архитектуре, что и семейство настольных процессоров Pentium 4. Xeon-серверы покупают для широкого спектра приложений. Например, Pixar Animation Studios недавно заменила свои серверы Sun восьмеркой blade-серверов Xeon компании RackSaver.

Itanium привлекает меньше покупателей, но продажи Itanium-серверов растут — отчасти благодаря хорошим результатам испытаний. «На тестах мы опережаем парней из группы RISC», — говорит Графф. Ожидается, что Deerfield расширит область применения Itanium. Сейчас подавляющее большинство этих чипов устанавливается в довольно дорогие серверы стоимостью от 10 тыс. $. Deerfield предназначен для серверов стоимостью от 5000 до 7000 $.

Другие планы Intel в отношении продуктов:

Одно- и двухпроцессорные системы: В первом полугодии компания выпустит процессор Xeon с 533-МГц шиной и кэшем емкостью 512 Кбайт. Современные чипы Xeon этого класса оборудованы 400-МГц шиной. Во втором полугодии размер кэша будет увеличен до 1 Мбайт. В середине года дебютирует чипсет для таких серверов с кодовым названием Canterwood.

К концу этого или началу 2004 года Intel выпустит Nocona, новый чип на базе той же конструкции, что и Prescott. Nocona будет изготавливаться по 90-нм технологии и работать быстрее, но размер кэша останется тем же. Возможно, в Nocona будет использоваться технология защиты LaGrande, встроенная в конструкцию Prescott для предотвращения несанкционированного доступа к жесткому диску.

Вместе с Nocona выйдет чипсет с кодовым названием Lindenhurst.

Многопроцессорные серверы: В конце прошлого года вышла версия Xeon с кодовым названием Gallatin для четырех- и восьмипроцессорных серверов, оснащенная 2-Мбайт кэшем и работающая с тактовой частотой 2 ГГц. В 2003 году компания увеличит тактовую частоту этого чипа. Затем, в конце этого года или начале следующего, она выпустит версию Gallatin с 4-Мбайт кэшем.

Позднее, в 2004 году, последует Potomac, версия Nocona для четырехпроцессорных серверов, а также соответствующий чипсет с кодовым названием Twin Castle.

Itanium: Демонстрационная версия Madison, которая выйдет этим летом, будет работать с тактовой частотой 1,5 ГГц; емкость кэша третьего уровня составит 6 Мбайт. Менее дорогие версии будут поставляться с 4- или 3-Мбайт кэшем и работать на более низких частотах. Madison планируется продавать под маркой Itanium 2.

Во втором полугодии Intel предложит Deerfield. Этот чип, официально называемый LV Itanium 2, будет работать с тактовой частотой 1 ГГц, а емкость его кэша составит всего 1,5 Мбайт. Зато этот процессор будет потреблять меньше энергии — не более 62 Вт, тогда как современным чипам Itanium 2 требуется 130 Вт. Общая производительность Deerfield должна быть примерно такой же, как у современного Itanium 2.

Вместе с серверными чипами Intel будет выпускать и серверы Itanium 2, чтобы придать рынку энергии. Такие компании, как Dell Computer, китайская Legend и ведущий российский производитель ПК Kraftway, уже продают Itanium-серверы производства Intel. По словам Графф, двухпроцессорный сервер на базе Madison выйдет одновременно с чипом. 

 Предыдущие публикации:
2003-02-05   AMD возобновила поход на рынок серверов
2003-02-13   Intel представит чип для смартфона
2003-02-18   Power5 учетверит производительность серверов
2003-02-19   Intel готовит карманные чипы нового поколения
 В продолжение темы:
2003-02-21   Intel очерчивает будущее десктопов
2003-02-28   Новые чипы позволят Sun засиять с новой силой
2003-09-01   Intel работает над новым многоядерным процессором

 

← январь 2003 14  17  18  19  20  21  24  25  26 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!