На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-21 на главную / новости от 2003-2-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 февраля 2003 г.

Intel очерчивает будущее десктопов

В конце этого года Intel выпустит настольный чип Prescott, а в 2004-м — процессор с кодовым названием Tejas и ряд других продуктов, которые должны сделать настольные ПК более привлекательными для покупателей.

Аналитики и многие компьютерные компании часто жалуются на низкие прибыли на рынке ПК, тем не менее на долю настольных машин приходится большая часть продаваемых систем. Чтобы облегчить жизнь покупателям, Intel разрабатывает новые чипы, технологии, прототипы конструкций ПК и программное обеспечение. Часто эти технологии затем оказываются в ноутбуках, но начинаются они обычно с десктопов.

Например, в 2003 году Intel выпустит Granite Peak — технологию, по существу позволяющую ИТ-менеджерам покупать новый ПК, не заботясь о дорогостоящем процессе «аттестации», или всестороннего тестирования, этих новых машин с корпоративным программным обеспечением. Granite Peak гарантирует, что образ ПО — набор программ, установленных на компьютеры компании, — не придется менять в течение шести кварталов, пусть даже процессоры становятся быстрее. Сегодня ИТ-менеджеры, чтобы избежать внесения изменений в образ ПО, просто покупают прошлогодние машины.

«Это одна из мелочей, о которых приходится заботиться корпорациям, — сказал вице-президент отделения настольных платформ Intel Лу Бёрнс (Louis Burns), выступая в среду на Intel Developer Forum в Сан-Хосе. — Мы будем продолжать активно расширять долю рынка».

Granite Peak гарантирует также, что ПО на ноутбуках и десктопах будет выглядеть одинаково, т.е. еще одной проблемой, связанной с аттестацией, будет меньше.

В 2004 году Intel предложит Azalia, новую аудиотехнологию, которая улучшит распознавание речи и повысит качество IP-телефонии.

Внутри чипов
Бёрнс рассказал, что Prescott основан на той же базовой архитектуре NetBurst, что и Pentium 4, но дополнен рядом усовершенствований. У него будет кэш емкостью 1 Мбайт — вдвое больше, чем у современных Pentium 4, — и 13 новых инструкций. В этом процессоре, который демонстрировался на конференции в концепт-ПК Marble Falls с двумя экранами, применяется усовершенствованная версия гиперпоточности и 800-МГц шина данных.

Процессор Tejas, добавляющий в Prescott дальнейшие усовершенствования, впервые появится в конструкции ПК с кодовым названием Powersville, оснащенной системой внутренних соединений PCI Express.

Зато технология LaGrande, предотвращающая несанкционированный доступ к жесткому диску, в Prescott не войдет. На прошлогодней конференции Developer Forum президент Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) сообщил, что эту технологию предполагается ввести в Prescott. Теперь же руководители компании заявляют, что в чипе будут средства защиты, поддерживающие LaGrande, но Intel активизирует их только в следующих версиях, возможно через два-три года.

Причина в том, что прежде необходимо внести изменения в операционную систему, а Microsoft пока этого не сделала, пояснил генеральный менеджер отделения корпоративных платформ Intel Майк Фистер (Mike Fister).

Что касается ноутбуков, то Intel подтвердила дату выхода семейства чипов Centrino — 12 марта. Производители ПК с нетерпением ждут этого процессора. «У нас вчетверо больше заказчиков на конструкцию с Centrino, чем было на конструкцию Pentium 4 к тому же моменту», — заявил генеральный менеджер отделения мобильных продуктов Intel Ананд Чандразехер (Anand Chandrasekher).

По его словам, ноутбуки Centrino будут дольше работать без подзарядки батарей. Испытания показали, что ноутбук с процессором Centrino 1,6 ГГц непрерывно работает 318 минут, или более пяти часов.

Чандразехер продемонстрировал Newport — конструкцию ноутбука, какие появятся в продаже в 2004 году. В числе других особенностей этой системы маленький экран на внешней стороне корпуса, позволяющий читать электронные письма и отправлять сообщения. Эта конструкция отрабатывается в лаборатории с 2001 года. 

 Предыдущие публикации:
2003-02-11   Закон Мура продержится еще десятилетие
2003-02-13   Intel представит чип для смартфона
2003-02-19   Intel готовит карманные чипы нового поколения
2003-02-20   Intel предложит серверные чипы на любой вкус
 В продолжение темы:
2003-02-25   Конец ПК, каким мы его знаем?
2003-02-25   Intel Developer Forum: странная смесь ИТ с шоу-бизнесом
2003-03-16   IBM и HP остановились на PCI-X
2003-03-25   Intel планирует поддержку Linux для Centrino
2003-04-03   IP-телефония дозвонилась до Microsoft
2003-04-29   ПО Intel читает по губам
2003-05-14   Intel проектирует ноутбук будущего

 

← январь 2003 17  18  19  20  21  24  25  26  27 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!