На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-16 на главную / новости от 2003-3-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 марта 2003 г.

IBM и HP остановились на PCI-X

Крупные компьютерные фирмы начали склоняться к технологии PCI-X для добавления к серверам сетевых плат и других устройств.

В 2004 году IBM и Hewlett-Packard начнут оснащать свои серверы интерфейсом PCI-X. Это станет возможным благодаря появлению новых чипсетов компании Broadcom, принадлежащей ServerWorks. О принятии этими и другими компаниями стандарта PCI-X планируется объявить в совместном анонсе на предстоящей неделе. Однако не все являются большими сторонниками данной технологии. Dell Computer, второй по величине поставщик Intel-серверов после НР, предпочитает другой стандарт, называемый PCI Express. Стратегия Dell согласуется со стратегией Intel, которая использует PCI Express для связи между чипами в сервере и выпускает соответствующие чипсеты.

PCI — доминирующий стандарт интерфейса для включения в персональные компьютеры сетевых и звуковых плат. В серверах, где к подключению адаптерных плат для высокоскоростных сетей и других соединений предъявляются повышенные требования, используется более быстродействующая версия, называемая PCI-X. Сегодня разработчики новых серверов ориентируются на стандарт PCI-X 2.0, две версии которого называются PCI-X 266 и PCI-X 533. Эти ускоренные версии необходимы для того, чтобы поспеть за развитием таких сетевых технологий, как InfiniBand, Ethernet и Fibre Channel, каждая из которых позволяет передавать 10 Гбит данных в секунду.

Так как PCI-X — продолжение существующей технологии PCI, в новых системах можно использовать старые сетевые платы: сторонники PCI-X считают этот довод главным при формировании своих планов. «Последовательное совершенствование общепринятого стандарта чрезвычайно привлекательно», — говорит главный технолог IBM по семейству Intel-серверов xSeries Том Бредичич (Tom Bradicich). С этим согласна и НР. «Полная обратная совместимость с миллионами установленных плат — действительно веский довод», — добавляет CTO НР по Intel-аппаратуре Карл Уокер (Karl Walker), который уверен, что до 2005 года PCI-X будет пользоваться преимущественным спросом у заказчиков. По мнению вице-президента по развитию бизнеса ServerWorks Кимболла Брауна (Kimball Brown), серверы, поддерживающие PCI-X 266, появятся примерно через год, а серверы PCI-X — еще через год. Бредичич и Уокер согласны с этим.

Dell предпочитает PCI Express. «Мы постоянно оцениваем все технологии, но пока Dell остается приверженцем PCI Express как лучшего варианта для наших заказчиков», — говорится в заявлении компании. Поддержка Dell и Intel важна для PCI Express: их голос поможет убедить компании выпускать модели PCI Express сетевых плат и других адаптеров. Для PCI Express требуются другие соединители, то есть старые платы PCI не будут вставляться в слоты PCI Express, хотя компании смогут использовать старое ПО. Благодаря некоторым значительным конструктивным преимуществам перед PCI-X, PCI Express, вероятно, все же победит в долгосрочной перспективе — скорее всего, после 2005 года, когда технология созреет и станет применяться в менее требовательных настольных компьютерах.

PCI-X использует «параллельную» конструкцию, ввиду чего сигналы в проводниках должны быть тщательно синхронизированы. По мере повышения быстродействия добиться этого становится все труднее. В PCI Express применяется последовательный метод обмена данными при небольшом количестве независимых высокоскоростных линий связи. В первой версии PCI Express будут использоваться вставные платы, аналогичные платам PCI, но организация PCI-SIG, которая ведает различными спецификациями PCI, рассматривает кабельные и другие варианты подключения.

Одна проблема PCI-X заключается в том, что для повышения быстродействия требуется высокое качество контроля при производстве, а это может привести к высоким затратам, отмечает аналитик Gartner Dataquest Джеймс Опфер (James Opfer). Две технологии не являются взаимоисключающими, но поддержка обеих на одной и той же машине дорого обойдется производителям серверов и займет много ценного пространства внутри корпуса. 

 Предыдущие публикации:
2002-11-14   Интерфейс PCI будет выполнять двойную норму
2003-02-21   Intel очерчивает будущее десктопов
 В продолжение темы:
2003-05-05   Производители серверов представляют наследника InfiniBand
Обсуждение и комментарии
Пётр - peterkdhotmail.com
17 Mar 2003 2:35 PM
В пролиантах, когда HP ещё не купила Компак, была поддержка PCI-X. И эта технология уже работала, и на её базе реализовывалась Hot-Plug PCI. Не знаю, как сейчас дела обстоят, может кто-нибудь расскажет?
 

Константин - kostikavantix.ru
18 Mar 2003 9:46 AM
Месяц назад купили ProLiant ML530 G2 - Есть в нем поддержка PCI-X
 

Олег - nomail.ru
18 Mar 2003 10:51 AM
Странные вещи пишут журналисты. PCI-X давно есть и производящиеся сейчас HP ProLiant'ы имеют слоты PCI-X причем их больше чем обычных PCI. Производители всяких контроллеров делают их для стандарта PCI-X (например 3COM - Gigabit NIC). Конечно есть и Hot-Plug PCI-X в серверах старших моделей.
 

 

← февраль 2003 11  12  13  14  16  17  18  19  20 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!