На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-19 на главную / новости от 2003-2-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 февраля 2003 г.

Intel готовит карманные чипы нового поколения

Intel наращивает свой арсенал процессоров для портативных устройств, разрабатывая чип для карманных компьютеров с кодовым названием Bulverde, основанный на архитектуре XScale.

По словам источников, Bulverde предназначается не для сотовых телефонов, а, главным образом, для таких устройств, как iPaq от Hewlett-Packard. Для сотовых телефонов Intel недавно анонсировала чип PXA800F с кодовым названием Manitoba. Как и этот чип, Bulverde строится на микропроцессорной архитектуре XScale. Однако новые чипы будут отличаться от процессоров существующего семейства XScale PXA повышенной тактовой частотой и встроенными компонентами.

Intel продает несколько процессоров для портативных устройств. Кроме Manitoba, компания выпускает другие процессоры на базе XScale и комбинацию процессора XScale с флэш-памятью в одном корпусе. Максимальная тактовая частота современных процессоров PXA для карманных компьютеров составляет 400 МГц. Bulverde, как утверждают источники, будет работать значительно быстрее.

Карманные ПК, как правило, используются для тяжелых приложений, таких как воспроизведение файлов цифрового видео или аудио, видеоигры и отображение цифровых фотографий. Чтобы лучше справляться с ними, процессор должен работать как можно быстрее. Эти приложения можно выполнять и на сотовом телефоне, но результат будет менее впечатляющим.

К тому же сотовым телефонам, чтобы воспроизводить голос, требуется процессор цифровой обработки сигналов (DSP). Manitoba содержит встроенный DSP. Карманным ПК DSP не нужен, поэтому в Bulverde не будет ни его, ни радио/аналоговых функций, хотя впоследствии эти функции могут быть добавлены. Зато для повышения производительности в чип, вероятно, будет встроена флэш-память.

Intel рвется на рынок портативных устройств, где более прочные позиции у Texas Instruments и Motorola. Процессоры Motorola Dragonball используются в большинстве карманных устройств с операционной системой Palm, а TI — ведущий поставщик процессоров для мобильных телефонов. Пока Intel удалось добиться гораздо больших успехов в бизнесе КПК, чем на рынке сотовых телефонов. Компания приобрела семейство мобильных процессоров StrongARM у Digital Equipment в рамках обширного юридического урегулирования осенью 1997 года. Эти чипы применялись в карманных ПК Apple Newton и во многих из первых устройств с операционной системой Microsoft Pocket PC.

В начале 2002 года процессоры XScale для карманных ПК сменили процессоры StrongARM, которые применяются в большинстве продуктов на платформе Microsoft Pocket PC и по крайней мере в одном КПК Sony Clie на Palm OS.

Все чипы StrongARM, XScale, PXA800F и Bulverde содержат микропроцессор на базе архитектуры, разработанной английской компанией ARM Holdings. Intel лицензирует у ARM базовую архитектуру, но разрабатывает собственную конструкцию чипов.

Во вторник Intel объявила, что корейские производители телефонов Maxon Telecom и Mitac International решили использовать процессоры XScale для портативных устройств в своих трубках нового поколения. Ожидается, что Maxon станет первым производителем, использующим в телефоне процессор Manitoba. Аппарат, называемый Maxon MX-E20, будет содержать видеоплеер и встроенную камеру. Он должен поступить в продажу в конце этого года.

В телефоне Mitac Mio 8380 будут применяться процессор Intel PXA262 со встроенной флэш-памятью. В Mio будет встроенная цифровая камера с «зумом» и операционная система Microsoft Smartphone 2002. Этот аппарат должен поступить в продажу в конце текущего квартала. 

 Предыдущие публикации:
2003-01-09   Intel и Microsoft насаждают портативное видео
2003-01-30   Карманные ПК получат заряд бодрости от нового чипа Intel
2003-02-13   Intel представит чип для смартфона
 В продолжение темы:
2003-02-20   Intel предложит серверные чипы на любой вкус
2003-02-21   Intel очерчивает будущее десктопов
2003-03-25   Intel модернизирует чипы для карманных ПК
2003-04-09   В новых Palm будет процессор Intel и встроенная камера
2003-04-10   Intel состыковывает память
2003-09-23   Microsoft Smartphone 2003 дебютирует в Тайване
Обсуждение и комментарии
Бенджамин Ладен
19 Feb 2003 4:01 PM
Я так понял из статьи, что КПК - такая фиговина типа SuperNintendo: в игры играть и видики смотреть.
Посмотрим, купится ли рынок.
 

КоСинус
20 Feb 2003 10:33 AM
Вы таки правильно поняли. Кстати, рынок давно уже купился. Посмотрите на handy.ru.

Вопрос в другом - подняли они тактовую у проца. Все рыдают от счастья. А вот тактовая по щине ?
 

Бенджамин Ладен
20 Feb 2003 12:15 PM
ru - это не рынок :) местный рыночек
видео на КПК круто, но фильмы и игры на мелком экране и в наушниках или через мелкие динамики ...
Опять же питание, охлаждение, память (сколько нужно для нормального фильма или кваки) Боюсь, в карман эти КПК не влезут!

вот смартфоны - это интереснее. общение + мультимедия
 

Бенджамин Ладен
20 Feb 2003 12:44 PM
2 КоСинус: потом ребят с handy.ru не стоит принимать так серьезно.
Вот они пишут: "Zire — электронная записная книжка с 2 Мб памяти и черно-белым экраном без возможностей расширения. Недоразумение ценой в $100."
А "недоразумение" очень хорошо продается. Лучше чем действительно классный айпак. Это ведь гаджеты, а не суперкомпьютеры.
 

Qrot
20 Feb 2003 1:27 PM
Бенджамин Ладен: смартфоны это интересно, но все в один голос твердят что общаться по ним не удобно... равно как и не удобно вести записи в "продвинутых" телефонах. имхо, лучший вариант - gsm приемник/передатчик (в тех же часах, например) с зубом + кпк + хандсфри тем же зубом.
 

Бенджамин Ладен
20 Feb 2003 6:02 PM
2Qrot: Согласен. Просто интеграция разных технологий (на смартфоне или на синих зубах ) кажется мне перспективнее чем тупо переть гигагерцем вперед. Полезности для конечного пользователя оно не прибавляет.
 

Qrot
21 Feb 2003 10:46 AM
абсолютно согласен :)
 

 

← январь 2003 13  14  17  18  19  20  21  24  25 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!