На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-9 на главную / новости от 2003-4-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 апреля 2003 г.

В новых Palm будет процессор Intel и встроенная камера

Palm планирует выпустить два карманных устройства: одно со встроенной поддержкой беспроводной сети, а другое с цифровой камерой.

Источники, знакомые с планами компании, сообщают, что к концу апреля производитель карманных устройств представит новинки в своих семействах продуктов Tungsten и Zire. Ориентированная на предприятия модель Tungsten C станет первым КПК Palm со встроенной поддержкой беспроводных сетей 802.11b и первым устройством Palm, в котором используется процессор Intel XScale. А потребительская модель Zire 71 будет оснащена встроенной фотокамерой.

Выпуск новых устройств последует за трудным для компании финансовым кварталом, в котором объемы продаж ее карманных устройств сократились. В марте Palm пересмотрела прогноз финансовых результатов квартала, завершившегося 28 февраля, в сторону уменьшения из-за более низкого, чем ожидалось, спроса на high-end модель Tungsten T. Однако в отчете компания показала за третий квартал доход в 209 млн $, что соответствует верхнему пределу ожиданий аналитиков. После того как в начале февраля Palm снизила цены на Tungsten T с 499 $ до 399 $, продажи устройства пошли вверх. Zire и Tungsten W тоже пользуются популярностью соответственно у потребителей и компаний. В третьем квартале Palm продала 850 тыс. устройств Zire.

Источники говорят, что Tungsten C будет стоить около 500 $, а Zire 71 — около 300 $. У Tungsten C будет тот же корпус с маленькой клавиатурой, что и у Tungsten W за 549 $, но вместо GPRS эта модель будет поддерживать беспроводные сети. Она должна быть оснащена процессором Intel XScale 400 МГц — до сих по Palm предпочитала чипы Texas Instruments. Как и Tungsten T, Tungsten C будет использовать операционную систему Palm версии 5.

Zire 71 тоже будет работать с Palm OS 5, но на процессоре TI и с 16 Мбайт памяти. Устройство включает ПО распознавания рукописного текста Graffiti 2 и встроенную камеру, производящую изображения качества VGA, которые демонстрируются на цветном экране устройства. Корпус для Zire 71 Palm сконструировала заново.

Слухи о новых устройствах вовсю обсуждаются на веб-сайтах энтузиастов Palm, которые обнаружили, что некоторые онлайновые магазины, такие как Amazon.com, уже опубликовали ограниченную информацию об одном или обоих устройствах. 

 Предыдущие публикации:
2003-02-05   С трех Palm срезали цены
2003-02-19   Intel готовит карманные чипы нового поколения
 В продолжение темы:
2003-05-08   Следующая версия Palm OS будет безопаснее
2003-05-20   Palm предлагает заменить КПК
2003-06-10   Intel узнает секреты беспроводной технологии Java
Обсуждение и комментарии
Qrot
9 Apr 2003 9:01 PM
казлы! они когда нибудь сделают девайс с нормальным экраном по типу сонек или кармина? это все что я от них хочу - девайс с виртуальным граффити на старой мотороле, ну неужели это так сложно :(
 

Mikhail Elashkin - mikeelashkin.com
10 Apr 2003 9:00 AM
Palm обожает ходить по старым граблям.
1. Имея опыт работы со процессором xScale 400МГц могу сказать, что применение высокой тактовой частоты ничего не дает для повышения производительности, кроме повышенного энергопотребления. Считается, что все тормозит шина. У интел сейчас есть новые версии, но ... пока ничего не видел по изменению ситуации.
2. Любимые грабли палма, это отсутствие виртуального графити. Почему он так ненавидит его? Может это чужой патент? Ну купите лицензию. Столько места пропадает! И это на маленьком дивайсе!
В ТТ сделали складывающийся корпус. Хоть что-то. Не могу сказать, что это заменяет виртуальное графити, но... Но судя по описанию ТС - это будет устройство с откидной клавой. Неужели опять забудут про резервы размера экрана :(

И последнее. Несмотря на критику, после опробования всех моделей КПК, следует признать, что ничего более быстрого и функционального, чем ветвь Палм, никто не придумал. Гениальная идея не таскать с собой виндовый интерфейс по прежнему вне конкуренции. ТТ - просто праздник!
 

Qrot
10 Apr 2003 11:30 AM
самое интересное, что они включили virtual graffity API в PalmOS 5.2, которая будет в девайсе. но тупое нежелание сделать хоть какие-то шаги в аппаратной части уже вызывает просто бешенсто :)
http://palminfocenter.com/view_story.asp?ID=4875 - что будет в 5.2
 

 

← март 2003 4  5  7  8  9  10  11  13  14 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!