На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-10 на главную / новости от 2003-6-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 июня 2003 г.

Intel узнает секреты беспроводной технологии Java

В понедельник конкуренты — Sun Microsystems и Intel — заключили соглашение, которое должно гарантировать лучшую совместимость их мобильных продуктов.

По условиям этого соглашения Intel получит доступ к секретам популярной технологии программирования Sun Java для мобильных устройств, которую операторы сотовых сетей используют для продажи загружаемых мелодий звонка, игр и других излишеств. Затем Intel оптимизирует свои процессоры Xscale с тем, чтобы Java-приложения работали быстрее и экономичнее.

«Семейство процессоров Xscale очень удачно подходит для подобных вещей», — сказал старший директор Sun Хуан Девар, добавив, что производители карманных устройств, включая Nokia и Motorola, увидят плоды соглашения уже в конце этого месяца. Партнерство может означать, что отношения между Sun и Intel становятся теплее. Компании конкурируют на рынке серверов. Заключенное в 90-х годах соглашение по переносу операционной системы Sun Solaris на процессор Intel Itanium завершилось скандальным разводом. Однако в прошлом месяце Sun начала продавать некоторые серверы, использующие процессоры Intel Xeon. «Мы враги на многих фронтах, — сказал представитель Intel. — В прошлом мы не работали вместе в этом сегменте рынка».

Java 2 Micro Edition (J2ME), версия ПО Java для беспроводных устройств, стала доминирующим выбором для операторов сотовых сетей, продающих загружаемые программы. В понедельник компания Palm Solutions Group объявила о лицензировании виртуальной машины Java у IBM.

Тем временем популярность процессоров Intel Xscale растет, и они начинают применяться в карманных устройствах Palm, Dell Computer, Hewlett-Packard, Motorola и Sony Ericsson Mobile Communications.

Операторы сотовых сетей во всем мире делают ставку на продажу загружаемого ПО своим абонентам. Тем самым они пытаются компенсировать потерю доходов, вызванную падением тарифов на их услуги из-за острой конкуренции.

Некоторые азиатские операторы, включая японскую компанию NTT DoCoMo, сообщают о значительных успехах. Однако аналогичные усилия американских операторов встречают откровенно холодный прием у 140 млн владельцев сотовых телефонов в Соединенных Штатах. 

 Предыдущие публикации:
2003-03-25   Intel модернизирует чипы для карманных ПК
2003-04-09   В новых Palm будет процессор Intel и встроенная камера
 В продолжение темы:
2003-06-11   Инструмент Sun для разработчиков Microsoft
2003-06-11   Новая лицензия на Java призвана подхлестнуть инновации
Обсуждение и комментарии
К. Тыгыдынский
10 Jun 2003 4:29 PM
Не, ну нафиг надо интелу связываться с этим глюкаловом?
Разве только чтобы больше микросхем памяти продавать.
А жаба погибает, но не сдайотся: с компьютеров ее выжили,
так она перебралась на мобильники, скоро и оттуда выкурят,
отступит до стиральных машин. Представляю заголовок на ZDnet
2006 года: "Bosch узнает секреты Java. Контора Sun,
известная своим языком для программирования стиральных машин
Java, сумела врулить свой продукт производителю стиральных
машин Bosch. Сдедка встречена одобрением компаний Electrolux
и Moulinex".
 

done
10 Jun 2003 7:44 PM
и кто жабу вытеснил?
 

добрый
10 Jun 2003 8:08 PM
Да, жуткое зрелище: Bosch & PTO узнают секреты Явы
А если Вы про бошь, который сименс, то уже. Они такие же дурачки как и интел :)
 

miroh
10 Jun 2003 9:27 PM
Погибает? - Эх шоб я так погибал ....
 

добрый
11 Jun 2003 3:05 PM
в то время, как Java загнивает, разлагается и умирает, миллионы трудящихся во всем мире с надеждой смотрят в сторону сами знаете кого.
Но кучка отщепенцев (так называемые флагманы индустрии) всякие IBMы, Intelы и прочие Nokia пытаются поддержать эту сомнительную и реакционную технологию. Они даже сообщают об "успехах"! Наглая ложь! Бойкотируйте архитектуру IBM, не пользуйтесь процессорами Intel и AMD, выбросьте телефоны Nokia!
 

 

← май 2003 4  5  6  9  10  11  13  14  16 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!