На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-11 на главную / новости от 2003-6-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 июня 2003 г.

Новая лицензия на Java призвана подхлестнуть инновации

В среду изобретатель Java Джеймс Гослинг представит новую лицензию, которая, как предполагается, вызовет всплеск активного поиска новых направлений в технологии программирования.

Java Research License — очередная попытка найти нужный баланс между свободным поиском и юридической и технологической защитой Java, сказал Гослинг во вторник в интервью на конференции JavaOne в Сан-Франциско. «В Java Research License мы пытаемся значительно облегчить работу людям, занимающимся академическими исследованиями. Мы помогаем им быстро экспериментировать и выдвигать свежие идеи».

Научная лицензия — очередной шаг на долгом пути Sun в ее стремлении поощрять новые направления развития Java, в то же время не допуская раскола, что подорвало бы один из ключевых принципов технологии.

В интервью на прошлой неделе исполнительный вице-президент группы программного обеспечения Sun Джонатан Шварц сказал, что исследовательская лицензия «разрешит разработку open-source в исследовательских целях», однако сходство со свободным движением open-source невелико. В отличие от лицензий open-source, Sun Java Research License не допускает коммерческого использования этих новых идей, отметил Гослинг.

Если кто-то хочет широко внедрить научную идею в компьютерную индустрию, он сможет сделать это через Java Community Process — процесс, в ходе которого Sun и ее союзники принимают решения о новых стандартах для Java.

Sun постепенно ослабляет некогда мертвую хватку на Java, позволяя компаниям продвигать технологию в новых направлениях. Но производитель серверов так и не избавился от опасений, что развитие Java может пойти по несовместимым путям. И это отнюдь не умозрительные опасения: расширения Java от Microsoft, предназначенные исключительно для Windows, стали причиной длительной судебной баталии между двумя компаниями.

Но Sun стала больше делиться контролем над Java с другими. Она несколько раз пересматривала Java Community Process и сейчас опять работает над тем, чтобы сделать процесс более открытым.

Sun не впервые пытается стимулировать инновации. В 1998 году она решила поделиться исходным кодом Java с другими компаниями, чтобы они могли проверять новые идеи без необходимости платить роялти. Жизненно важно, чтобы конвейер новых идей по Java не останавливался, говорит Гослинг. «То, что потом оказывается важным, всегда появляется неожиданно». 

 Предыдущие публикации:
2003-06-10   Intel узнает секреты беспроводной технологии Java
2003-06-11   Инструмент Sun для разработчиков Microsoft
 В продолжение темы:
2003-07-01   Java стремится к простоте
Обсуждение и комментарии
Qrot
11 Jun 2003 8:10 PM
> в то же время не допуская раскола, что подорвало бы один из
> ключевых принципов технологии
писали бы просто - не допустить, что бы сан потеряла контроль над жабой. чего стеснятся то уже.. поздно..
 

Vitaliy
12 Jun 2003 1:11 PM
>писали бы просто - не допустить, что бы сан потеряла контроль >над жабой. чего стеснятся то уже.. поздно..
2 Qrot: Поздно для чего?

 

Qrot
12 Jun 2003 2:00 PM
Vitaliy: стесняться поздно.
 

Maverik
12 Jun 2003 2:04 PM
2 Vitaliy

Поздно, чтобы соблюдать приличия...
 

Wintermute - devnul.ru
12 Jun 2003 10:56 PM
Помнится, код Netscape когда-то открыли, под супермодерновой лицензией. Чтоб спасти, типа...
 

 

← май 2003 5  6  9  10  11  13  14  16  17 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!