На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-24 на главную / новости от 2003-6-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 июня 2003 г.

У Intel новые версии Pentium 4 и Itanium

В понедельник Intel представила Pentium 4 с тактовой частотой 3,2 ГГц и анонсировала новую версию процессора Madison, оптимизированную для двухпроцессорных серверов и рабочих станций.

В течение ближайших месяцев Pentium 4 3,2 ГГц будет, по всей видимости, оставаться самым быстрым настольным процессором на рынке. Как показывают тесты, Pentium 4 уже ушел в небольшой отрыв от конкурирующего процессора Athlon компании Advanced Micro Devices, которая вряд ли выпустит новую модель до сентября, когда должен дебютировать Athlon64. ПК с процессорами AMD часто продаются дешевле равноценных по быстродействию компьютеров с процессорами Intel. Процессор PowerPC 970 2 ГГц, используемый в новых компьютерах PowerMac, приближается по производительности к этим чипам, но вряд ли поступит в продажу в ближайшее время.

Новый Pentium 4 станет также и одним из последних, если не самым последним, в ряду классических Pentium 4. Во втором полугодии компания планирует представить процессор следующего поколения с кодовым названием Prescott. Он основан на той же базовой архитектуре, но содержит новые мультимедийные команды и другие функции.

Как и другие последние версии Pentium 4, новый чип поддерживает гиперпоточность, что позволяет ему достаточно эффективно решать сразу две задачи, такие как антивирусное сканирование и видеокомпрессия. Кроме того, он работает с чипсетами, поддерживающими 800-МГц шину. Новый чип стоит 637 $ при поставках партиями по 1000 штук. В начале месяца Intel снизила цены на другие процессоры для настольных ПК.

Между тем Том Гиббс, директор по промышленному маркетингу Intel, сказал, что компания готовит новую версию процессора Itanium 2 с кодовым названием Madison, специально оптимизированную для двухпроцессорных систем. Он отказался сообщить технические детали этой не анонсировавшейся ранее версии Madison и не сказал, чем она будет отличаться от других версий, отметив лишь, что она предназначена в основном для серверов, работающих в составе высокопроизводительных кластеров.

Источники говорят, что Madison — последователь текущей версии Itanium 2 с кодовым названием McKinley — выйдет 30 июня. Он будет работать с тактовой частотой 1,5 ГГц и содержать кэш емкостью от 3 до 6 Мбайт. В целом, как утверждает Intel, его производительность на 50% выше, чем у McKinley. Ранние испытания, проведенные Hewlett-Packard, показывают, что Madison станет самым быстродействующим серверным чипом на рынке.

До сих пор Itanium не пользовался большим спросом, но на этот раз Intel, похоже, получит более действенную поддержку от производителей. Dell Computer, пропустившая McKinley, планирует выпустить сервер на базе Madison. В марте президент Intel Пол Отеллини сказал, что в 2003 году на рынке будет около 40 разных моделей компьютеров Itanium с двумя-четырьмя процессорами и 10 моделей с числом процессоров, превышающих четыре: это вдвое больше, чем в 2002 году.

Тем временем ожидается, что к концу квартала AMD анонсирует версию процессора Opteron для 8-процессорных серверов. 

 Предыдущие публикации:
2003-04-21   НР объявляет о достижениях Itanium
2003-05-27   Intel снижает цены на Celeron
 В продолжение темы:
2003-06-30   Новый Itanium — прорыв для Intel?
2003-09-17   Intel представила двуядерные чипы
Обсуждение и комментарии
Vlad
30 Jun 2003 9:12 PM
Intel все время что то экспериментирует,а за эксперименты расплачиваются постые люди со своих кошельков,то придумали сокет 423,потом решили что 487 лучше,то теперь новый сокет будет у Prescott,- он же теперь будет Pentium 5,а чем сокет 370 был плох... да и вобще мое личное мнение Pentium III Tualatin - самый лучший пороцессор,например Pentium III Tualatin Celeron 1400 работат быстрее чем Pentium 4 Celeron 1700, проверено на практике, а как говорят - А МУЖИКИ ТО НЕ ЗНАЮТ! Зачем же спрашивается Tualatin прекратили выпускать! А кто нибудь знает
материнские платы с двумя процессорами Pentium 4 - c Pentium III
пожалуйста,видно и решили выпустить Pentium 5 (Prescott) видно в нем устранены ошибки Pentium 4.Да и сокет будет опять новый.
 

Vlad
30 Jun 2003 9:15 PM
Да и с Itanium поторопились на несколько лет,если бы он поддерживал 32 разрядне ОС...,тогда бы...
 

 

← май 2003 19  20  22  23  24  25  26  27  30 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!