На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-30 на главную / новости от 2003-6-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 июня 2003 г.

Новый Itanium — прорыв для Intel?

Intel, выпуская Madison, надеется, что бог любит троицу.

Madison, третий член семейства процессоров Itanium, наилучший на сегодняшний день залп по Sun Microsystems и IBM на рынке чипов для мощных серверов. Если Intel преуспеет в своих амбициозных планах, рынок тяжелых серверов объемом в 43 млрд $ перегруппируется вокруг Itanium точно так же, как рынок легких серверов теперь ориентируется на процессоры Xeon.

Новый чип, который будет продаваться под маркой Itanium 2, поступает в продажу в понедельник вместе с новыми версиями Xeon для средних серверов. Madison обеспечивает примерно на 50% лучшую производительность по сравнению со своим последним предшественником (по данным Intel) и высоко оценивается среди лучших в мире чипов в контролируемых сравнительных тестах.

Не менее важно и то, что Intel и ее союзники, наконец, начали получать широкую поддержку производителей серверов и софтверных компаний. К концу года на рынке должно быть свыше 50 разных систем Itanium 2. Расширяется и круг заказчиков. В процессе переноса на Itanium 2 находятся свыше 400 программ, включая Windows, ПО бизнес-анализа SAS, бухгалтерское ПО SAP и СУБД Oracle 9i. В своих пилотных или рабочих проектах Itanium 2 используют Sun America, Agilent Technologies, British Petroleum, BMW и другие заказчики.

«Intel говорит: „Мы неуклонно следуем своим планам и каждый год добиваемся все больших успехов, накачивая маркетинговые и производственные мускулы”, — отмечает старший редактор Microprocessor Report Кевин Кривелл. — Важнее всего то, что они получили от Microsoft коммерческую версию 64-битной Windows».

Madison, как и все продукты Intel, назван в честь географического места — это позволяет избежать проблем с нарушением торговых марок. Мэдисон — это река, протекающая по штатам Вайоминг и Монтана. Этим названием Intel, как объяснил представитель компании Сит Уокер, символизирует «то, что она течет далеко и касается многих вещей». Предшествующий Madison чип McKinley назван в честь самой высокой горы в Северной Америке. 

 Предыдущие публикации:
2003-05-14   Intel обнаружила дефект в Itanium 2
2003-06-24   У Intel новые версии Pentium 4 и Itanium
 В продолжение темы:
2003-07-02   IBM предпочитает собственные чипы, но не пренебрегает и «Итаниумом»
2003-07-15   Intel усиливает Xeon 3 ГГц
Обсуждение и комментарии
Shadow
30 Jun 2003 4:25 PM
DEC с Alpha на их месте уже в десять раз быстрее был бы...
 

Black
30 Jun 2003 4:46 PM
2Shadow: "был бы..."
Это конечно удивительно, у DEC был и процессор и сервер и Windows... Им бы еще цены было сделать ниже PC и они бы задавили рынок. Вместо этого они обанкротились... Жадность задушила... Этот урок учит: "Делай в два раза лучше, чем сейчас делают конкуренты, и продавай в два раза дешевле..."
 

Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
30 Jun 2003 5:59 PM
Робяты, будете смеяться, но по ряду параметров альфа и сейчас лучшая. Кстати, в итаниуме до хрена патентов с альфы использованно.
А померли они не от жадности, а от того, что умели делать машины, но не умели торговать и понты маректинговые кидать по сравнению с конкурентами.
 

Shadow
30 Jun 2003 7:22 PM
Это не смешно. Проц десятилетней давности уделывает "тока-тока новые-новые технологии-технологии".
 

Просто так
30 Jun 2003 7:49 PM
Я тут тоже посмеялся вот над этим:
http://www.utro.ru/articles/2003/06/27/209398.shtml

кстати там есть добрые слова в адрес АМД:
>производитель Mac`ов откровенно жульничал при сравнительном тестировании везде, где только возможно, вплоть до отключения весьма важной технологии Hyperthreading у процессоров Intel при сравнении двухпроцессорных компьютеров G5 и Xeon c Pentium 4. Говорится также и о том, что Apple не зря отказался сравнить свои машины с системами, работающими на базе процессоров AMD. Но компьютерный мир не без добрых исследователей, которые утверждают, что в соревновании с AMD Mac проигрывает.
<

насчет альфы же смешно до сих пор: МС выкинула поддержку ее в первой же массовой версии НТ (4.0), видимо как признание того, что "по ряду параметров альфа и сейчас лучшая" ?
 

Shadow
30 Jun 2003 8:05 PM
Вы ещё скажите, что столько стран используют m16, а не АК74 потому, что m16 лучше...
 

Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
30 Jun 2003 9:26 PM
Дорогой, Просто так.
"насчет альфы же смешно до сих пор: МС выкинула поддержку ее в первой же массовой версии НТ (4.0), видимо как признание того, что "по ряду параметров альфа и сейчас лучшая" ?"

Для того, чтобы посмотреть что показывают и показывали дековские альфы, вовсе не обязательно опираться только на мнение МС. Если вас не сильно затруднит, то посетите следующие адреса:
www.spec.org
www.tpc.org
www.sap.com/benchmark
Вы будете приятно удвилены. Еще больше вы удивитесь, если вспомните, что шина атлона, который вам, судя по всему, так нравится, да и МС его пока поддерживает, куплена у дека и использует большую часть альфовских патентов. Очень странным может вам показаться, что StrongARM процессоры, к которым частистся и Intel xScale, и которые лежат в основе любимой МС ПокетПС операционки имеют тоже происхождение.
А чего стоит то, что WindowsNT написана людьми много и плодотворно работавшими над OpenVMS? Это же просто сертификат качества от МС. Кстати, большинство админов до сих пор предпочитают оригинальное исполнение.
Осторожнее надо, вы чуть от генеральной линии партии не оторвались :)))
Кстати, о девочках, первой массовой НТ была 3.51 Мне не хочется думать, что МС меня обманула и впарила сертфикат инженера по "немассовой операционке". Он давно прокис, но мне будет обидно :)
 

UU
30 Jun 2003 11:20 PM
а вот интересная новость в тему
http://biz.yahoo.com/bw/030630/305666_1.html
IBM обошла по производительности HP Superdome на вдвое меньшем количестве процессоров, что не очень удивительно. А удивительно то, что стоимость транзакции меньше! - Itanium бьют на своем поле ...
 

UU
1 Jul 2003 9:21 AM
Да, забыл сказать, IBM выступил с POWER4+
32 POWER4+ против 64-ех Itanium...
 

Просто так
1 Jul 2003 9:35 AM
Уважаемый Михаил Елашкин, все изложенные вами факты имеют место и мне они хорошо известны. Однако же это никак не подтверждает тезиса о том, что альфа и сейчас лучшая. А также осмеюсь заметить, что мнение такой компании, как МС для меня все-таки более убедительно.
Что касается массовости: сам термин о массовости конечно спорный, я имел в виду лишь вот что - с выходом НТ4 начался массовый переход с нетвари на НТ, против этого надеюсь нет возражений?
 

ABB - Alexander.bondarenkohp.com
1 Jul 2003 10:38 AM
Немного не так было:
не "МС выкинула поддержку ее в первой же массовой версии НТ (4.0)", а COMPAQ, купивший DEC, решил разделить поле на две части и прекратил продажу HT-альфа и соответственно поступил МС, но и сейчас вы можете купить новую альфу и легко поставить НТ (только зачем).
 

Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
1 Jul 2003 11:06 AM
2 UU
По поводу результатов IBM. Как я уже писал и предсказывал в http://zdnet.ru/?ID=300650
"В течение длительного времени между компаниями существовало нечто вроде негласного моратория на новые тесты, так как стало ясно, что стоимость тестов исключительно высока, а любое нарушение паритета приведет к немедленному ответу конкурентов, которые практически всегда смогут чуть-чуть улучшить новый результат. Таким образом, начнется новый виток гонки вооружений и, соответственно, расходов"
Ну, вот ... начался новый этап :(
По поводу результатов IBM. Как я уже говорил, на тестах TPC-C систему можно долго подкручивать выжимая быстродействие. Сейчас НР ответит... Я даже знаю как, но не скажу :) не могу :(
По поводу цены. Компьютеры IBM практически равноценные в обоих тестах. Вся разница в том, что дорогие стораджи с поддержкой SSA (про SSA стораджи можно прочитать например здесь http://www.ibmlink.ibm.com/HTML/SPEC/g2256641.html ), заменены на дешевые FAStT (http://www.storage.ibm.com/disk/fastt/fast900/).
Очевидно, что в такой простой задаче как TPC-C фнукциональность SSA не понадобилась для данных (для логов оставили).
По поводу процессоров. Power4+ имеет два ядра на одном чипе. Была история со spec тестами, где они отключали второе ядро и получали огромный кэш. Как сделано здесь я пока не понял. Но тесты TPC-C в значительной степени кэш-машина.
Но нужно еще разбираться. Сразу не скажу.
А вообще сейчас на верхушке три новых машины HP Seuperdome, IBM RS6000 и Fujitsu Primepower 2500. Плюс не нужно забывать про Sun 15K.
 

Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
1 Jul 2003 11:20 AM
2 Просто так
"Однако же это никак не подтверждает тезиса о том, что альфа и сейчас лучшая.
Альфа - несчастный заброшенный ребенок и с прекрасной генетикой и родословной :( Даже без развития в течении многих лет она очень хороша сегодня. Альфа сейчас не является лучшим процессором по всем показателям, но есть ряд задач, вполне практических, и масштабов 4-8 процессоров, где она впереди по прежнему.

"А также осмеюсь заметить, что мнение такой компании, как МС для меня все-таки более убедительно."
Увы, мнение МС в области мощных систем для меня не более убедительно, чем мнение наших футбольных тренеров по поводу игры сборной бразилии. Что-то они конечно понимают...
ИМХО. По поводу НТ на альфе. МС просто вбросила определенную сумму денег на свой типичный трюк: запустив НТ на не IA системе, она начала кричать, что она многоплатформенная и переносимая в пику юниксам. Кстати, после окончания этого проекта, МС не перестала говорить о многоплатформенности имея в виду вин95, вин98, МЕ, 2000 ... :)))
Рынок НТ на альфе не принял. Ну на хрена козе баян, если были гораздо более отработанные, производительные и функциональные openVMS и TrueUnix? Сэкономить на админах? Это смешно для тех задач, где применяли альфу. НТ просто пролетела.
Кроме того, я не могу заявлять это официално, но был бойкот со стороны некоторых "друзей" МС. Так например, Oracle, принципиально портировал новые версии субд на альфа НТ в последнюю очередь. После синикса и дайнекса птх. А на альфа юниксы в первую.
Мне конечно ужасно неудобно, но хочу напомнить, что SQL сервер в то время не стоил и CD на котором поставлялся, а альфы чаще всего шли в OLTP, где оракл был стандартом.
В общем, МС хорошая компания, но ... я вот джинсы люблю, на на работу хожу в костюме, да и кроме джинсов еще кросовки и тениску одеваю :)
Так что в этом клубе МС уже пускают дальше прихожей, но в совет клуба она еще не входит :)

А также осмеюсь заметить, что мнение такой компании, как МС для меня все-таки более убедительно.
Что касается массовости: сам термин о массовости конечно спорный, я имел в виду лишь вот что - с выходом НТ4 начался массовый переход с нетвари на НТ, против этого надеюсь нет возражений?
 

Chkaloff
1 Jul 2003 12:13 PM
2 Михаил Елашкин:
Вопрос в догонку.
Уж вечер близится, а Fujitsu то все нет...
Где он, вами анонсированный?
 

Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
1 Jul 2003 1:09 PM
2 Chkaloff
Японцы сложные ребята :) может ждут пока выложатся остальные? Два года назад они поступили именно так.
Пока довольствуйтесь SAP SD.
 

UU
1 Jul 2003 2:01 PM
2 Михаил Елашкин
Смысл моего замечания заключался не в просто еще одном рекорде, а в очень интересном факте: убивец рисков Itanium эффективно оказался дороже, т.е. мнение о дешевизне Itanium не более чем миф. Отдельно взятый процессор может и дешевле, а вот реальная система - не факт.
Я знаком с SSA системами, но оптимизировать стоимость никто не запрещал, думаю это делают все, опять же обошли не только по стоимости транзакции, но и по производительности...
 

Бармаглот
1 Jul 2003 6:02 PM
2М.Елашкин и Просто Так: эхх, быстро летят годы и забывается славная история. Вот лежит передо мной старый номер почти никому неизвестной газеты DIGITAL Today с фотографией молодо выглядящего Билли и ныне забытого богом Боба Палмера (Бобалмер). Расскажу вам, так и быть, как оно взаправду было. В 1991 году была завершена разработка первой Альфы, и совсем было собрались ее анонсировать, как гнусный голубой из трех букв прознал про то и выскочил наперед с недоделанным ПоверПЦ. Ну тут Бобалмер расстроился сильно, приказал анонс отменить к едрени фене и стал искать, чем бы таким народ удивить. А с БГ они типа приятели были, да и вапще тогда ДЕК сильно стоял - вторым после гнусного голубого. Вот и дотерли Бобалмер с БГ, что портанет БГ Виндовс на Альфу и будет всем щастье. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается - прошло три года, прежде чем Виндовсня на Альфе появилась. А дальше - ну так дальше все понятно - на серверах Виндовс еще тогда не блистал, СКЛя не было нормального (был типа Сайбейс с лого МСным) и почти никто его не пользовал. Хитрые российские покупатели, однако, такую альфу брали охотно, бо была она дешевле чем с ОСФ/1 или ВМС. И ставили потом на нее цельнотянутый Юникс или ВМС. Вот. А делалось все это на деньги ДЕКа, тогда сильного (впрочем Хилый Пакард к 94му уже больше стал). Стал тогда Бобалмер думать, как же ему это приспособить. Додумался до того, что даже Ворд и Ехель спортировали... Однако Альфу как писюк даже для понтов никто брать не стал. Долго ли, коротко ли, но подошел грозный 98й. И вот когда Альфа уже почти достигла расцвета (в 97мом и первой половине 98го продажи росли как на дрожжах) пришел Еркхард Пфифер в малиновых штанах и сказал всем делать три раза Q. Денег на 150 программеров не было и их продали БГ. В принципе, у Альфы могло бы быть будущее, даже Тандем на нее собирались переводить, но рынок диктует свое. Таки вот, к чему это я ? А к тому, что от первоначального списка поддерживаемых Виндовс платформ - ПоверПЦ, МИПС, Альфа, х86 к 98му году оставалась только Альфа. И миф о многоплатформенности давно уже был рассеян. И на рынке уже были 4-х головые Интеловские сервера. И если спросить мнение инженеров в МС (в разработке) они и сейчас скажут что Альфа - лучшая. И разработку 64-битного кода для Итаниум еще года 2 (т.е до 2000-го) велась исключительно на Альфе.

2 UU: Есть в маркетологии термин такой - leapfrogging. Это ровно то, чем занимается ИБМ. Подождем следующего прыжка от НР. И не надо бросать громких фраз типа "убивец рисков Itanium эффективно оказался дороже, т.е. мнение о дешевизне Itanium не более чем миф" - для начала посмотрите вторую страницу executive summary и оцените размер скидки от ИБМ. Таких мастеров, впрочем, много...
 

СтранниК
2 Jul 2003 9:59 AM
2Бармаглот
Как ни странно, но вы правы.
Еще помню те времена, как нам предлагали NT на RS/6000, а через год выяснилось что направление это у IBM закрывается.
МС - красиво сделала опустив своих пользователей в очередной раз. Ну конечно кто пожалеет тех кто купил NТ на alpha,PowerPC,MIPS ну и так далее.

Кстати по поводу Alpha, Системы с OpenVMS до сих пор еще живут, и как это не смешно на например у Oracle последние релизы присутствуют под эту ОС.

Вторая проблема, что сейчас быстрые проц. Alpha доступны только в High-end cерверах, поэтому оценить их быстродействие довольно трудно.
 

СтранниК
2 Jul 2003 10:32 AM
Chkaloff
2Chkaloff
2 Михаил Елашкин:
Вопрос в догонку.
Уж вечер близится, а Fujitsu то все нет...
Где он, вами анонсированный?
====
А где результаты SAP-SD платформы Microsoft на железе от NEC
или HP ?

Вот смотрю и не понимаю, где же нирвана?
Unisys e-@ction Enterprise Server ES7000 Aries 130, 16-processors, Intel Itanium II, 1.0 GHz, 3 MB L3 cache
Windows .NET 2003 Datacenter Server SQL Server 2000
USERS=1340 SAPS=6780 Дата: 11/11/2002

Unisys ES7000 Orion 540, 16-way SMP, Intel Xeon MP, 2.0GHz, 2 MB L3 cache
Windows Server 2003 Datacenter Edition SQL Server 2000
USERS=1065 SAPS=5370 Дата: 06/30/2003

И какой вывод я после этого должен сделать?
То есть использование Itanium в могопроцессорных системах не дает преймуществ по сравнению с Xeon-ми, Не так ли господа?
 

Бармаглот
2 Jul 2003 11:04 AM
2СтранниК:"использование Itanium в могопроцессорных системах не дает преймуществ по сравнению с Xeon" - то есть разница в 25% это не преимущество ? так надо понимать ? нужно чтоб было в 10 раз ? тут вот ИБМ с НР сцепились за корону российской империи, на единицы процентов счет идет, на 5 копеек по стоимости транзакции отличие, а вы !
 

СтранниК
2 Jul 2003 11:16 AM
2Бармаглот
2СтранниК:"использование Itanium в могопроцессорных системах не дает преймуществ по сравнению с Xeon" - то есть разница в 25% это не преимущество ? так надо понимать ? нужно чтоб было в 10 раз ? тут вот ИБМ с НР сцепились за корону российской империи, на единицы процентов счет идет, на 5 копеек по стоимости транзакции отличие, а вы !
===
Ну почему дает, конечно. А как вот насчет стоимости такого увеличения?
 

Chkaloff
2 Jul 2003 3:00 PM
2 СтранниК:
>А где результаты SAP-SD платформы Microsoft на железе от NEC
>или HP ?
Ну видимо еще не успели, или не считают эти тесты приоритетными.
Вроде же в данном случае договорились, что когда появятся тесты, то и будем сравнивать и анализировать, а вы привели:
>Вот смотрю и не понимаю, где же нирвана?
>Unisys e-@ction Enterprise Server ES7000 Aries 130, 16-
>processors, Intel Itanium II, 1.0 GHz, 3 MB L3 cache
>Windows .NET 2003 Datacenter Server SQL Server 2000
>USERS=1340 SAPS=6780 Дата: 11/11/2002
Тест то во-первых протухший. (на SAP вообще не часто новые тесты появляются)

Во-вторых он, как я понимаю, является лишь одним из первых тестов. Тогда еще итаниум 2, только вышел, и тесты еще не научились делать. Там даже ос, которая сейчас не существует :-)
Windows .NET 2003 Datacenter Server

И конечно же вы его сравниваете с распоследними тестами Xeon.

Давайте дождемся всетаки актуальных тестов на последних модификациях Итаника, и тогда говорить, что на SAP benchmark есть что сравнить.
 

СтранниК
2 Jul 2003 5:21 PM
2Chkaloff
Давайте дождемся всетаки актуальных тестов на последних модификациях Итаника, и тогда говорить, что на SAP benchmark есть что сравнить
====
Не возражаю.
Согласны, что до нового года можно вполне подождать?
 

Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
3 Jul 2003 1:25 PM
Как я уже писал "Большое водяное перемирие нарушено". Так что сейчас тесты и разборки пойдут косяком :)
 

 

← май 2003 19  20  22  23  24  25  26  27  30 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!