На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-2 на главную / новости от 2003-7-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 июля 2003 г.

IBM предпочитает собственные чипы, но не пренебрегает и «Итаниумом»

IBM официально анонсировала Itanium-сервер, но при этом объявила результаты сравнительных тестов, которые ставят машину с ее собственными процессорами впереди сервера НР на процессорах Intel.

В понедельник IBM впервые выпустила серверы на процессорах Itanium, но наглядно продемонстрировала свои приоритеты, одновременно объявив результаты испытаний, согласно которым ее собственный чип опережает Itanium в серверах от Hewlett-Packard.

Тяжелый Unix-сервер IBM p690 Regatta с процессорами IBM Power4 оставил позади машину Hewlett-Packard на процессорах Itanium и показал лучший результат в популярных тестах TPC-C организации Transaction Processing Performance Council.

IBM показала 768 тыс. транзакций в минуту, превысив достигнутый в мае рекорд НР в 707 тыс. транзакций в минуту. Кроме того, стоимость машины IBM в расчете на одну транзакцию оказалась несколько ниже, чем у сервера HP Superdome, и значительно лучше предыдущего результата самой Big Blue.

«Утверждение, что серверы НР на процессорах Itanium 2 дешевле, чем популярные Unix-серверы IBM eServer, это миф», — говорится в заявлении генерального менеджера семейства Unix-серверов IBM pSeries Адальо Санчеса. Оно последовало через считанные часы после того, как IBM анонсировала собственный Itanium-сервер x450.

Itanium, 64-разрядный чип со средствами защиты данных, больше любых других процессоров Intel покушается на территорию тяжелых серверов IBM. «IBM определенно намерена продолжать позиционировать свой процессор Power и машины pSeries в качестве основных Unix- и Linux-серверов, а машины с Itanium и Windows — как претендентов на менее ответственные роли, — говорит аналитик Illuminata Дэвид Фройнд. — Однако то давление, которое Intel и Microsoft оказывают на арене 64-разрядной вычислительной техники, на руку заказчикам».

В понедельник во время телеконференции представитель IBM заверил, что два анонса совпали по времени случайно. «Мы закончили только около пяти утра», — сказал Ник Боуэн, отвечающий в IBM за операционную систему AIX (версию Unix, на которой работают серверы pSeries), а также за испытания TPC-C.

Между тем НР, соразработчик семейства процессоров Itanium, заявила, что анонс IBM говорит о смещении плоскости конкурентной борьбы. «Этот анонс IBM — важное подтверждение того, что серверы HP Integrity на процессорах Itanium устанавливают новый стандарт для корпоративного рынка, а за рынок, по существу, борются два претендента», — заявляет вице-президент отделения корпоративных серверов и систем хранения данных НР Марк Хадсон.

IBM отмечает, что результаты HP Itanium Superdome получены под Windows, для которой имеется гораздо меньше зрелого ПО, и что НР еще не опубликовала результаты Superdome с HP-UX и Itanium. К тому же «архитектура Power позволяет решать больше задач при вдвое меньшем числе процессоров», что ведет к сокращению расходов на лицензирование ПО и повышению надежности, отметил Санчес во время телеконференции.

В понедельник Intel выпустила процессор Itanium третьего поколения с кодовым названием Madison. Он нацелен на конкуренцию с семейством процессоров IBM Power и UltraSparc от Sun Microsystems — сначала на самых мощных машинах, но со временем и на менее дорогостоящих моделях. 

 Предыдущие публикации:
2003-05-14   Конец Большого Водяного Перемирия: новые результаты тестов TPC-C
2003-06-24   IBM и Intel заполонили список суперкомпьютеров
2003-06-30   Новый Itanium — прорыв для Intel?
 В продолжение темы:
2004-02-18   IBM установила рекорд в тестах на быстродействие
Обсуждение и комментарии
Ваучер на эказмен Циско!
2 Jul 2003 1:30 PM
Long live IBM+Linux! :-)
 

Chkaloff
2 Jul 2003 2:39 PM
Sleep quietly - Sun :-)
 

linux ?
2 Jul 2003 2:49 PM
а в статье хоть упоминание о линухе есть? или на тесте был линух?
Скорее всего long live AIX. А PPC и так никуда не денеться :)
 

UU
2 Jul 2003 2:58 PM
не понял утверждения: "серверы HP Integrity на процессорах Itanium определяют стандарт для корпоративного рынка".
Ошибки еще совсем недавно находили в Itanium, никто их толком еще не видел, а уже стандарт...
Ну загнул, так загнул....
 

Shadow
2 Jul 2003 3:33 PM
2 Chkaloff:
Вернее, Rest in peace.
 

Shadow
2 Jul 2003 3:34 PM
2 UU:
Вот так вот... СМИ формируют общественное мнение.
 

Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
2 Jul 2003 6:49 PM
"В понедельник во время телеконференции представитель IBM заверил, что два анонса совпали по времени случайно. «Мы закончили только около пяти утра», — сказал Ник Боуэн, отвечающий в IBM за операционную систему AIX (версию Unix, на которой работают серверы pSeries), а также за испытания TPC-C. "

А вот это вранье! Можно посмотреть процедуру утверждения результатов тестов. Она требует проведения независимого аудита + результат расматривается советом. Это что, они с пяти утра успели провести аудит и собрать совет?
 

UU
2 Jul 2003 11:19 PM
ну если за эти пару часов "серверы HP Integrity на процессорах Itanium" успели стать стандартом рынка, то уж совет собрать ...
 

UU
2 Jul 2003 11:36 PM
2 Михаил Елашкин
Как-то вы, Михаил, для независимого эксперта очень резки к IBM. На днях довольно безграмотно обозвали очень оригинальный результат "тухлятиной" (http://zdnet.ru/?ID=302780&Discuss=1), сейчас очень резко - "вранье"...

Может обидели чем?
 

sde
3 Jul 2003 2:42 AM
2 июля, 2003, 18:49 - Михаил Елашкин

"А вот это вранье! Можно посмотреть процедуру утверждения результатов тестов. Она требует проведения независимого аудита + результат расматривается советом. Это что, они с пяти утра успели провести аудит и собрать совет?"

Почему враньё? Это абсолютно стандартная практика - результаты прогона отправляются в комитет, который их официально публикует с пометкой "In Review". После того, как review успешно закончится, пометка снимется.
 

UU
3 Jul 2003 8:45 AM
2 sde, Михаил Елашкин
Посмотрел на tpc.org - действительно, результат имеет статус "In Review", равно как и второе место, принадлежащее НР, а также более и старый результат IBM на третьем месте...
Михаил, пора все-таки принести извинения
 

Бармаглот
3 Jul 2003 12:26 PM
2UU, sde: Статус "In Review" там имеют все результаты, не отозванные компаниями-поизводителями. Если результат отзывается, он получает статус "Withdrawn". Это первое.

Второе: "ну если за эти пару часов "серверы HP Integrity на процессорах Itanium" успели стать стандартом рынка" - не ленитесь и читайте английский вариант статьи (в пику переводчику ZDnet будет сказано). В оригинале "HP's Integrity servers based on Itanium are the standard to beat in the marketplace" - т.е. серверы НР это то с кем не зазорно бороться на рынке.

Так что Мише извиняться не за что. И кстати это уже второй раз, когда ИБМ пытается испортить обедню - первый раз анонс Windows 2003 Server. Похоже, это у них корпоративнфй стандарт, тянущийся с начала 90-х (анонс ПоверПЦ)
 

UU
3 Jul 2003 2:08 PM
2 Бармаглот
и в английском не вяжется - ну не "standard" они еще...

и где же все-таки доказательства "вранья" и "тухлятины"?
такой стиль обсуждения раньше был бы присущ менее образованным участникам дискуссий
прискорбно...
 

Бармаглот
3 Jul 2003 2:49 PM
2UU: Уважаемый, откройте словарь и посмотрите значение слова standard (как существительного). Не повторяйте ошибок переводчика. Вот, например, Лингва, дает значения - мерило, норма, образец, класс, уровень (знаний напр). В техническом переводе подстрочник недопустим. Ну да мы отвлеклись.

Миша прав в том, что для того, чтобы опубликовать результат, требуется заметно более 5 часов работы. Впрочем, подобная бизнес-практика присуща многим компаниям (АМД, например) По секрету могу сказать, что Супердом можно раскрутить на порядка 1.1 млн tpmC, так что этих спектаклей мы еще насмотримся
 

Greg
3 Jul 2003 4:17 PM
Уважаемые коллеги!
А почему никто не прокомментирует резкое ухудшение значений response times в тестах? Если первые опубликованные результаты СуперДома и Регаты были по этому показателю разумны (90% откликов были получены за время 0.08 сек и т.п.), то "оттюненные" версии №2, которые представлены в рейтинге сейчас поражают воображение - у СуперДома время отклика ухудшено до что-то типа 0.2 - 0.3 секунды, у Регаты - беспредел в 1.2, а то и 2.26 секунды (!). Видимо чудес нет. Бессмыссленно рассуждать о внутренних возможностях тюнинга и свойствах процессоров. Соревнование идет - а кто будет заставлять пользователя дольше ждать отклика. Пока лидирует Регата :-)

Если НР сделает время отклика как у Регаты - под 2 секунды почти для всех запросов - то пожалуй рекорд будет опять побит. Подождем неделю?
 

Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
3 Jul 2003 6:50 PM
Ну, вот. Опять наехали.
1. Магнитные полупроводники с оптическими свойствами в ИК диапазоне изучали на физфаке МГУ в 83 году. Они уже тогда были не новостью и, насколько я знаю, не секретом, хотя, их тогда пробовали в качестве покрытия для советского Stealth. Я, студент третьего курса, без подписки о секретности, синтезировал им серию составов общей формулы MnxFe2-xSnS6 (если правильно помню).
Соответственно, сообщение о том, что IBM получила магнитные оптические полупроводники, иначе как "устаревшей на 20 лет новостью", или в просторечье "тухлой новостью" или "тухлятиной" назвать не могу.
Заметьте, что это слово относится не к продукту IBM, который вполне может иметь какие-то свойства, которых не было у наших составов, а к качеству новости. Сами такие составы известны давно и всем.
2. По поводу слова "вранье". Я сам более 10 лет проработал в больших западных корпорациях и знаю правила маркетинговой "игры". IBM не может признать, что она специально выставила результаты в этот день. Или по судам затаскают (не за неэтичность - за это не судят, а за финансовые вещи типа "акция по понижению стоимости акций" или подобный американский юридический лепет). Соответственно, делается такое заявление, которое всем понятно и ясно, как правдивость заявлений "ТАСС уполномочен заявить...". Все понимают, но ... такие правила "игры". IBM имеет на это право. По правилам игры конкуренты не имеют права заявлять, что это "не правда", а могут только осторожно заявлять, что "сомневаются в искренности этого высказывания".
Но теперь, как играющий в отдельную игру под названием "независимая аналитика" я могу высказать свою точку зрения. Если бы под ней стояла подпись моей компании, то она тоже была бы более мягкая, но сотрудник компании может лично высказываться более откровенно. Что я и сделал.
Я настаиваю на своей точке зрения, что это "неправда".
PS Лимит размера сообщения весьма небольшой, так что что такое правда я напишу во втором сообщении.
 

Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
3 Jul 2003 7:04 PM
Продолжая предыдущее.
На самом деле, я не понимаю почему вы стесняетесь того, что сделала IBM. Эта одна из наиболее грамотных и отлично спланированных маркетинговых акций, которые я видел.
Задумано и сделано великолепно. Если бы вы видели как это подействовало на маркетологов НР, то "получили бы удовольствие". Понятно, что слова самый быстрый нужны только для маркетологов. При той разнице в производительности вокруг которой идет бодание, для технического специалиста это не принципиально. Гораздо серьезнее аргументы ROI, масштабируемости, высокой доступности итд итп. Слово "первый" нужно только маркетологам. Вот одни маркетологи испортили праздник другим :)
Вот что мне действительно интересно, так это сравнение производительности Power4+ с Itanium2. За последнее время я хорошо разобрался с Itanium2 и чипсетом НР - sx1000. А вот регату знаю гораздо хуже... только по тому, что про нее пишут конкуренты :(

PS Так что, если смотреть в корень, то IBM никто не обижал. Слово "тухлятина" относилась к журналистам, а слово вранье не к компании, а к маркетологам. Впрочем, будучи сам в течении многих лет этим "животным", я не испытываю к маркетинговым методам любви, от кого бы они не исходили.
PPS Кстати, если говорить об IBM, то я бы советовал гораздо внимательнее присмотреться к мэйнфрейам. Многие считают, что они отжили свое, но есть простое эмпирическое правило: "в реальных задачах на OLTP и массовое обслуживание, производительность RISC систем в TPC-C должна быть выше в 3 раза, чтобы сравниться с реальными результатами мэйнфрейма".
 

Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
3 Jul 2003 7:13 PM
2 Greg
Я все пытаюсь понять как время отклика связано с процессами проходящими в системе. Очевидно, что когда систему находится в сильно перегруженном состоянии, то оно растет. Вот у NEC, на графике времени отклика есть вообще два максимума, что скорее всего связано с тем, что в ccNUMA есть разница в доступе к своей и чужой памяти.
Но пока я не придумал как использовать этот параметр. Теоретически, он не требуется для TPC-C, так как эта система считает только выполненные транзакции.
А вот для SAP это принципаильно. Т.к. SAP строит тестирование на понятии "обслуживания пользователей", то если система не ответила за отведенное время, то считается, что достигнута предельная производительность. Как ни смешно, но эта тонкость полностью меняет ситуацию и превращает "кэш машину" TPC-C в реальный тест производительности всей системы. Как патент Зингера на швейную машинку :) мелочь, но полностью меняющая дело.
 

Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
3 Jul 2003 7:16 PM
2 UU

Просмотрел еще раз тред. У вас есть некоторый логический сбой, нарастающий по мере движения по треду. Слова "вранье" и "тухлятина" постепенно теряют свое контекстное значение и выдвигаются на передний план.
Чтобы убрать этот компонент, предлагаю в рамках политкорректности, считать их как "неубедительная информация" и "сильно устаревшая новость".

 

 

← июнь 2003 1  2  3  4  6  7  8  9  10 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!