На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-14 на главную / новости от 2003-5-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 мая 2003 г.

Intel обнаружила дефект в Itanium 2

Intel сообщила о технической проблеме, которая может привести к неустойчивой работе или «зависанию» компьютеров с процессорами Itanium 2.

По словам представительницы компании Барбары Граймз (Barbara Grimes), пользователи могут обойти эту проблему, понизив быстродействие процессора. По желанию заказчиков Intel заменит процессоры. Дефект проявляется лишь в некоторых чипах и только в случае «особого набора операций с определенной последовательностью данных». Intel разработала простой тест, выявляющий дефектные чипы.

Аналитик Insight 64 Натан Бруквуд считает проблему необычной. «Эти машины поставляются уже год, а она проявилась только теперь, значит, дефект довольно редкий. Иначе мы узнали бы о нем гораздо раньше — еще при альфа- или бета-тестировании».

И все же проблема подпортит репутацию Intel, которая позиционирует Itanium как high-end процессор, способный конкурировать с чипами Sun Microsystems и IBM на рынке мощных многопроцессорных серверов. Правда, в ранних версиях процессора Sun UltraSparc III тоже был обнаружен дефект, приводящий к отказам. «Почти все сталкивались с такими проблемами, — говорит Бруквуд. — Странно, что это не происходит чаще, ведь в одной схеме работают сотни миллионов транзисторов».

Проблему электрического характера обнаружил при напряженном тестировании один из производителей компьютеров в начале этого года, и Intel подтвердила, что это именно дефект процессора, а не ПО или других компонентов, сказала Граймз. Этот дефект проявляется в 900-МГц и 1-ГГц версиях Itanium 2 с кодовым названием McKinley, но не влияет на более быстродействующую версию Itanium 2 6M Madison, которая должна выйти в середине 2003 года.

Волновой эффект
Теперь проблема расходится по компьютерной индустрии кругами. В понедельник IBM сообщила, что она откладывает начало поставок своих Itanium 2-серверов x450. «Пока мы не убедимся, что проблема на 100% решена, мы не начнем поставлять 450, — сказала представительница компании Лайза Ланспери. — Мы придерживаемся правила нулевого допуска на объекты заказчиков недопроверенных систем». Этот шаг не нарушит общих планов IBM в отношении Itanium: в 2003 году должен выйти сервер на базе Itanium 2 6M.

Hewlett-Packard, соразработчик конструкции Itanium, вводит это семейство процессоров во все свои серверы и не меняет планов поставок компьютеров, так как отбраковывает дефектные системы еще до их продажи. Компания работает над тем, чтобы помочь заказчикам, уже купившим системы. «Мы сделаем все, чтобы заказчики были полностью удовлетворены, — сказала представительница компании Кэти Совардс. — Мы очень тесно сотрудничаем с Intel, чтобы найти решение для любого заказчика, который может пострадать».

Однако дефект не сулит ничего хорошего тем, кто пытается продавать серверы Itanium 2, когда вот-вот подоспеет более мощный процессор Itanium 2 6M. «Представьте себе, что вы стараетесь убедить заказчика приобрести систему на базе McKinley, — говорит Бруквуд. — Тот подумает: „Может быть, мне все же дождаться выхода Madison?”».

Intel распространила среди производителей компьютеров ПО, помогающее обнаружить дефект. Но оно дает менее надежные результаты, чем собственные испытания Intel, предупредила Граймз. 

 Предыдущие публикации:
2003-04-21   НР объявляет о достижениях Itanium
2003-04-24   Intel корректирует курс Itanium
 В продолжение темы:
2003-06-30   Новый Itanium — прорыв для Intel?

 

← апрель 2003 8  11  12  13  14  15  16  19  20 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!