На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-1 на главную / новости от 2002-7-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 июля 2002 г.

Число ПК перевалило за миллиард

Количество проданных в мире ПК перевалило за миллиард.

Согласно отчету, опубликованному в воскресенье аналитической фирмой Gartner, с середины 70-х во всем мире продан примерно один миллиард ПК. 75% этих машин работает на предприятиях, а 25% находится в личном пользовании, то есть дома. Примерно 81,5% выпущенных ПК — это настольные машины.

Следующий миллиард ПК должен появиться значительно быстрее. Снижение цен, развитие интернета и ускоренное освоение компьютеров развивающимися странами, — все это, вероятно, приведет к удвоению числа ПК уже к 2007 или 2008 году. «Спрос на них сохраняется, так как ПК повышают интеллектуальный капитал, раскрывая способности людей и помогая им добиваться успеха, а компаниям — прибыли, — пишет в отчете аналитик Gartner Мартин Рейнолдс (Martin Reynolds). — Однако для дальнейшего расширения рынка потребуется, чтобы ПК стали компактнее и дешевле, чем теперь, и чтобы они выполняли больше функций с большей производительностью».

Компактность будет играть очень важную роль. Так считает Кристина Райли (Christine Riley), возглавляющая исследовательскую группу Intel «Люди и традиции», состоящую из социологов, дизайнеров и антропологов, изучающих взаимодействие человека и машины.

В Индии, например, где один из крупнейших будущих рынков компьютеров, ПК не ставят на виду. Здесь потребители стремятся провести более четкую грань между работой и личной жизнью, а ПК считают элементом офисного оборудования. Поэтому владельцы устанавливают их на сервировочные столики, чтобы ПК было легко вывезти из жилых комнат. Для этого рынка неизбежно потребуются более компактные компьютеры, которые меньше бросались бы в глаза.

Росту продаж будет способствовать и широкополосный доступ. Исследования показывают, что в США пользователи услуг широкополосного доступа чаще обращаются к своим ПК и задействуют больше функций, чем dial-up клиенты, причем относятся к своим ПК как к средству первой необходимости. «Люди перестают упоминать о своих компьютерах, — говорит Райли. — Так же, как они не замечают телефон. Ведь никто не говорит: „Я собираюсь пользоваться своим телефоном”».

Традиционно увеличение интенсивности работы с ПК приводило к очередному циклу совершенствования его конструкции и появлению новых областей применения. До сих пор большинство выпускаемых ПК уходило в развитые страны. На долю США приходится 38,8%, или 394 млн ПК. Почти 25% ПК ушло в Европу и всего 11,7 % — в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, которые сегодня представляют собой самый быстрорастущий рынок. С точки зрения конструкции подавляющее большинство выпущенных ПК — это настольные машины. На долю ноутбуков приходится всего 16,4% выпущенных ПК, а на долю РС-серверов — лишь 2,1%. Правда, эти два рынка сулят производителям наибольшие прибыли.

Миллиардный ПК был выпущен, вероятно, в апреле 2002 года.

1975 год — начало эры ПК
За последние 28 лет индустрия заметно изменилась. Фактически ПК-революция началась в январе 1975 года, когда компания MITS начала продавать Altair 8800. Комплект Altair стоил 421 $, а компьютер в сборе — 621 $. Тот год стал самым успешным для автомобиля AMC Gremlin, а группа Captain Beefhart and the Magical Band проводила Bongo Fury-турне.

С технической точки зрения прародителем домашнего ПК является Simon, механический мозг, который можно построить из общедоступных деталей. Однако первым коммерчески успешным ПК стал Altair. Вскоре начали появляться машины других компаний, таких как Zenith, Apple Computer, Northgate, Zeos и Commodore. Gartner относила эти фирмы к «первой пятерке» производителей ПК. Из них выжила только Apple, которая в 2001 году заняла девятое место среди крупнейших компьютерных компаний.

Сначала ПК продавались главным образом конечным потребителям, но их производство росло бешеными темпами: в 1981 году, когда появился IBM PC, первый успешный ПК для предприятий, объем продаж вырос с 609 тыс. до 1,6 млн. В течение 20 последующих лет в основном сохранялись двузначные числа роста. Спад наблюдался только два раза — в 1985 и в 2001 годах. В будущем кривая, как ожидается, станет более пологой, но двузначные числа могут вернуться, если в какой-то момент циклы обновления совпадут с благоприятными экономическими условиями и ростом в развивающихся странах, пишет Рейнолдс.

Однако есть и препятствия для продолжения роста. Если традиционные операторы связи попытаются задушить распространение широкополосного доступа, спрос на ПК ослабнет. В некоторых регионах мира операторы связи всеми силами стремятся сохранить бизнес-модель с поминутной оплатой своих услуг и шарахаются от широкополосных систем с их фиксированными ценами. Так как этих операторов часто поддерживает правительство или по крайней мере они пользуются политическим влиянием, местные законы могут помешать распространению широкополосного доступа.

Спрос могут затормозить и схемы защиты контента, которые снижают производительность ПК и делают их менее гибкими. К тому же, несмотря на многолетнее снижение цен, для стран третьего мира ПК все еще остаются весьма дорогими. «В ближайшие пять лет самой большой проблемой для индустрии будут цены», — пишет Рейнолдс. 

 Предыдущие публикации:
2001-08-16   Двадцатилетие ПК: взгляд в прошлое
2001-10-23   Две славные пятилетки Intel в России
2001-12-11   Революционные широкополосные приложения создадут пользователи?
 В продолжение темы:
2002-07-08   Simputer подошел к стартовой черте
2002-08-01   В первом полугодии продажи ПО выросли
2002-10-09   Европа переживает бум надомной работы
Обсуждение и комментарии
eXOR - billgmicrosoft.com
2 Jul 2002 7:07 AM
Да ну вас всех нафиг с вашими ПК, буду покупать нотбуку.
 

 

← июнь 2002 1  2  3  4  5  6  8  9  10 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!