На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-11 на главную / новости от 2001-12-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 декабря 2001 г.

Революционные широкополосные приложения создадут пользователи?

Один из советников правительства по вопросам широкополосного доступа уверен, что конкурентоспособные высокоскоростные интернет-приложения, скорее всего, предложат не телекоммуникационные компании, а сами пользователи. Эрол Зийя (Erol Ziya) предупредил операторов связи, что зря они уделяют так мало внимания таким технологиям, как ADSL, оправдывая это отсутствием привлекательного для пользователей широкополосного контента.

Зийя, член Broadband Stakeholder Group (BSG), уверен, что их место займут творческие личности, увлеченные новой Большой идеей, — как уже случалось с новыми технологиями в прошлом. По его словам, домашние пользователи говорят операторам: «Дайте мне широкополосную связь, и я сделаю из нее привлекательный сервис». Этой теме было посвящено его выступление на конференции Last Mile Europe, которая проходила на прошлой неделе.

Как считает Зийя, сегодня в сфере широкополосного доступа сложилась такая же ситуация, какая была десятилетия назад в компьютерной индустрии. «Именно конечные пользователи ПК создали приложения, которые привели к появлению целых новых отраслей», — сказал он, имея в виду компьютерные игры — вид деятельности, слишком фривольный для мэйнфреймов, но оказавшийся идеальным для домашних компьютеров и ставший главным двигателем индустрии.

Разочаровывающий старт широкополосного доступа в Великобритании отчасти объясняется тем, что лишь немногие веб-сайты стимулируют пользователей к переходу на подключение к интернету через постоянный высокоскоростной канал. Это создает ситуацию «цыпленка и яйца» в телекоммуникационной индустрии. Операторы обещают снизить цены, когда пользователи почувствуют выгоды широкополосного доступа и начнут подключаться. Тем временем, пока рынок так мал, медиакомпании отказываются тратить время и деньги на создание широкополосного контента.

AOL, которая, будучи подразделением AOL Time Warner, могла бы выложить в онлайн тысячи фильмов, на прошлой неделе заявила, что, если бы широкополосный доступ был дешевле, многие из ее пользователей купили бы его.

В таких компаниях, как British Telecom, над широкополосными приложениями работают специальные исследовательские отделы. Одно из направлений поиска — способы распространения видео через Web в реальном времени.

Зийя, который помог в организации «Кампании за неограниченную связь» (Campaign for Unmetered Telecommunications, CUT), советует телекоммуникационным фирмам поверить в своих заказчиков. «Я не думаю, что революционное приложение создаст BT Retail, — сказал он. — Скорее всего, его придумают такие люди, как Шон Фаннинг (Shawn Fanning), которые работают у себя дома». Изобретенный Фаннингом Napster привлек всеобщее внимание к сетям обмена файлами peer-to-peer, которые как раз позволяют извлечь преимущества из быстродействия широкополосного доступа.

В своем полном отчете правительству BSG рекомендует стимулировать выпуск широкополосного контента, приложений и услуг, предоставляя кредиты школам, налоговые льготы создателям контента и поддержку проектам, рассчитанным на широкополосный доступ. Правительство согласилось со всеми предложениями, кроме одного. 

 Предыдущие публикации:
2001-07-25   Microsoft приближает широкополосное будущее
2001-09-14   HPNA начинает внедряться в московских домах
2001-10-05   ИТ-гиганты продвигают стандарт MPEG-4 в веб
 В продолжение темы:
2002-02-27   Morpheus в объятиях Морфея
2002-07-01   Число ПК перевалило за миллиард
Обсуждение и комментарии
Виктор Пополитов - popolitovvic.ru
13 Dec 2001 6:28 AM
Я скажу шире. ТК компании сегодня и не способны создать что либо новое вообще. Отрасль в системном кризисе и в нынешнем виде не проживет и 5 лет и слава Богу, так как сегодняшние формы ТК компаний: старых и новых и является основным тормозом в развитии производительных сил и роста производительности труда и жуткой неэффективности использования средств труда. На вскидку загрузка оптических линий в мире менее 1%, а цены не снижаются адекватно. Где здесь законы свободного рынка?
Ком. Директор ТК компании, Хабаровск, Россия.
 

 

← ноябрь 2001 5  6  7  10  11  12  13  14  15 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!